Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы проявления выносливости






 

В сравнении с силой и скоростью выносливость более сложное качество. Ее проявление зависит:

· От согласованности в работе всех органов и систем тела. Выносливый организм должен располагать богатыми запасами энергии, уметь тратить эти ресурсы так, чтобы их хватило на покрытие как можно большего количества полезной работы.

· Анатомо-морфологический фактор. Анатомическое строение мышц, (композицией мышечных волокон), Функциональными возможностями кардиореспираторной системы организма,

· Метаболический фактор (интенсивность протекания и уровень развития аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения). Энергия, необходимая для мышечной работы, образуется за счет расщепления аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Содержание АТФ в мышце относительно постоянно, и ее концентрация составляет около 5 ммоль на 1 кг веса мышцы. Запасов АТФ в мышце обычно хватает на 3—4 сокращения максимальной силы, и для того, чтобы мышечные волокна могли поддерживать сколько-нибудь длительное сокращение, необходимо постоянное восстановление (ресинтез) АТФ с такой же скоростью, с какой она расщепляется.

· Регуляторный фактор (особенностями нейрогуморалъной регуляции) Роль нейрогуморальной регуляции при выполнении напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок проявляется в необходимости создания целенаправленных психологических установок для сопротивления двигательной монотонии и мобилизации волевых усилий для переносимости ощущений удушья и мышечной боли, сопровождающих накопление в мышцах и крови недоокисленных продуктов распада. В процессе тренировки на выносливость имеет место совершенствование гормональной регуляции мышечной деятельности (Ю.В.Верхошанский, 1988). Так, экстенсивная тренировка аэробных возможностей сопровождается увеличением секреции соматотропина и кортизола при относительно постоянном уровне секреции инсулина, что приводит к сглаживанию взаимоотношения процессов окисления липидов и углеводов и выражается в увеличении аэробных возможностей спортсменов, повышении экономичности мышечной работы.

· Генотип и среда. Общая выносливость средне сильно зависит от наследственности. Статическая выносливость сильно зависит от наследственности. У мальчиков от родителей переходит предрасположенность к наличию высоких показателей об. Выносливости; у девочек – скоростной выносливости.

Средства и методика развития различных видов выносливости

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.