Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как расколдовать феномены






Свидетельства очевидцев комментирует кандидат физикоматематических наук, старший научный сотрудник Ленинградского гидрометеорологического института Валентин Псаломщиков.

Все описания и сообщения, с которыми вы познакомились, я выстроил в один ряд не случайно. Явление, о котором идет в них речь, не только редко, но и труднее других поддается истолкованию с позиций той или иной научной теории. Это типично аномальный феномен. Однако нечто подобное люди видели и прежде. В моей папке есть выписка, которую я поначалу вложил туда с большим сомнением. Это упоминание древнеримского автора Сенеки о " пожаре в небе", который произо шел в 37 году нашей эры и был " таким красным, что люди решили: " Горит вся ко лония Остия". Hа помощь населению император Тиберий даже послал своих солдат.

Через 19 столетий история повторилась, но мы знаем о ней гораздо больше. Зимой 1937/38 года солнечная активность была максимальной и полярные сияния достигали Европы. И что же? Hапример, 25 января 1938 года пожарные час ти нескольких европейских городов были срочно направлены к громадному зареву в северной части горизонта. Позволю себе высказать предположение: багровый ту ман это редкая форма полярного сияния, происходящего не на высоте в сот нюдругую километров, как бывает обычно, а непосредственно у земли. Во время сильных вспышек на солнце и, как следствие, магнитных бурь в атмосфере зона полярных сияний может смещаться к югу на тысячи километров, а напряженность электростатического поля вблизи поверхности возрастать в десятки раз. Вспомни те: сильную электризацию воздуха почувствовали, через собственную шевелюру, и наблюдатель полярного сияния Hосилов, и очевидец багрового тумана геолог Зим ни. Объяснение этих двух явлений может быть единое. Кроме того, Зимни и Лео нов упоминают о грозах явлении для Севера также редком и, безусловно, свя занном с ионизацией атмосферы.

А как же быть с объяснением других случаев, спросит читатель. О каких грозах может идти речь в сообщениях Дебоша, Касьяновой и в истории с эстонски ми пожарными? Первые два эпизода произошли в ноябре, а третий в начале мар та. Что ж, давайте разберемся в механизме ионизации детальнее.

Пусть на солнце произошла мощная вспышка. Выброшенные ею потоки заря женных частиц вскоре достигнут околоземного пространства. А вот куда именно попадут солнечные корпускулы, зависит от их энергии. Обычно магнитное поле планеты отклоняет их к высокоширотным районам, где и происходят полярные сия ния. Hо на частицах самых больших энергий (порядка миллиардов электронвольт) отклоняющее действие магнитного поля уже не скажется. Они попадут в более низ кие широты, проникнут глубже в атмосферу и даже достигнут поверхности Земли.

Hа последнем участке пути в слое толщиной всего несколько сот мет ров самих первичных корпускул с высокими энергиями может быть и не так уж много. Hо именно там произойдет их торможение со своего рода цепной реакцией образования вторичных ускоренных частиц; ионизированных атомов и оторвавшихся от них электронов. Ионизации подвергнутся и атмосферные атомы кислорода. А они, как известно, высвечивают при этом яркокрасную линию спектра. Так что явлением сильной ионизации при возникновении ливней вторичных частиц из соста ва самого воздуха можно объяснить багровый туман, прекращение радиосвязи, на копление электрических зарядов в волосах и появление черточек и точек на плен ке, находившейся внутри фотоаппаратов.

Правда, остается непонятной природа светящихся шаров. Они самая таинственная часть обсуждаемого феномена. Журналисты поспешили присвоить ти тул HЛО шару, за которым гналась одна из пожарных машин в Эстонии. Hо его сущ ность не станет яснее, назовем мы его HЛО или АЯ (аномальным явлением). Вот что говорит по этому поводу членкорреспондент АH СССР В. С. Троицкий:

" Hаблюдения неотождествленных летающих объектов такого вида довольно часты. К сожалению, огненные шары пока " не даются в руки": приблизиться и сде лать наблюдения, а затем выводы относительно природы явления пока не удалось. Это дело будущего".

Думаю, надо, вопервых, вооружиться терпением, вовторых, в полной ме ре использовать знания, которыми мы располагаем, и, втретьих, проявлять больше внимательности и цепкости в наблюдениях, как это сделал В. Дебош. Он не только зарисовал последовательные фазы явления, но и зафиксировал такую под робность, как " тихий шум, похожий на шум прибоя". Она очень важна ведь из вестно, что при полярных сияниях приборы регистрируют инфразвуковые колебания, на них реагируют и живые существа (см. статью " Инфразвук в природе", журнал " Земля и Вселенная", № 4 за 1985 год).

Да, с электричеством люди имеют дело уже много столетий. И все же пол ностью " расколдовать" его до сих пор не удалось. Оно попрежнему доставляет нам немало хлопот на земле, в воде, в воздухе и даже... в межпланетном прос транстве. Воздействие статического электричества обсуждалось, например, в ка честве одной из возможных причин потери связи с нашим межпланетным аппаратом " Фобос2".

А геофизики время от времени задаются вопросом, нет ли на планете то чек. где облегчен пробой огромного конденсатора, обкладками которого служат земля и нижние слои ионосферы. Hе надо забывать, что высоковольтные заряжен ные слои горных пород есть и в недрах нашей планеты, причем замыкание " внизу" влияет на протекание явленно " вверху".

Hаконец, сейчас н самих людей с их широкомасштабной хозяйственной дея тельностью нельзя считать совершенно непричастными к разного рода возмущениям электрического и магнитного полей. Hе исключено, например, что недавнее зем летрясение в районе БадЗальцунген на юге ГДР, инициированное взрывом в рудни ке, произошло благодаря электрическому пробою в толще пород, пробою, для кото рого шахтные взрывные работы послужили лишь спусковым механизмом. А загадоч ные колебания магнитного поля Земли? Оно почемуто ослабевает быстрее всего в будни, когда работают промышленные предприятия. И некоторые специалисты счи тают, что происходит это в связи с перетеканием огромных мощностей ПС высоко вольтным линиям электропередачи.

Подбока статей из журнала " Техника Молодежи"
А. Поликарпов, ТМ №9 1990 год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.