Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Уроки литературоведения.






Уроки литературоведения.

Учебно-методическое пособие

для студентов-филологов заочной формы обучения, учащихся гуманитарных классов гимназий и школ.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Мурманск

 

Литература как искусство.

Литературоведение как наука.

Вступление.

 

 

Если Вы избрали филологический факультет педагогического института (университета), значит, заранее готовы к тому, что преподавание литературы станет вашей профессией, основным делом жизни. Это серьёзный шаг. Отныне Вам предстоит изменить своё отношение к книгам и тем, кто их создаёт – писателям и поэтам. Вы должны будете читать не только с удовольствием (так сказать, для себя), но с ясным пониманием того, по каким законам существует и воспринимается литература – одна из самых древних, но всегда остающихся таинственной сфер приложения человеческого таланта. Научиться понимать, ценить и по-настоящему любить литературу – задача не из лёгких. Курс «Введения в литературоведение» поможет вам в этом.

 

Пособие «Уроки литературоведения» - своего рода конспект лекций, перечень заданий, контрольных вопросов, методических рекомендаций по основным разделам вузовской учебной программы: «Анализ художественного текста», «Сюжет и композиция», «Основы поэтики», «Художественный образ» и др.

Вашему вниманию предлагается терминология, образцы аналитического разбора текстов.

Литература как искусство.

Литература ( от франц. Literature0 - ВОСХОДЯЩЕГО К ЛАТ. LITERA- БУКВА –

в широком смысле вся письменность, обладающая общественным значением; в узком и более употребительном смысле – сокращенное обозначение художественной литературы, качественно отличающейся от других видов литературы: научной, философской, информационной и т д. Литература в этом смысле есть письменная форма искусства слова («Краткая литературная энциклопедия» М, Сов. Энциклопедия, 1967, т.4, стр.219).

Литература – вид искусства.

Искусство - а, ср. 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах (…) 2. Умение, мастерство, знание дела(…). 3. Само дело, требующее такого умения, мастерства.(«Толковый словарь русского языка» под ред. Ожегова).

Образ художественный – всеобщая категория творчества, специфические для него способ и форма освоения жизни. «язык» искусства и вместе с тем его высказывание («Краткая литературная энциклопедия», М., Сов. Энциклопедия», т. 5, стр. 363).

Отличайте литературу от других видов искусства: музыки, живописи, театра, и т. д. Основным средством создания художественного образа в литературе является слово. В музыке – звук, в живописи – цвет. Театр, как известно, универсален и использует слово (драматургию) как литературную основу для сценического воплощения идей.

Возможности слова. Каковы они?

v Словом можно назвать все: предметы, процессы, явления, факты, события…

v с помощью слова действительность может быть описана всесторонне и многогранно.

 

v Слово передаёт внутреннее, психологическое состояние человека. С помощью слов выражаются эмоции: гнев, радость, печаль, нежность и т.д.

v Слово описывает процессы и состояния не только в статике, но и в динамике – движении. Это отличает литературу от живописи, где по одному запечатлённому художником мгновению мы события… С помощью слова действительность может быть описана вынуждены произвольно (в силу воображения) судить о начале, ходе и завершении изображённого явления. Писатель способен показать жизнь в движении: как в простом физическом, так и в глубоко скрытом: внутреннем, психологическом.

v Слово активно воздействует на наше сознание и подсознание, воображение, эмоции. Читая, мы развиваемся умственно. Сопереживаем прочитанному. Созданные писателем сюжеты и образы надолго запечатлеваются в нашей памяти.

 

 

Обратимся к художественному тексту. Перед нами начало известной купринской повести «Гранатовый браслет». Описание морского курорта в начале осени. На эту тему могло быть написано музыкальное произведение или живописное полотно. Но ни музыка, ни живопись не сообщили бы нам столь многогранные представления об изображаемом времени года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.