Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат в зависимости от целей управленческого учета






Управление затратами

Управление затратами предприятия – составляющая часть менеджмента

Затраты – это стоимостные оценки ресурсов, используемых организацией в процессе своей деятельности.

Себестоимость – сумма таких затрат, которые в соответствии с принятыми в каждом конкретном случае учетными принципами и стандартами составления финансовой отчетности, разрешено отнести на уменьшение финансового результата (т.е. вычесть из доходов).

Формирование финансового результата деятельности предприятия отражается в отчете о прибылях и убытках. Основа прибыли – доходы от основной деятельности предприятия (выручка от реализации продукции), уменьшенные на суммы производственных затрат, понесенных для получения этого результата.

Полученный показатель - результат реализации или результат операционной деятельности. Его корректируют на величину прочих доходов и расходов (финансовых и внереализационных), получив результат финансово-операционной деятельности (прибыль до вычета налогов).

После вычитания налогов остается прибыль, подлежащая распределению среди владельцев организации (чистая прибыль).

Классификация затрат.

Затраты на производство группируются:

- По месту возникновения затраты группируются по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия ---- необходима для: контроля эффективности работы структурных подразделений и предприятия в целом; распределения накладных издержек между отдельными видами продукции при калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг)

-. По центрам ответственности (сегментам предприятия) затраты распределяются для накопления данных о затратах и контролю отклонений от сметы. Центр затрат - организационная единица или область деятельности, где целесообразно накапливать информацию об издержках на приобретение активов и расходах.

- По носителям затрат, т.е. по видам продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

- По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

(Смета и статьи калькуляции)

Классификация затрат в зависимости от целей управленческого учета

Задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли Входящие и истекшие Прямые и косвенные Основные и накладные Входящие в себестоимость (производственные) и затраты отчетного периода (периодические) Одноэлементные и комплексные Текущие и единовременные
Принятие управленческих решений и планирование Постоянные и переменные. Принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках. Безвозвратные и возвратные. Вмененные (упущенная выгода). Предельные и приростные. Планируемые и непланируемые
Контроль и регулирование Регулируемые и нерегулируемые

Классификация производственных затрат

По способу включения в себестоимость продукта труда затраты на его производство подразделяются на прямые и косвенные.

1. Прямые затраты непосредственно относятся к конкретному объекту калькуляции (видам изделий или группам однородных изделий, работам, услугам) — это затраты сырья и материалов, заработной платы производственных рабочих, занятых изготовлением продукции, вместе с отчислениями на социальные нужды и другие затраты, которые можно отнести на себестоимость продукции на основании первичных документов.

2. Косвенные затраты не имеют непосредственного отношения к производству данного наименования продукции, в связи с чем они распределяются косвенно (т.е. условно). Они предварительно учитываются на собирательно-распределительных счетах: «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы», «Расходы на продажу» (в учете поставщика), «Потери от брака» и распределяются между различными изделиями пропорционально предусмотренной учетной политикой показателям с помощью заранее рассчитанных коэффициентов (сумма начисленной заработной платы основных производственных рабочих, количество отработанных машино-часов и т.д.). Коэффициент распределения косвенных расходов рассчитывается путем деления величины косвенных расходов на общую сумму прямых расходов.

Пример. В цехах основного производства в организации выпускаются два изделия — А и Б, В качестве базы распределения выбрана заработная плата основных производственных рабочих. Сумма начисленной заработной платы за месяц основных производственных рабочих, выпускающих изделие А. составила 200 д.е., рабочих, выпускающих изделие Б, — 300 д.е. Величина косвенных расходов составила 400 д.е.. Требуется распределить косвенные расходы пропорционально выбранной базе распределения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.