Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Графемы, встречающиеся в составе новых иероглифов. 1. 冂– tóng zì kuāngr – ключ «пригород»






1. 冂 – tó ng zì kuā ngr – ключ «пригород». Состоит из двух черт: вертикальная, горизонтальная ломаная с крюком влево. В древности использовался в значении «далекий» и «пригород». Не является самостоятельным иероглифом. В составе сложного иероглифа всегда обрамляет его снаружи. В данном уроке выступает в составе первого иероглифа двухсложного слова «同 学».

2. 门 – mé n zì kuā ngr – ключ «дверь». Состоит из трех черт: точка вправо, вертикальная, горизонтальная ломаная с крюком влево. Графема в древности изображала дверной блок с двумя створками - традиционная форма дверей в древнем Китае. Является самостоятельным иероглифом (门 -mé n-дверь). В составе сложного иероглифа чаще обрамляет его снаружи. В данном уроке выступает в составе иероглифа «们».

3. 耂 – lă o zì tó u – ключ «старый», «почтенный». Состоит из четырех черт: горизонтальная, вертикальная, горизонтальная и откидная влево. Графема не используется как отдельный иероглиф, и в составе сложного иероглифа пишется всегда сверху. В данном уроке выступает в составе первого иероглифа двухсложного слова «老 师».

4.巾 – jī n zì pang, jī n zì dĭ – ключ «платок». Состоит из трех черт: вертикальная, горизонтальная ломаная с крюком влево, вертикальная черта. Является самостоятельным иероглифом. В составе сложного иероглифа пишется справа, слева и снизу. В данном уроке выступает в составе второго иероглифа двухсложного слова «老 师».

5. 日 – rì zì pang – ключ «солнце», Состоит из четырех черт: вертикальная, горизонтальная ломаная с вертикальной, две горизонтальные черты. Является самостоятельным иероглифом. Значение иероглифов, в состав которых входит данная графема, связано с солнцем, лучами, временем. Позиция в составе сложного иероглифа – слева, справа, сверху, снизу, в центре. В данном уроке выступает в составе иероглифа «都» и иероглифа «课», который выступает в составе двухсложного слова «上 课».

6. 阝 – yò u ě r pá ng – ключ «город». Состоит из двух черт: горизонтальная трижды ломаная с крюком влево и вертикальная. В древних надписях на костях изображали огражденную местность и сидящего рядом человека. Графема не является самостоятельным иероглифом. В составе сложных иероглифов пишется всегда справа. В данном уроке выступает в составе иероглифа «都».

7. 廾 – nò ng zì dĭ – ключ «молиться». Состоит из четырех черт. Порядок нанесения черт таков: горизонтальная черта, откидная влево и откидная вправо. В древних надписях знак изображали в виде рук, сложенных в молитвенном жесте. Не является самостоятельным иероглифом. Позиция в составе сложного иероглифа - снизу. В данном уроке выступает в составе первого иероглифа двухсложного слова «开 始».

8. 厶 -sī zì r- ключ «личный». Состоит из двух черт: откидная влево с горизонтальной и точка вправо. Существует предположение, что данная графема изображала кончик человеческого носа, возможно, потому что, говоря о себе, китайцы указывали на кончик своего носа. Этот жест и по сей день активно используется современными китайцами. Значение иероглифов, в состав которых входит данная графема, чаще всего означает личное участие человека в определенном действии. Позиция в составе сложного иероглифа сверху и снизу. В данном уроке выступает в составе второго иероглифа двухсложного слова «开 始».

9. 木 -mù zì pá ng-ключ «дерево». Состоит из четырех черт: горизонтальная черта, вертикальная, откидная влево, откидная вправо. Является самостоятельным иероглифом Позиция в составе сложного иероглифа: слева, справа, снизу и сверху. В данном уроке выступает в составе второго иероглифа двухсложного слова «上 课».

10. 见 -jià n zì pá ng- ключ «видеть». Состоит из четырех черт: вертикальная черта, горизонтальная ломаная с вертикальной, откидная влево, вертикальная изогнутая с крюком вверх. Графема в древности изображала сидящего на согнутых коленях человека. Лицо его обращено влево, а обе руки сложены на коленях. На голове человека изображали большой глаз, подчеркивая функцию глаз. Используется как отдельный иероглиф. Значения иероглифов, в состав которых входит данная графема, связано с функциями глаз. Позиция графемы в составе сложного иероглифа справа и снизу. В данном уроке выступает как самостоятельный иероглиф в составе слова «再 见».

 

II. Новые слова:

 

1.同 学 (名) – tó ng xué – одноклассник(-ца); однокурсник: 同 学 们 好 ! – Tó ng xué men hǎ o! – Здравствуйте, студенты (ученики)!

2.们 – men – показатель множественного числа. Например: 我 +们 – wǒ + men – мы; 你 +们 – nǐ +men – вы

3.老 师 (名) – lǎ o shī – учитель, преподаватель: 老 师 好 – Lǎ o shī hǎ o! – Здравствуйте, учитель!

4.都 (副) – dō u – все; всё: 我 们 都 很 好 ! – Wǒ men dō u hé n hǎ o! – У нас (у всех) все отлично!

5.开 始 (动) – kā i shĭ – начинать: 开 始 ! – Kā i shǐ! – Начали!

6.上 课 – shà ng kè – давать урок; ходить на занятия: 1. 老 师 , 上 课 吗 ? – Lǎ o shī, shà ng kè ma? – Учитель, начнем урок? 2. 同 学 们 , 我 们 开 始 上 课 ! – Тó ng xué men, wǒ men kā i shǐ shà ng kè! – Студенты, начнем урок.

7.下 课 – xià kè – конец урока; закончить урок: 同 学 们 , 下 课! – Tó ng xué men, xià kè! – Студенты, урок окончен!

8.那 (代) – nà – то, тот; тогда; 那 好 ! – Nà hǎ o! – Тогда хорошо!

9.再 见 – zà i jià n – До свидания!: 老 师 再 见 ! – Lǎ o shī zà i jià n! – До свидания, учитель!

10. 他 (代) – tā – он: 他 们 好 吗 ? – Tā men hǎ o ma? – Как они поживают?

 

Дополнительная лексика:

1. 她 – tā – она

2. 它 – tā – оно; он (используется к животным и неодушевленным предметам)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.