Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заграждений в глубине обороны






При минировании строевым расчетом каждый солдат может переносить и устанавливать две-четыре мины(в зависимости от принятой схемы минирования). Так, при установке трехрядного минного поля (рис.1) указываются границы и вехами обозначается линия начала движения (базисная линия). Перед началом минирования отделение рассчитывается по порядку номеров и выстраивается на базисной линии с указанным интервалом в шагах. Каждый солдат берет по три мины и по команде «Восемь шагов вперед— шагом марш!» начинает движение. После отсчета указанного расстояния командир отделения подает команды в такой последовательности: «Положить одну мину», «Два шага вправо—шагом марш!», «Тридцать шагов вперед — шагом марш!» «Положить одну мину» и т. д.

 
 

 


Рис. 1. Установка трехрядного ПТМП строевым расчетом (вариант):

1 — веха; 2 — линия базиса; цифры в кружках — номера расчетов

 

Когда солдаты положат последнюю мину, следует команда «К установке мин — приступить». Номера расчета, двигаясь теперь к базисной линии, устанавливают и маскируют мины. Граница минного поля обозначается вехами, устанавливаемыми последним номером расчета.

Установка минных полей средствами механизации в глубине обороны в ходе боя осуществляется гусеничными и прицепными минными заградителями, с автомобилей, оборудованных лотками, а также вертолетами со специальным оборудованием. С помощью этих средств противотанковые мины устанавливают либо в грунт (в снег), либо на его поверхности. В первом случае мины устанавливают заблаговременно. В ходе же боя в зависимости от обстановки и характера местности мины могут устанавливать как с заглублением в грунт, так и на поверхности. Отделение обслуживает один гусеничный минный заградитель.

Как правило, отделение действует в составе взвода. При этом трехрядное минное поле тремя минными заградителями устанавливается за один заход (рис. 2). В отдельных случаях отделение может устанавливать минное поле за несколько заходов (рис. 1).

 


Рис. 2. Установка трехрядного противотанкового минного поля с помощью прицепного минного заградителя:

а — одним минным заградителем (раскладчиком); б - тремя минными заградителями (раскладчиками); 1 — заградители (раскладчики); 2 — флажки, обозначающие границы минногополя; 3 — вехи, обозначающие ряды мин

 

Загрузка мин в кассеты производится вне пределов минного поля всем составом отделения. Для ускорения загрузки минных заградителей могут назначаться дополнительные расчеты по два-три человека на каждую машину.

С использованием прицепных минных заградителей ПМЗ-4 устанавливаются минные поля из противотанковых мин, управляемые противотанковые минные поля и с использованием дополнительного устройства противопехотные минные поля из мин ПМН.

Раскладка противопехотных мин на поверхность грунта выполняется таким же образом, как и противотанковых. При этом предохранительные чеки из мин выдергивают саперы на поверхности грунта.

Действия отделения по оборудованию пункта полевого водообеспечения

 

Пункты полевого водообеспечения оборудуются, в первую очередь, на существующих источниках (скважинах, шахтных колодцах, каптированных родниках), а при их отсутствии – на поверхностных источниках (реках, озерах, прудах и др.) или подземных водах с использованием штатных и табельных средств добычи и очистки воды.

Задачу на оборудование пункта полевого водообеспечения командир отделения получает от командира взвода или от начальника инженерной службы. Получив задачу, он подробно уясняет всё, что связано с её выполнением: место пункта и маршрут выдвижения к нему; выделяемые средства и имущество; время готовности к выдаче воды и срок готовности элементов пункта (укрытий для личного состава, техники и запасов воды, окопов для охраны и обороны, подъездных путей, площадки ожидания и таромоечной, заграждений). Оценивая обстановку, командир отделения выявляет: условия выполнения поставленной задачи, характер возможного воздействия противника, качество воды в источнике, признаки заражения, оценивает возможности отделения по выполнению поставленной задачи. В решении командир отделения определяет порядок выдвижения к месту выполнения задачи, организацию и последовательность оборудования пункта, задачи каждого номера расчета, готовность к выдаче воды и оборудования пункта в целом. При наличии времени он разрабатывает общую (технологическую) схему пункта и график его оборудования. После доклада своего решения старшему начальнику (командиру), командир отделения ставит задачи своим подчиненным и, проверив готовность личного состава и выделенных средств, организует выдвижение к месту выполнения задачи.

С прибытием к месту оборудования пункта командир отделения назначает 1-2 человек, в том числе лаборанта, для разведки (доразведки) источника воды, а с остальным составом приступает к разбивке и трассировке элементов пункта. Затем, с целью сокращения срока готовности к выдаче воды, отделение в первую очередь развертывает технические средства на поверхности (вне укрытий) и только после получения воды (заполнения резервуаров) приступает к оборудованию других элементов пункта. При наличии приданной землеройной техники, одновременно с развертыванием водоочистного средства, производится отрывка котлованов и последующее их дооборудование (рис. 3).

По мере готовности укрытий технические средства переводятся в них, а номера расчета (отделения), свободные от содержания ВФС-10, приступают к оборудованию других элементов пункта. Завершив развертывание технических средств и оборудование элементов пункта полевого водообеспечения, командир отделения организует его обслуживание (содержание), докладывает командиру взвода (начальнику инженерной службы) и действует по его указанию.

 

 

Рис. 3. Рабочая площадка пункта полевого водообеспечения на

войсковой фильтровальной станции ВФС-10:

1, 6 – электронасосы; 2 – резервуар РДВ-5000 для обработки воды;

3 – войсковая фильтровальная станция ВФС-10; 4 – резервуар РДВ-5000 для чистой воды; 5 – автоводоцистерна; 7 – укрытие для расчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.