Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из непосредственного соприкосновения с противником






 

1. Ориентиры: первый—памятник 800 м; второй-—отд. деревья 900 м; третий (основной) —церковь 1500 м.

2. Противник подразделениями 1/11 пп перешел к обороне с передним краем по рубежу курган 4, ор. 1, отд. дом, развалины. Огневые средства обнаружены: ор. 1, влево 50—установка ПТУР; отд. дом, вправо 40— пулемет; ор. 2, вправо 30 - противотанковое орудие; на сев.-вост. окраине Митино обороняется мотопехотное отделение с танком.

3. 1 мсв с танком № 130 из исходного положения (иск.) дорога, отд. дерево в направлении отд. дом, Митино атакует и уничтожает живую си­лу, установку ПТУР, пулемет и противотанковое орудие противника на вост. скатах выс. 140, 0, в дальнейшем наступает в направлении выс..140, 0, Митино, Уваровка.

4. 1 мсо из исходного положения атакует и уничтожает группу пехо­ты и пулемет противника, в дальнейшем наступает в направлении отд. дом, загон.

5. Справа 2 мсо из исходного положения (иск.) дорога, (иск.) яма атакует и уничтожает группу пехоты и установку ПТУР, в дальнейшем наступает в направлении ор. 1, сев. окр. Митино.

Слева 3 мсо из исходного положения (иск.) камни, отд. дерево ата­кует и уничтожает группу пехоты в окопе и противотанковое орудие, в дальнейшем наступает в направлении ор. 2, ор. 3.

6. Боевой группе № 3: рядовому Петрову (наводчику-оператору) в период артиллерийской подготовки атаки уничтожить пулемет противника, отд. дом, вправо 40. Прикрыть огнем отделение при преодолении минного поля. При бое в глубине быть в готовности к уничтожению вновь выявленных целей про­тивника и обеспечить непрерывную поддержку огнем. Рядовому Иванову (механику-водителю) в ходе атаки двигаться за цепью отделения. Минное поле противника преодолевать по проходу № 1, который будет проделан танком у зеленого куста, за отделением и про­двигаться в направлении отд. дом, загон.

Боевой группе № 1: рядовому Сидорову (пулеметчику) в ходе атаки наступать слева от меня, огнем пулемета подавить группу пехоты в окопе, уничтожать обна­руженные цели и обеспечить преодоление минного поля противника отделением.

Ефрейтору Соколову (старшему стрелку) наступать справа от меня, в ходе атаки уничтожать пехоту противника в окопе, огонь вести по моей команде и самостоятельно

Боевой группе № 2: рядовому Громову (гранатометчику) в ходе атаки наступать на пра­вом фланге цепи отделения, быть в готовности вести огонь по бронирован­ным целям противника; рядовому Архипову (помощнику гранатометчика) наступать слева от гранатометчика, уничтожать живую силу противника по его команде и самостоятельно.

Рядовому Зуеву (стрелку-автоматчику) наступать на левом фланге цепи отделения. В ходе атаки уничтожать пехоту противника, огонь вести по моей команде и самостоятельно.

Отделению во время артиллерийской подготовки атаки по моей коман­де сосредоточенным огнем уничтожить пулемет и группу пехоты в окопе, расход боеприпасов: на автомат—15, на пулемет—50 патронов. Атако­вать противника за танком № 130, огнем обеспечить ему преодоление минного поля. Минное поле преодолевать вслед за танком по его ко­леям.

7. Сигналы:

оповещения: о воздушном противнике — голосом «Воздух», по радио «555», о радиоактивном заражении—голосом «Радиационная опасность», по радио «666», о химическом и бактериологическом (биологическом) зара­жении—сигнальный патрон СХТ, голосом «Химическая тревога», по ра­дио «777»;

управления и взаимодействия: атака — сигнальный патрон красного огня, голосом «Буря», по радио «111»; изменение направления наступле­ния—сигнальный патрон трехзвездного зеленого огня в направлении на­ступления;

целеуказания: от мотострелков к танку — реактивный осветительный патрон, очередь трассирующих пуль в сторону цели; от танков к мото­стрелкам — трассирующий снаряд в направлении цели.

8. Готовность к наступлению—4.50. Мой заместитель—ефрейтор Соколов.

После отдачи боевого приказа командир отделения про­веряет усвоение личным составом боевой задачи, знание им установленных сигналов, следит за инженерным оборудова­нием исходного положения, принимает меры к пополнению боеприпасов, обеспечению личного состава средствами инди­видуальной защиты, продовольствием и другими предметами снабжения.

О готовности отделения к наступлению командир отделе­ния докладывает командиру взвода.

Наступление из положения непосредственного соприкос­новения с противником осуществляется, как правило, в пе­шем порядке, а при благоприятных условиях обстановки, ко­гда противник на переднем крае обороны надежно подав­лен, - на БМП (БТР).

Во время огневой подготовки командир отделения лично ведет наблюдение, определяет степень подавления огневых средств и живой силы противника в направлении действия отделения и ставит задачу личному составу на уничтожение уцелевших и вновь выявленных пулеметов, гранатометов, установок ПТУР и других огневых средств, а также живой силы противника.

С подходом танков к траншее командир отделения при­казывает выделенным солдатам обозначить проход для тан­ков через траншею.

Когда танки подойдут к исходному положению, командир отделения подает команду «Отделение, приготовиться к ата­ке». По этой команде личный состав дозаряжает оружие и подготавливает гранаты, автоматчики присоединяют штыки-ножи. Как только танки пройдут траншею в исходном положении, командир отде­ления подает команду «Отделение—в атаку, вперед», по ко­торой солдаты быстро выскакивают из траншеи (окопа) и ускоренным шагом или бегом вслед за танком или самостоя­тельно при поддержке огня БМП (БТР) атакуют противника.

Минное поле преодолевается, как правило, вслед за тан­ком по его колеям или по проделанному проходу бегом, обычно в составе взвода. При подходе к проходу командир отделения подает команду «Отделение, направляющий—пу­леметчик Сергеев, в проход, в колонну по одному, бегом — марш». По этой команде отделение перестраивается в колон­ну по одному и под прикрытием огня БМП (БТР) преодоле­вает заграждение. Преодолев заграждение, отделение по команде командира «Отделение, на такой-то предмет (ру­беж) — к бою, вперед» развертывается в цепь и, ведя огонь, стремительно приближается к переднему краю обороны про­тивника, а приблизившись к нему на 25—30 м, по команде «Отделение, гранатами—огонь» забрасывает его гранатами и с криком «ура» врывается на передний край обороны, уни­чтожая противника огнем в упор. БМП (БТР), продвигаясь от укрытия к укрытию, поддерживает отделение огнем.

Уничтожив противника на переднем крае, отделение, не задерживаясь, продвигается вперед. По мере ослабления со­противления противника личный состав по команде команди­ра взвода производит посадку в БМП (БТР) или десантом на танк и продолжает наступление.

В глубине обороны противника отделение, используя складки местности, стремительно выходит во фланг или в тыл противнику и решительной атакой уничто­жает его.

Уничтожив противника в глубине обороны, отделение, не задерживаясь, продвигается на БМП (БТР) вперед. Если противник оказывает упорное сопротивление и наступление на БМП (БТР) невозможно, отделение по команде коман­дира быстро спешивается, развертывается в боевой порядок и продол­жает наступление, ведя огонь на ходу.

Минно-взрывные заграждения, завалы, труднопроходимые участки в глубине обороны противника отделение обходит или преодолевает по проделанному проходу. Минные поля, установленные системами дистанционного минирования про­тивника перед атакующими подразделениями, преодолеваются во взводных (в линию отделений) колоннах с последующим развертыванием в боевой порядок.

Зараженные участки местности отделение преодолевает в средствах индивидуальной защиты или обходит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.