Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка равновесия






 

Равновесие - способность сохранять устойчивое положение тела.

Различают статическое и динамическое равновесие, в связи с чем есть и тесты для определения определенных поз человека (например, стойка на руках) и для динамического равновесия - это сохранение направленности перемещения человека при непрерывно меняющихся позах (передвижение баскетболиста, лыжника и т.д.).

Тест Бондаревского: стойка на одной ноге, другая согнута и её пятка касается коленного сустава опорной ноги, руки на поясе, голова прямо. Упражнение выполняется с закрытыми и открытыми глазами. Отсчет времени начинается после принятия устойчивого положения, а прекращается в момент потери равновесия. Чем меньше разница во времени выполнения упражнения с открытыми и закрытыми глазами, а также чем больше длительность выполнения, тем лучше оценка.

Е. В. Сермеев вывел средние данные оценки функционального равновесия. Удержание позы с закрытыми глазами 16 с., с открытыми - 44 с.

Проба Яроцкого. Основная стойка, глаза закрыты, непрерывное вращение го­ловы в одну сторону в темпе - два движения в секунду. Отсчитывается время от на­чала движения головы до момента потери равновесия. Оценка удержания: 35 с. - отлично; 20 с. - хорошо; 16 с. - удовлетворительно.

Ходьба по прямой линии - тест для определения динамического равновесия. На полу чертится прямая длиной 10 м. Исходное положение ноги вместе, руки в стороны. На глаза одевается повязка. По сигналу пройти точно по прямой. После остановки замеряется расстояние от линии до внутренней стороны стопы ближайшей к линии ноги. Фиксируется время прохождения 10 м., точность выполнения в см, а также указывается, в какую сторону происходит отклонение.

6.3.Спортивно – двигательные тесты для оценки координационных способностей футболистов

 

Оценка способности к ритму

 

Бег по обручам с ведением мяча (см.рис.1)

Оборудование: 11 гимнастических обручей диаметром 80 см, измерительная лента, мел, секундомер, футбольный мяч.

Описание теста: вначале испытуемый преодолевает с максимальной скоростью с высокого старта 30 м. Затем, после перерыва, в несколько минут пробегает дистанцию 30 м по обручам, установленным, как показано на рис. 1. В третьей пробе спортсмен ведет мяч ногами до первого ряда обручей, посылает мяч сбоку от них, а сам выполняет бег, каждый раз ставя стопу в очередной обруч. После этого он снова переходит к ведению мяча и далее поступает в соответствии со схемой, описанной выше. Тест заканчивается при пересечении испытуемым, ведущим мяч, линии финиша.

Результат: 1) время бега по обручам без ведения мяча (с); 2) время бега по обручам с ведением мяча (с); 3) разница во времени бега по обручам без ведения мяча и гладкого бега на 30 м (с); 4) разница во времени бега по обручам с ведением мяча и без ведения мяча (с). Точность измерения теста - до 0, 01 с.

 

Подтягивание мяча стопой (см.рис.2)

Оборудование: футбольный мяч, секундомер.

Описание теста: испытуемый стоит в исходном положении, как показано на рис. 2а (обе стопы на полу). По сигналу следует как можно быстрее вести мяч подошвой назад (2б). После каждого контакта с мячом стопа должна коснуться пола, и так 10 раз. После последнего, десятого, контакта стопы с мячом испытуемый должен как можно быстрее коснуться пола стопой (2в), после этого секундомер выключается.

Результат: учитывается лучший результат из двух попыток с точностью до 0, 01 с.

Замечание: каждый испытуемый выполняет две попытки для левой и правой ноги. Во время пробы испытуемый должен двигаться спиной назад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.