Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий, самостоятельной работы и выполнения контрольных работ специалистов и бакалавров по направлению






И.В. ПЛЮЩ

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие для семинарских занятий, самостоятельной работы и выполнения контрольных работ специалистов и бакалавров по направлению «Социальная работа» очной и заочной форм обучения

2012
Методические указания для семинарских занятий, самостоятельной работы и контрольных работ

Студентов очной и заочной форм обучения

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебные программы для высшего профессионального образования в качестве обязательного элемента включают самостоятельную работу студентов по каждой изучаемой дисциплине. Самостоятельная работа студентов по курсу «Социальная экология» включает четыре направления деятельности:

· проработку лекционного материала,

· изучение соответствующей литературы с целью углубления знаний,

· подготовку к семинарским занятиям,

· выполнение индивидуальных заданий и работ учебно-исследовательского характера.

Организация выполнения самостоятельных заданий производится совместно преподавателем и студентами. Преподаватель определяет темы и виды деятельности, готовит методические рекомендации к заданиям, обозначает сроки предоставления выполненных работ для их учета в личном рейтинге студента.

Студенты самостоятельно организуют деятельность по выполнению заданий: распределяют весь объем работы по времени, последовательности выполнения, по видам деятельности внутри группы (если задание выполняется группой), разрабатывают инструменты для выполнения задания (анкеты, опросники, алгоритмы и др.), проводят необходимые мероприятия получения и обработки информации, подготовки отчета. Затраты времени на выполнение этой работы не регламентируются ни по объему, ни по режиму деятельности. Выполнение студентами самостоятельных работ по курсу «Социальная экология» обусловлено необходимостью развития навыков использования теоретических знаний в профессиональной деятельности. Самостоятельная работа студента играет существенную роль при фор­мировании навыков анализа, критического мышления, способности к обобщению.

Для самостоятельного изучения теоретического материала используются учебники и учебные пособия, Интернет-ресурсы, приведенные в списке дополнительной литературы учебной программы по предмету.

Самостоятельную работу студентов можно разделить на два методических блока: 1. работа с теоретическим материалом; 2. выполнение самостоятельных заданий.

 


Блок 1 «РАБОТА С ТЕОРЕТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ»

Включает:

1. Рекомендации по подготовке к семинарским заданиям и проработке лекционного материала;

2. Темы семинарских занятий по курсу, методический материал и списки литературы темам;

3. Вопросы для самоконтроля.

4. Контрольно-измерительные материалы

5. Организационно-методическое обеспечение учебного процесса

по дисциплине

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.