Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы с использованием договора простого товарищества






Схемы, в которых используется договор простого товарищества, в определенных случаях позволяют компаниям экономить на налогах. Однако такая минимизация несет с собой определенные риски. Простое товарищество - одна из форм совместной деятельности, которая регламентируется нормами гл. 55 Гражданского кодекса. А порядок налогового учета доходов, расходов, определение и учет финансовых результатов в процессе совместной деятельности определяется гл. 25 Налогового кодекса. Вклады. Простое товарищество не является юридическим лицом, взаимоотношения сторон регулируются только договором. Суть простого товарищества в том, что несколько фирм или предпринимателей объединяют свои вклады и ведут совместную деятельность.

Вкладами могут быть как любое имущество (основные средства, товары, деньги), так и профессиональные навыки и знания, деловая репутация и связи. Денежная оценка вкладов носит условный характер. Она влияет на размер доли участника в общем, имуществе и определяет его долю в общих долгах, прибылях и убытках. Поэтому стоимость вкладов в договоре участники определяют исключительно по соглашению. Независимой экспертной оценки не требуется. Более того, размеры вкладов, не определенные участниками, считаются равными. Договор простого товарищества не нужно регистрировать. В связи с этим легко изменить условия такого договора. Например, договоры аренды недвижимости на срок более года, коллективные договоры, договоры коммерческой концессии согласно ГК должны обязательно пройти госрегистрацию. И каждый раз, когда вносятся в них изменения, участники обязаны обращаться в регистрирующий орган. Договор же простого товарищества приобретает правовую силу с того момента, как подписан участниками. Поэтому в том случае, если участники захотят в нем что-то изменить, они смогут сделать это незамедлительно, даже в момент проверки.

ГК устанавливает три варианта ведения общих дел в рамках совместной деятельности: каждый товарищ может действовать от имени остальных, общие дела могут вести все товарищи совместно и, наконец, общие дела ведет один из участников. В таком случае на него оформляется доверенность, он получает право заключать сделки от имени всех товарищей. Если доверенности нет, то полномочия участника, которому поручили вести общие дела, уточняются в тексте договора. Участник, которому поручено вести общие дела товарищества, открывает отдельный банковский счет для отражения операций по совместной деятельности. Все первичные документы (накладные, счета-фактуры) эта фирма или предприниматель выставляют от своего имени. Вклады участников, продукция, которую они произвели в результате совместной деятельности, а также полученная прибыль считаются общей собственностью товарищей. В конце каждого квартала определяются доход всего товарищества и доли участников. Положенная каждому товарищу прибыль перечисляется с общего расчетного счета на банковские счета участников.

Составляются два баланса: собственный (ответственного участника) и обособленный - по совместной деятельности. Но в налоговую инспекцию ежеквартально представляется только собственный баланс с учетом финансовых результатов, полученных от совместной деятельности. Простое товарищество, не являясь юридическим лицом, не подлежит постановке на учет в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика. Значит, на него не распространяются требования ст. 23 НК о представлении налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. Общую прибыль участники распределяют пропорционально стоимости своих вкладов, если заранее не оговаривались другие условия. Например, участнику, которому поручили вести общие дела товарищества, за успешное выполнение может выплачиваться дополнительная часть прибыли.

Вариант схемы с использованием упрощенной системы налогообложения. В рамках совместной деятельности можно применять определенные налогосберегающие схемы. Одна из них помогает экономить на налогах компаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения. Согласно НК фирма на УСН уплачивает единый налог. И в зависимости от объекта налогообложения он уплачивается по разным ставкам. Так, если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы фирмы, то налоговая ставка составляет 6%. Если объектом налогообложения является разница между доходами и расходами, то налог равен 15%.

При этом доходы фирм, перешедших на упрощенную систему налогообложения, будут определяться в соответствии со ст. 249 " Доходы от реализации" и 250 " Внереализационные доходы" НК РФ. Доходом же, полученным от совместной деятельности, признается прибыль, распределенная в пользу участника простого товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.