Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответст-ть за прест. против мира и без-ти человека.






Международно-правовая ответст-ть государства-агрессора за нарушение мира и без-ти дополняется мерами ответст-ти физ лиц за нарушение ими норм об обеспечении мира, законов и обычаев войны. Различают две группы субъектов прест.:

1) главные военные преступники (главы государств, политики, военные и т.п.), которые несут ответст-ть как за свои прест., так и прест. рядовых исполнителей;

2) непосредственные исполнители прест., выполняющие преступные приказы или совершающие прест. по своей инициативе.

Судить военных преступников могут как специально созданные международные суды (международные военные трибуналы), так и национальные суды тех государств, на территории которых эти лица совершали прест..

Первая попытка привлечь к международной угол. ответст-ти военных преступников была предпринята после Первой мировой войны. Согласно положениям Версальского мирного договора 1919 г. должен был состояться суд над кайзером Германии Вильгельмом II, однако после войны он бежал в Нидерланды. Правитель­ство этой страны отказалось его выдать.

На состоявшихся во время Второй мировой войны конференциях руководителей стран антигитлеровской коалиции (Тегеран, Ялта) было принято решение подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию. Уставы международных военных трибуналов, принятые в 1945 г., сформулировали составы прест., за совершение которых физические лица должны подвергаться международной угол. ответст-ти, и зафиксировали процессуальные нормы деят-ти международных военных трибуналов.

Уставами и приговорами трибуналов были установлены следующие виды международных прест.:

· прест. против мира, а именно: планирование, подготовка, развязывание, ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, а также участие в общем плане или заговоре, направленных на осущ-ие этих действий;

· военные прест., а именно: нарушение законов и обычаев войны, к которым относятся уб-ва, истязания, увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупируемой территории; уб-ва, истязания военнопленных или лиц, находящихся в море; уб-ва заложников; ограбление общественной или частной собственности; бессмысленное разрушение городов и деревень и другие прест.;

· прест. против человечности, а именно: уб-ва, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления любого прест., подлежащего юрисдикции трибунала независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где были совершены, или нет.

Перечень прест., установленный уставами и приговорами международных военных трибуналов, не явл. исчерпывающим. Он был дополнен Женевскими конвенциями 1949 г., нормами Дополнительного протокола I, положениями других международных документов.

Согласно нормам международного права военным преступникам не может быть предоставлено убежище. Конвенция о неприменимости срока давности к военным прест-м и прест-м против человечества 1968 г. установила правило о неприменимости срока давности к военным прест-м независимо от времени их совершения, а к прест-м против человечности — также и от того, были они совершены в военное или в мирное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.