Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор фонда оплаты труда и отчислений на обязательное пенсионное страхование






В соответствии с гл. 26.3 НК РФ уплата ЕНВД предусматривает замену в числе других налогов и единого социального налога (ЕСН). Однако страховые взносы на обязательное пенсионное страхование такие организации уплачивают. Для налогоплательщиков-работодателей на основании п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением выплат индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Аналогичным образом определяется база и для исчисления взносов в ПФР в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в качестве страхователей по месту жительства в тридцатидневный срок с момента заключения трудовых договоров.

В части выплат работникам, занятым в деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения, ЕСН начисляется в порядке, предусмотренном главой 24 НК РФ. В письме Минфина России от 18.03.2003 г. N 04-02-05/1/19 указано, что при определении налогоплательщиком физического показателя " количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (п. 3 ст. 346.29 НК РФ) среднесписочную численность работников управленческого персонала организации, участвующей в нескольких видах деятельности, следует распределять пропорционально среднесписочной численности работников, исчисляемой налогоплательщиком за налоговый период по каждому осуществляемому им виду деятельности. По нашему мнению, этим правилом следует пользоваться и при исчислении ЕСН.

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН, если такие выплаты у налогоплательщиков не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль, к которым относятся и организации в части осуществляемых ими видов деятельности, переведенные на уплату ЕНВД. Таким образом, выплаты в виде материальной помощи, вознаграждений по результатам труда по обычным видам деятельности за счет средств организаций и иное подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ (Письмо Минфина России от 28.08.2003 г. N 04-04-04/100).

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы государственных пособий, выплачиваемые в размерах, установленных федеральным законодательством, независимо от источника выплаты (ФСС РФ или средств работодателя). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 г. N 190-ФЗ " Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве) физическим лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или предпринимателями без образования юридического лица, применяющими специальные налоговые режимы, выплачиваются из двух источников: за счет средств ФСС РФ в сумме, не превышающей одного МРОТ за полный календарный месяц, а сверх этой суммы - за счет средств работодателя. Иные пособия (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении ребенка и т.д.) выплачиваются в установленном законодательством размере за счет средств ФСС РФ. Постановлением ФСС РФ от 25.04.2003 г. N 46 утверждена форма отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в ФСС РФ отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ)

Согласно ст. 346.32 сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствие с законодательством РФ, уплаченных за этот же период времени, а также на сумму фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Поэтому фонд оплаты труда можно подобрать таким образом, что страховые взносы будут как раз равны 50% единого налога на вмененный доход, на которые и будет он уменьшен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.