Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение пострадавшего на носилках при транспортировке






Положение лежа на спине

Переносят пострадавших, находящихся в сознании, с ранениями головы, позвоночника и с ранениями конечностей.

Примечание: раненых с повреждениями позвоночника переносят на носилках, предварительно положив на них лист толстой фанеры или доску, на которую укладывают раненого. Предварительно осуществляют остановку кровотечения давящей повязкой, введение обезболивающих, бережный вынос (при ранениях в шейный отдел позвоночника морфий вводить нельзя).

Положение лежа на спине с согнутыми в коленях ногами

Переносят пострадавших при открытых ранениях брюшной полости, переломе костей таза.

В положении на боку

Переносят раненых, находящихся в бессознательном состоянии.

Положение лежа на спине с приподнятыми нижними конечностями и опущенной вниз головой

Переносят раненых со значительными кровопотерями и при шоке.

В положении лежа на животе

Переносят раненых с повреждениями позвоночника, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии.

Примечание: раненых с повреждениями позвоночника переносят на носилках, предварительно положив на них лист толстой фанеры или доску, на которую укладывают раненого в положении на спине или на животе с соблюдением правил, предотвращающих смещение позвоночника.

В положении лежа наживоте с приподнятой головой

Переносят раненых в челюсть. Под лоб подкладывают его согнутую в локте руку, вещевой мешок.

Полусидячее положение с вытянутыми ногами

При ранениях шеи и при значительных ранениях верхних конечностей.

В полусидячем положении с согнутыми коленями.

Раненых с ранениями грудной клетки, мочеполовых органов, травм брюшной полости.

 

РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ

И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

 

Радиационная, химическая и биологическая защита организуется и осуществляется в целях ослабить воздействие на подразделения поражающих факторов ОМП, разрушений (аварий) радиационно и химически опасных объектов, высокоточного и других видов оружия.

Основными задачами РХБ защиты подразделения являются: выявление и оценка РХБ обстановки; защита подразделения от поражающих факторов ОМП и РХБ заражения; снижение заметности подразделений и объектов.

 

Ядерное оружие

 

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии.

Это оружие включает различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снаряженные ядерными зарядными устройствами), средства управления ими и доставки их к цели (носители). ядерные взрывы разделяют на воздушные, высотные, наземные (надводные) и подземные (подводные).

Поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс и радиоактивное заражение местности.

Воздушной ударной волной называется резкое сжатие воздуха, распространяющееся в атмосфере со сверхзвуковой скоростью.

Ударная волна ядерного взрыва является основным фактором, вызывающим разрушения и повреждения вооружения и военной техники, инженерных сооружений и местных предметов.

Световое излучение ядерного взрыва - это электромагнитное излучение оптического диапазона, включающего ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра.

Источником светового излучения является светящаяся область ядерного взрыва, образовавшаяся в результате нагрева до высоких температур воздуха, окружающего центр взрыва.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов.

Поражающее воздействие проникающей радиации на личный состав и на состояние его боеспособности зависит от дозы излучения и времени, прошедшего после взрыва. В зависимости от дозы излучения различают четыре степени лучевой болезни.

Степень тяжести поражения людей проникающей радиацией определяется величиной суммарной дозы, полученной организмом, характером облучения (общее или только некоторых частей тела) и его продолжительностью.

В зависимости от длительности облучения приняты следующие суммарные дозы гамма-излучения, не приводящие к снижению боеспособности личного состава: однократное облучение импульсное или в течение первых 4 суток - 50 рад; многократное облучение непрерывное или периодическое в течение первых 30 суток - 100 рад, в течение 3 месяцев - 200 рад, в течение 1 года - 300 рад.

Ядерные взрывы в атмосфере и в более высоких слоях приводят к возникновению мощных электромагнитных полей принято называть электромагнитным импульсом (ЭМИ). Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением напряжений и токов в проводникахразличной протяженности, расположенных в воздухе, земле, на вооружении и военной технике и других объектах.

Под радиоактивным заражением принято понимать такое заражение местности и находящихся на ней объектов, а также воздуха и воды радиоактивными веществами, образующимися при ядерных взрывах, которое представляет опасность для здоровья человека. Поражающее действие радиоактивного заражения обусловлено внешним облучением людей в основном гамма-лучами при нахождении на зараженной местности и внутренним облучением при попадании радиоактивных веществ внутрь организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.