Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучении и воспитании подчиненных






 

Сержанты относятся к звену младших командиров и пред­ставляют собой самый многочисленный отряд командных кадров. Они несут всю полноту ответственности за обучение и воспитание подчиненных. Говоря о роли младших командиров, М. В. Фрунзе подчеркивал: «Младший комсостав образует ту основу, на которой зиждется все дело дисциплинирования, боевой спайки и боевой подготовки части».

В настоящее время роль сержантов еще более возросла. Это связано с усложнением задач, стоящих перед частями и подразделениями, изменением социального облика солдата, переходом на комплектование соединений и воинских частей Вооруженных Сил военнослужащими по контракту, совершенствованием вооружения и военной техники. Требования к обучению и воспитанию солдат возросли, а сроки их подготовки остались прежними. Это вызвало необходимость повышения уровня педагогической культуры и ответственности командиров всех степеней, и в первую очередь тех, кто непосредственно формирует у солдат качества воина.

Высокие требования предъявляются к сержантам инженерных войск. Это вызвано тем, что при обеспечении боевых действий многие отделения, небольшие команды, расчеты, экипажи инженерных машин будут решать задачи самостоятельно: вести инженерную разведку, проделывать проходы в заграждениях и разрушениях, минировать и разминировать отдельные объекты, возводить сооружения на пунктах управления, устраивать мостовые переходы разных конструкций через небольшие преграды, восстанавливать участки дорог и дорожные сооружения на них, устанавливать минные поля с использованием средств механизации и многое другое. В этих случаях сержант является не только организатором выполнения поставленной задачи, но и непосредственным техническим руководителем, ему доверяются сложные инженерные машины, средства взрывания и др. Следовательно, сержант любого инженерного подразделения должен быть подготовлен и как командир для управления отделением, расчетом, небольшой командой солдат, и как специалист, хорошо разбиравшийся в технике выполнения задачи.

Одной из важнейших задач сержантов является воспитание подчиненных в духе патриотизма и интернационализма, готовности отдать все силы, а если потребуется, и жизнь для защиты интересов своей Родины. Для этого они сами должны быть готовыми к самоотверженным действиям во имя интересов нашего Отечества, к выполнению служебного долга.

Сержанты помогают подчиненным изучать вооружение и военную технику, уставы и руководства, организуют и несут вместе с ними службу в суточном наряде, ведут ежедневную работу по укреплению воинской дисциплины, формируют умение подчинять свои действия и поступки требованиям воинских уставов, приказам командиров. Они отвечают за строевую выправку и физическую подготовку, за сохранность здоровья и обеспеченность всем необходимым подчиненных. Здесь особенно важны личный пример сержантов, их авторитет, высокие нравственные качества, самоотверженное отношение к делу, дисциплинированность. В связи с этим младшие командиры должны стремиться к повышению своих педагогических знаний, развитию методических навыков, изучению передового опыта работы с людьми. Обязанность сержанта - быть умелым учителем и воспитателем. Без этого нельзя добиться единства процесса обучения и воспитания солдат, направленного на подготовку их к защите Родины.

Высокие требования сейчас предъявляются к сержантам, которым доверяется инженерная техника, так как от умения применить эту технику всегда будет зависеть успех выполнения задачи подразделением. Они должны хорошо знать ее устройство и уметь применить при выполнении поставленных задач, обеспечить безаварийную эксплуатацию.

Сержантам подразделений инженерно-саперных, инженерно-дорожных, заграждений и разграждений необходимо настойчиво совершенствовать навыки в организации выполнения отделениями, расчетами задач, связанных с подготовкой путей движения (проделывать проходы в заграждениях, разрушениях и завалах, восстанавливать дороги, устраивать переходы через небольшие препятствия), с умелым и быстрым устройством различных инженерных заграждений с тем, чтобы наносить максимальное поражение живой силе и технике противника.

Сержанты понтонных и переправочно-десантных подразделений должны настойчиво учиться руководству расчетами при оборудовании переправ всех видов, устраиваемых при форсировании водных преград, умению добиваться безотказных действий переправочно-десантных средств и быстрой подаче их в места погрузки, умело взаимодействовать с переправляющимися подразделениями при погрузке (посадке) их на эти машины и выгрузке (высадке) на противоположном берегу. Особенно важно научиться выполнять эти задачи в сложных условиях остановки и местности, в местах, где нет заранее оборудованных подъездов, спусков и выходов на берегах, а также в темное время, туман, в непогоду.

Сержантам инженерно-мостостроительных подразделений необходимо приобретать твердые навыки в организации постройки низководных мостов из готовых элементов и с заготовкой мостовых конструкций в ходе строительства моста. Надо умело организовывать применение всех средств механизации, распределять личный состав в расчетах так, чтобы быстро выполнялась любая операция, быстро устранялись всякие задержки, безотказно работали все средства механизации.

Сержантам инженерно-позиционных подразделений и подразделений пунктов следует хорошо знать конструкции полевых фортификационных сооружений, уметь руководить сборкой убежищ, блиндажей, сооружений на пунктах управления, как из табельных конструкций, так и из местных материалов.

Сержантам подразделений полевого водообеспечения доверены высокопроизводительные средства бурения, очистки, опреснения и фильтрации воды. Важно хорошо знать практическое применение этих средств в полевых условиях и совершенствовать практические навыки в их развертывании и обслуживании.

В тактико-специальной подготовке сержантов самое главное состоит в том, чтобы научиться инициативно и грамотно руководить отделениями, расчетами, экипажами при выполнении задач инженерного обеспечения в обстановке, максимально приближенной к боевой, в сложных условиях местности и времени года.

В данном Учебнике кратко изложено содержание основных вопросов специальной и тактико-специальной подготовки, которые необходимо знать всем сержантам инженерных войск; даны советы, как следует выполнять определенные задачи, приемы, действия в ходе практического обучения, примерные планы-конспекты проведения занятий по некоторым темам специальной и тактико-специальной подготовки. Эти советы и рекомендации, а также планы-конспекты не следует считать незыблемыми. Все рациональное, полезное, диктуемое опытом и практикой, должно находить применение, прежде всего, в обучении.

Успех в работе сержантов во многом зависит от того, насколько они осознают свой личный долг и ответственность за дела и поступки подчиненных, совершенствуют свои знания и опыт, разумно используют права, предоставленные им воинскими уставами.

Выражая добрые пожелания сержантам инженерных войск, необходимо сказать, что служба в инженерных войсках, имеющих богатую историю, боевое героическое наследие, почетна и интересна, но она требует и большого напряжения сил, старания. постоянного совершенствования своих знаний. Обходиться сержанту только тем, что познано в учебном подразделении, нельзя. Без настойчивой работы над расширением своего кругозора сержант не сможет добиться доверия солдат и успешно выполнять задачи. Следует помнить, что авторитет командира основывается на его высоких морально-основных качествах, неутомимом стремлении к примерности в исполнении порученного дела, образцовом личном примере в выполнении уставов, высокой личной культуре, хорошем знании специального дела. Такого командира всегда поддержат солдаты, с таким сержантом они преодолеют все трудности.

Никогда не забывайте, что каждый из Вас – командир, старший среди солдат. Нужно быть примером во всем – в учебе, поведении, общественной работе. С Вас, товарищи сержанты берут пример солдаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.