Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ральф Дарендорф. Концепция конфликтной модели обществу.






Согласно конфликтной модели Дарендорфа, общество прониза­но конфликтами, а отсутствие в нем конфликтов является не­нормальным. Конфликты неустранимы и вездесущи. Дарендорф источ­ником инноваций и социальных перемен. В каждом обществе люди делятся на тех, у кого есть власть, и тех, кто вынужден этой власти подчиняться. Причинами возникающих противоре­чий являются социальное неравенство, борьба за власть, ресурсы, авторитет и т. д. Не имея возможности обойтись без конфлик­тов, люди тем не менее имеют возможность их регулировать.

Кеннет Боулдинг. Общая теория конфликта. Конфликты неиз­бежны, насилие заложено в природе человека, стремление к вражде
и борьбе с себе подобными непреодолимо. Боулдинг рассмат­ривал конфликт с различных ракурсов: с «точки зрения биологии,
физики, социологии и т. д. По мнению автора, все конфликты
возникают и развиваются по единым образцам, их можно пре­дупредить и преодолеть. Основу при преодолении конфликта составляют 3 фактора.

• понимание причин возникновения;

• правильный выбор способов их устранения;

• нравственное совершенствование людей.

 

В СССР социальная психология и конфликтология долгое время не развивались, тема конфликтов была закрытой. Един­ственной истиной была признана теория К. Маркса, в соответ­ствии с которой в СССР строилось бесконфликтное и бесклассовое общество. Западные же ученые таких взглядов не разде­ляли и считали такое общество утопией. Лишь с конца 80-х в СССР и России появляются научные разработки теории кон­фликтов.

В.В. Дружинин, Д. С. Конторову М.Д. Конторов " Введение в те­орию конфликта». Авторы считают конфликты неизбежными, так как, несмотря на огромные возможности, которые человек обрел в результате научно-технического прогресса, он до сих пор не может преодолеть свои природные комплексы, заблуж­дения. Указанные ученые ввели такое понятие, как эргатические конфликты, происходящие в сферах взаимодействия инди­видуума, социума, техники;

А.В. Дмитриев, Ё.Н. Кудрявцев и др. " Введение в общую теорию
конфликтов", " Основы конфликтологии", " Юридическая кон­фликтология".
В этих работах конфликт рассматривается с по­зиции юриспруденции. Авторы относят конфликт к нежела­тельным явлениям, мешающим нахождению позитивного реше­ния проблемы. Под конфликтом подразумевается борьба за ценности и определенный статус. Борьба в любом ее виде опи­рается на нормы и правила, установленные обществом;

А.Г. Здравомыслов " Социология конфликта". Конфликт иссле­дуется с социально-политической точки зрения, параллельно с анализом современной социально-политической ситуации в России. Конфликт - нормальное, полезное и необходимое явление в здоровом обществе. Нужно только не закрывать глаза на воз­никающие противоречия, а следовать определенным правилам урегулирования конфликта.

До сих пор как в России, так и в западных странах не сложилась общепризнанная теория конфликта, а в существующих теориях проявляются значительные несовпадения в подходах к харак­теристике роли и значения конфликтов. В настоящее время большая часть ученых придерживается мнения о необходимости комплексного подхода, интегрирующего различные точки зрения.

4. Конфликтология имеет глубокие философские традиции и находится на стыке многих наук, прежде всего - социологии и психологии.

В связи с этим сложилось 2 подхода к конфликтам в конфликтологии:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.