Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старший школьный возраст






В старшем школьном возрасте завершается становление физического развития учащихся, их физическая работоспособность становится близкой к работоспособности взрослых.

Развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем обеспечивает повышение функциональных возможностей организма. Занятия должны быть направлены на совершенствование физических качеств, подготовку к трудовой деятельности и службе в ВС России.

Рост костно-мышечного аппарата достигает такого уровня, что позволяет выдерживать большие напряжения. Выполняются упражнения, требующие значительных мышечных усилий.

У девушек относительная сила мышц рук и плечевого пояса понижается. В этом возрасте хорошо развивается сила, скоростная сила. Создаются условия для длительной интенсивной нагрузки, возрастают объем и интенсивность воздействий.

Для развития выносливости - общей, скоростной, статической, наиболее благоприятны условия из 3-х возрастных периодов (бег 3000 м, кросс до 4 км, лыжные гонки до 5 км, преодоление полосы препятствий, ручной мяч, баскетбол, плавание до 400 м).

Комплексирование программного материала на уроках, использование различных вариантов комбинированного метода строго регламентированного упражнения, широкое применение игрового и соревновательного методов позволяет достичь разностороннего развития физических качеств с углубленным техническим и тактическим совершенствованием выполняемых двигательных действий учениками старших классов.

По данным исследований В.С. Богатырева (1998) проведенных в Волго – Вятском районе, скорость бега на дистанции 2000 м снизилась к 1986 г. на 2, 4%, а к 1996 г. - до 16, 03% от уровня 1984 г. Эти данные отражают снижение аэробных возможностей организма.

Длина прыжка с места оставалась относительно стабильной на протяжении исследуемого отрезка времени (1982 - 1998 гг.). Это означает, что данный показатель не реагирует на различные негативные воздействия, включая социальные факторы.

Предельное число сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа, а также предельное число сгибаний и разгибаний туловища из положения лежа на спине, отражающие мышечную силу и силовую выносливость, на протяжении 1972-1998 гг. прогрессивно снижались. Например, по сравнению с 1972 г. в 1977 г. эти показатели были ниже соответственно на 7, 11 и на 9, 28%, а в 1998 г. - на 41, 52% и 23, 60%.

Обращает на себя внимание более выраженное падение силы и выносливости мышц, обеспечивающих сгибание и разгибание рук в упоре лежа (двуглавых и трехглавых мышц плеча, грудных мышц, дельтовидных мышц) по сравнению с мышцами брюшного пресса.

В целом снижение мышечной силы можно объяснить уменьшением мышечной массы, уменьшением эффективности механизмов внемышечной и внутримышечной координации, а снижение мышечной выносливости - уменьшением аэробных и анаэробных возможностей организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.