Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Графемы, встречающиеся в составе новых иероглифов.






Урок. Приветствие

你 好 !

I. Графемы, встречающиеся в составе новых иероглифов.

 

1. 亻 -dā n ré n pá ng-ключ «один человек». Графема состоит из двух черт: откидная влево, вертикальная черта. Данная графема является видоизмененным вариантом написания иероглифа 人 -ré n- «человек». Графема не является самостоятельным иероглифом, выступает только в составе сложного иероглифа, всегда слева. В данном уроке выступает в составе иероглифа «你».

2. 冖 -tū bǎ o gà ir, pí ng gà i tó u-ключ «крыша». Состоит из двух черт: откидная влево, горизонтальная с крюком вниз. Данная графема употребляется только в составе сложного иероглифа, как правило, сверху. В данном уроке выступает в составе иероглифа «你».

3. 小 -xiă o zì tó u или xiă o zì pá ng-ключ «маленький». Состоит из трех черт: вертикальная с крюком влево, откидная влево, точка вправо. Графема употребляется в речи и как самостоятельный иероглиф со значением «маленький»- «xiă o». Позиция в составе сложных иероглифов: сверху (), снизу, справа. В данном уроке выступает в составе иероглифа «你». Внимание: Видоизмененный вариант написания данной графемы в позиции сверху иероглифа – «».

4. 女 -nǚ zì pá ng-ключ «женщина». Состоит из трех черт: откидная влево, ломаная с откидной вправо, откидная влево, горизонтальная. В древности данная графема изображала фигуру женщины, сидящую в покорной позе с согнутыми под себя ногами, и сложенными впереди руками. Это была традиционная поза женщины, выражающую вежливость и покорность. Является самостоятельным иероглифом. В данном уроке выступает в составе иероглифа «好».

5. 子 -zĭ zì pá ng-ключ «ребенок». Состоит из трех черт: горизонтальная ломаная с откидной влево, вертикальная с крюком влево, горизонтальная. Данная графема в древности изображала большеголового новорожденного младенца с руками, ноги которого завернуты в пеленки. Является самостоятельным иероглифом. Значение иероглифов, в состав которых входит эта графема, в основном связано с детьми, с воспитанием, развитием и ростом людей, вещей или явлений. Основная позиция графемы в составе иероглифов снизу, слева, справа и очень редко – сверху. В данном уроке выступает в составе иероглифа «好».

Внимание: В позиции слева вместо горизонтальной черты пишется восходящая черта: 孙 、 荪 、 孩.

6. 口 -kŏ u zì pá ng- ключ «рот». Состоит из трех черт: вертикальная, горизонтальная ломаная с вертикальной, горизонтальная. В древности этот знак изображал полуоткрытый человеческий рот. Является самостоятельным иероглифом, также входит в состав сложных иероглифов. Смысловое значение иероглифов, в состав которых входит эта графема связано с органами верхних дыхательных путей, движениями рта и с издаваемыми ртом звуками. Почти все междометия, вопросительные частицы в китайском языке имеют в составе данную графему. Позиция графемы в сложных иероглифах - справа, слева, сверху, снизу, в центре. В данном уроке выступает в составе иероглифа «吗».

7. 马 -mă zì pá ng- ключ «лошадь». Состоит из трех черт: горизонтальная ломаная с вертикальной., вертикальная дважды ломаная с крюком вправо, горизонтальная. В древности знак изображал лошадь сбоку: голова, глаза, уши, грива, тело, ноги и хвост. Значение иероглифов, в состав которых входит данная графема, связано с лошадьми или вождением. Позиция графемы в составе сложных иероглифов слева, снизу и справа. В данном уроке выступает в составе иероглифа «吗».

8. 扌 - tí shŏ u pá ng-ключ «рука». Состоит из трех черт: горизонтальная, вертикальная, восходящая черта. В древности изображала запястье и ладонь с пятью пальцами. Позднее, чтобы облегчить написание иероглифов, в состав котрых входит данная графема, его стали записывать в сокращенном виде -扌. Графема не является самостоятельным иероглифом. В большинстве случаев, значение иероглифов, в состав которых входит эта графема связано с руками, движениями рук. Позиция графемы в составе иероглифов всегда слева. В данном уроке выступает в составе иероглифа «我».

Внимание: Данная графема является видоизмененным вариантом иероглифа 手 -shŏ u-«рука», которая в речи употребляется как самостоятельный иероглиф. Порядок нанесения черт 手 таков: откидная влево, две горизонтальные и вертикальная черта с крюком влево. 手 также выступает в составе сложных иероглифов в позиции справа, слева и снизу. Следует отметить, что в позиции слева последняя черта в составе手 пишется как откидная черта влево. Например: 拜 、 瓣 、 掰.

9. 戈 -gē zì pá ng - ключ «копье». Состоит из четырех черт: горизонтальная, откидная вправо с крюком вверх, откидная влево пересекающаяся, точка вправо. Данный знак в древности изображал копье с наконечником. Является самостоятельным иероглифом. Значение иероглифов, в состав которых входит данная графема, чаще связано с оружием и войной. Позиция в составе сложных иероглифов справа, сверху справа, редко - сверху по центру. В данном уроке выступает в составе иероглифа «我».

10.彳 - shuā ng ré n pá ng - ключ «два человека». Состоит из трех черт: две откидные влево и вертикальная. Графема в древности использовался в значении «ходить». Не является самостоятельным иероглифом. Основная позиция в составе сложных иероглифов - слева. В данном уроке выступает в составе иероглифа «很».

11. 艮 - gè n zì pá ng - ключ «крепкий». Состоит из шести черт: горизонтальная ломаная с вертикальной, две горизонтальные, вертикальная с крюком вправо, откидная влево, откидная вправо. Когда данная графема находится в левой части сложного иероглифа, нижние две откидные черты пишутся одной чертой - 即. Является самостоятельным иероглифом. Позиция в составе сложного иероглифа: справа, снизу, слева, в центре. В данном уроке выступает в составе иероглифа «很».

12. 讠 -yá n zì pá ng- ключ «речь». Состоит из двух черт: точка вправо, горизонтальная ломаная с вертикальной и крюком вправо. На древних надписях данный иероглиф изображал высунутый язык. Не является самостоятельным иероглифом. Значение иероглифов, в состав которых входит данная графема связано с языком, и действиями, связанными с процессом говорения. Позиция всегда слева иероглифов. В данном уроке выступает в составе иероглифа «谢».

Внимание: Графема является сокращенным вариантом написания иероглифа «言» yá n-«речь», «язык», который состоит из семи черт, и который является самостоятельным иероглифом.

13.身 -shē n zì pá ng-ключ «тело». Состоит из семи черт: откидная влево, вертикальная, горизонтальная ломаная с вертикальной с крюком влево, три горизонтальные, откидная влево. Графема раньше изображала фигуру человека с обнаженным большим животом. В современном китайском языке о беременной женщине говорят «她 有 身» - Tā yŏ u shē n, что буквально означает «У нее есть тело». Позиция графемы в составе сложного иероглифа слева и в центре. В данном уроке выступает в составе иероглифа «谢».

Внимание: Когда ключ выступает в составе сложного иероглифа, то последняя откидная черта начинается с угла горизонтальной и вертикальной черты с крюком, не пересекая их. Например: 躯 , 射 , 谢 , 躬 и др.

14.寸 - cù n zì pá ng – ключ «вершок». Состоит из трех черт: горизонтальная, вертикальная с крюком влево, точка вправо. В древности этот знак изображал руку с запястьем, на котором отмечено расстояние от большого пальца до точки на начале запястья, то есть, расстояние в один вершок = 3, 33 см. Является самостоятельным иероглифом, также входит в состав сложных иероглифов. Значение иероглифов, в состав которых входит данная графема чаще связано с единицами измерений. Позиция графемы в составе иероглифов - справа, снизу. В данном уроке выступает в составе иероглифа «谢».

15.尸 -shī zì tó u – ключ «труп». Состоит из трех черт: горизонтальная ломаная с вертикальной, горизонтальная, откидная влево. Данная графема в древности изображала фигуру человека с согнутыми в коленях ногами. Наиболее распространенное толкование восходит к традициям жертвоприношения древнего Китая: в древности человек, во время жертвоприношений, изображая умершего предка, сидел молча и без движения «принимал жертвоприношения». Данная графема входит в группу ключей, связанных человеком. Является самостоятельным иероглифом. Значение иероглифов, в состав которых входит эта графема, чаще связано с человеческим телом, с движениями тела или местами проживания человека. Как видно из названия, позиция графемы в составе иероглифов - сверху слева. В данном уроке выступает в составе иероглифа «呢».

16.匕 -bĭ zì pá ng-ключ «ковш». Состоит из двух черт: откидная влево, вертикальная изогнутая с крюком вверх. Изображение графемы на древних надписях напоминают форму ложки, ковша. Является самостоятельным иероглифом, также входит в состав сложных иероглифов. Позиция в составе сложных иероглифов - справа, слева, сверху, снизу. В данном уроке выступает в составе иероглифа «呢».

17. 辶 -zŏ u zhī dĭ –ключ «идти». Состоит из трех черт. Порядок нанесения черт: точка вправо, горизонтальная трижды ломаная с откидной влево и откидная вправо. В древних надписях данный ключ изображался в виде отпечатка ноги в центре перекрестка дорог, то есть - «идти по перекрестку». Не является самостоятельным иероглифом. Позиция в составе сложного иероглифа - снизу. В данном уроке выступает в составе иероглифа «还».

 

II. Новые слова:

1. 你 (代) – nǐ – ты: 你 ? – Nǐ? – Ты?

2. 好 (形) – hǎ o – хорошо: Ní hǎ o! – Здравствуй!

3. 吗 (助) – ma – вопросительная частица*: 你 好 吗 ? – Ní hǎ o ma? – Как дела?

4. 我 (代) – wǒ – я

5. 很 (副) – hě n – очень; весьма: 我 很 好 。 – Wǒ hé n hǎ o. – У меня все очень хорошо.

6. 谢 谢 (动) – xiè xie – спасибо; благодарить: 谢 谢 你 ! – Xiè xie nǐ! – Спасибо тебе!

7. 呢 (助) – ne – модальное вспомогательное слово.*: 你 呢 ? – Nǐ ne? – А ты?

8. 还 (副) – há i – ещё; всё ещё: 我 还 好 。 – Wǒ há i hǎ o. – У меня все хорошо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.