Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление определенного артикля.






1. Существительное употребляется с определенным артиклем, если из ситуации, предшествующего опыта или из контекста понятно, о каком предмете идет речь.

There was a door opposite me.I went in and locked the door. – Передо мной была дверь. Я вошел и запер дверь. (Greene)

Во втором предложении существительное door употреблено с определенным артиклем, так как из предшествующего предложения ясно, о какой именно двери идет речь.

Open the door, please; we are waiting. Открой дверь, пожалуйста, мы ждем.

2. Определенный артикль употребляется перед существительным с определением, которое указывает, о каком именно предмете идет речь; такое определение называется ограничительным.

She opened the door of the room, (of the room — ограничительное определение) Она открыла дверь комнаты.

 

3. Определенный артикль употребляется перед существительным с определением, выраженным прилагательным в превосходной степени сравнения. Такое определение является ограничительным — только один предмет среди ему подобных в данной ситуации может иметь наибольшую меру качества.

She is the most beautiful girl here.Она здесь самая красивая девушка.

It is the coldest place in Asia. – Это самое холодное место в Азии.

 

4. Определенный артикль употребляется перед существительными с ограничительным определением, выраженным порядковым числительным (в году, например, может быть лишь один пятый месяц, а в этом месяце только одно пятое число).

England in the seventeenth century. Англия в XVII веке.

 

5. Определенный артикль употребляется с существительным, после которого стоит бессоюзное придаточное определительное предложение (такие предложения всегда имеют ограничительный характер).

Не saw the mistake he had made. – Он понял, какую он сделал ошибку.

 

6. Определенный артикль употребляется перед существительными, которые обозначают предметы, единственные в своем роде, например, the sun (солнце), the moon (луна), the earth (земля), the sky (небо). Определенный артикль употребляется также перед существительными — названиями предметов, единственных в определенной ситуации. Так, описывая комнату, определенный артикль употребляется с такими словами, как the floor (пол), the ceiling (потолок), так как в комнате есть лишь один пол и один потолок.

 

7. Определенный артикль употребляется перед существительным, которое обозначает не отдельный предмет, а весь класс в целом:

The wolf is a wild animal. – Волк - дикое животное.

В этом предложении существительное the wolf употреблено для обозначения всего биологического вида, а не отдельных его представителей.

 

8. Определенный артикль употребляется в некоторых постоянных словосочетаниях, например: to go to the theatre (ходить в театр); to play the piano (играть на пианино); the other day (на днях); to tell the truth (no правде говоря).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.