Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки. У схемы есть недостаток. Дело в том, что сразу после сдачи первой декларации вашей фирме могут назначить выездную проверку






У схемы есть недостаток. Дело в том, что сразу после сдачи первой декларации вашей фирме могут назначить выездную проверку. Если к этому времени вы не успели отправить " уточненку", инспекторы могут квалифицировать сдачу первоначальной декларации как:

1) представление документов с заведомо ложными сведениями - штраф 5000 руб. (ст. 126 НК РФ);

2) грубое нарушение правил учета объектов налогообложения - штраф 10% от неуплаченной суммы налога, но не меньше 15 000 руб.;

3) неполную уплату сумм налога - штраф 20% от неуплаченной суммы налога.

Но особо переживать по этому поводу не стоит. Обычно о выездной проверке фирму за три-четыре дня предупреждают по телефону. Этого времени вполне достаточно, чтобы вы спокойно составили " уточненку" и выслали ее по почте. А доказать тот факт, что вы сделали это после того, как узнали о проверке, им удастся вряд ли.

Схема: как избежать уплаты НДС при реализации основных средств

Избежать уплаты НДС при реализации объектов основных средств, ранее используемых при осуществлении операций, облагаемых НДС, можно выполнив следующие действия.

1. Продавец основных средств учреждает коммерческую организацию и в качестве вклада в уставный капитал вносит объекты основных средств, предназначенные для реализации.

Указанная операция не облагается НДС на основании подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ. НДС в части, приходящейся на остаточную стоимость переданных основных средств, восстанавливать не нужно.

Остаточная стоимость переданных в уставный капитал основных средств формирует в налоговом учете продавца стоимость принадлежащих ему акций (доли в уставном капитале) созданной (владеющей) организации.

2. Продавец реализует акции (долю в уставом капитале) владеющей организации фактическому покупателю основных средств.

Данная сделка не будет облагаться НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

При исчислении налога на прибыль доход продавца составит продажная стоимость акций (доли), а расход - стоимость этих акций (доли) в налоговом учете.

Следует иметь в виду, что если предполагается продать основные средства с убытком, то владеющую организацию лучше создавать в форме ООО, а не акционерного общества. В противном случае при исчислении налога на прибыль могут возникнуть проблемы с признанием убытка от реализации акций, т.к. такой убыток признается в специальном порядке, установленном в ст. 280 НК РФ. Ограничений на признание в текущем отчетном (налоговом) периоде убытка от реализации долей в уставном капитале коммерческих организаций Налоговым кодексом не предусмотрено.

В налоговом учете покупателя указанные акции (доли) будут отражены по стоимости их приобретения.

3. В отношении дальнейшей судьбы рассматриваемых основных средств возможны следующие варианты:

1) покупатель распоряжается фактически приобретенными им основными средствами от имени владеющей организации, назначив подконтрольный себе менеджмент;

2) покупатель ликвидирует владеющую организацию и приобретает основные средства в свою собственность;

3) покупатель присоединяет владеющую организацию к своей или любой другой подконтрольной ему организации.

В любом из перечисленных случаев объекта налогообложения НДС не возникает (подп. 2, подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ, подп. 1 п. 2. ст. 146 НК РФ). Также у приобретателя не возникает налогооблагаемого дохода (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На практике обычно акции (доли) владеющей организации передают не сразу фактическому приобретателю основных средств, а через промежуточное звено - специально созданную для этих целей организацию. Делается это для уменьшения риска признания какой-либо из сделок недействительной.

Схема: оптимизация НДС при продаже имущества с использованием договора простого товарищества

Оптимизацию НДС путем замены сделки по реализации дорогостоящего имущества внесением этого имущества в уставный капитал организации мы рассмотрели в предыдущем параграфе. Разумеется, указанный способ уменьшения налогов при реализации имущества является не единственным. Поэтому сейчас мы хотим упомянуть о другой известной схеме, также позволяющей уменьшить НДС и налог на прибыль при продаже имущества. Данная схема позволяет избежать уплаты НДС при продаже имущества при помощи передачи в качестве вклада по договору простого товарищества. В рамках реализации данной схемы необходимо выполнить следующие действия.

1. Продавец имущества заключает договор простого товарищества с покупателем. В качестве вклада по договору простого товарищества продавец вносит имущество, предназначенное для продажи, а покупатель - денежные средства. Оценка вкладов каждой из сторон производится исходя из реальной продажной стоимости основных средств (ст. 1041, 1042 ГК РФ).

Операция по внесению имущества в качестве вклада по договору простого товарищества:

1) не признается реализацией товаров (работ, услуг) в целях гл. 25 НК РФ (п. 1 ст. 278 НК РФ);

2) не облагается НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

У продавца имущества также не возникает обязанности по восстановлению сумм НДС, уплаченных им ранее при приобретении этого имущества и принятых к вычету. Так, в частности, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.11.2003 N 7473/03 указал: " Как следует из анализа ст. 39, 146, 170-172 НК РФ, в случае, если спорное имущество приобреталось и использовалось для производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, возникает право на налоговый вычет, несмотря на последующее изменение в использовании имущества".

2. Впоследствии, по прошествии определенного количества времени (по согласованию между продавцом и покупателем) договор простого товарищества прекращается (п. 1 ст. 1050 ГК РФ).

При прекращении договора простого товарищества по соглашению сторон продавец имущества получает денежные средства, внесенные по договору простого товарищества покупателем имущества, а покупатель - имущество, внесенное продавцом (п. 2 ст. 1050 ГК РФ).

Имущество (в т.ч. денежные средства), полученное в пределах первоначального взноса участника договора простого товарищества при разделе имущества, находящегося в общей собственности участников договора простого товарищества:

1) не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 5 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) не облагается НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, подп. 6 п. 3 ст. 39 НК РФ).

В результате продавец осуществляет передачу имущества в собственность покупателя, получая оплату за это имущество исходя из его действительной стоимости, законно избегая при этом уплаты НДС и налога на прибыль по данной операции.

Налоговое планирование акцизов:

1. Есть ряд операций, не подлежащих налогообложению акцизами. Поэтому необходимо правильно и грамотно учитывать все льготы по акцизам;

2. Оптимизируя акцизы, необходимо учитывать особенности освобождения от налогообложения при реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации;

3. Важным моментом налогового планирования акцизов является определение реализации (передачи) или получение подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья;

4. При планировании акцизов необходимо учитывать возможность применять налоговые вычеты, несмотря на то что значение налоговых вычетов для оптимизации акцизов не столь велико, как по налогу на добавленную стоимость;

5. Для целей налогового планирования необходимо четко соблюдать порядок применения налоговых вычетов. Налоговые вычеты производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур;

6. Важным моментом для целей налогового планирования акцизов является правильное и своевременное исчисление суммы акцизов, подлежащих возврату;

7. Необходимо четко и грамотно определить операции, подлежащие налогообложению;

Налоговое планирование систем налогообложения субъектов малого предпринимательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.