Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические особенности лиц старческого возраста






На протяжении гаронтогенеза организм претерпевает целый ряд изменений. Так, ослабевают сенсорные возможности человека. Наблюдается также ухудшение слуха - очень распространенное явление, особенно у мужчин. Фактически снижение слуха осложняет жизнь почти трети престарелых людей. Кроме того, с возрастом ухудшается слуховая чувствительность к высоким тонам, которые встречаются, например, в таких звуках речи, как " с", " ш", " ч" и " ф". Некоторые старые люди со снижением слуха могут выглядеть невнимательными или плохо соображающими, но на самом деле они просто не могут понять, что им говорят. Другие из-за того, что плохо слышат, становятся замкнутыми или подозрительными.

В старости также распространены нарушения зрения. Часто наблюдается уменьшение способности фокусировать взгляд на предметах, что происходит, вероятно, из-за потери эластичности хрусталика. Кроме того, изменение структуры хрусталика может привести к его помутнению, а затем и к катаракте. Из-за сложности фокусировки старым людям часто доставляет проблемы яркий свет. В отличие от молодых им трудно воспринимать резкие контрасты и рассматривать мелкие детали.

У пожилых и старых людей часто снижается острота зрения - то есть способность различать мелкие детали. Отчасти это может объясняться потерей эластичности хрусталика, а отчасти - гибелью рецепторов сетчатки. Во многих случаях остроту зрения можно увеличить с помощью очков, в том числе бифокальных и трифокальных.

Кроме того, многим людям старческого возраста трудно игнорировать не относящиеся к делу раздражители. Например, с возрастом становится все труднее обнаружить конкретный дорожный знак среди множества других.

Вкусовые ощущения в старости почти не изменяются. Особенно хорошо сохраняется способность ощущать сладкое. Различительная чувствительность к горькому, однако, несколько снижается. Старые люди испытывают некоторые сложности при определении вкуса отдельных компонентов в пище. Вероятно, это происходит в большей степени не за счет снижения вкусовой чувствительности, а в результате ослабления обоняния. Обоняние, по сравнению со вкусом, ухудшается довольно заметно. Так или иначе, эти частичные потери сенсорных функций могут способствовать развитию проблем с пищеварением, часто наблюдаемых у стариков.

В процессе старения происходит уменьшение мышечной массы. Как следствие этого, уменьшается сила и выносливость. Из-за потерь мышечной ткани возможно снижение веса - относительно веса в молодости. В старости люди обычно на 3-5 см ниже, чем были в молодости. Это происходит из-за сжатия межпозвоночных дисков, изменения осанки и деминерализации костей (потери ими кальция). Кости становятся полыми, хрупкими и непрочными; из-за повышения их пористости они чаще ломаются и медленнее срастаются. Особенно таким явлениям подвержены старые женщины, потому что после завершения репродуктивного периода у них в крови снижается уровень эстрогенов. Падения и переломы костей могут участиться из-за изменений в вестибулярном аппарате. В преклонном возрасте заметно снижается чувствительность рецепторов, реагирующих на изменение направления силы тяжести, а также на изменения положения головы.

В общем, работа мышц замедляется, и напряженной мышце требуется больше времени, чтобы расслабиться. Мышцы хуже функционируют, когда сердечно-сосудистая система не поставляет им достаточного количества питательных веществ или недостаточно эффективно удаляет токсичные продукты распада. Кровеносные сосуды теряют прежнюю эластичность, и некоторые из них закупориваются; вследствие этого меньшее количество капилляров поставляет кровь мышцам. В результате ухудшения работы легких может нарушиться снабжение организма кислородом. Координация тонкой моторики ухудшается, а время реакции возрастает.

Резервные возможности сердца, легких и других внутренних органов также уменьшаются в процессе старения. В период молодости эти органы способны функционировать в режиме 4-10-кратного превышения нормы. В зрелости и позже эти резервы организма медленно, но неуклонно снижаются. В повседневной жизни пожилые люди могут не замечать уменьшения резервов своего организма и ощутить это только при выполнении какой-то работы после долгого перерыва, например, впервые в текущем году расчищая снег после обильного снегопада. Снижение резервных возможностей особенно сильно проявляется в жару и холод. Многие пожилые люди медленнее адаптируются к холоду и быстрее замерзают, чем в молодости; переохлаждение представляет серьезную опасность для здоровья. Аналогичные проблемы возникают у стариков в жару, особенно при физической нагрузке.

В иммунной системе также происходят изменения; выработка антител, достигавшая пика в подростковом возрасте, начинает спадать. В результате этого в старости люди меньше' защищены от микроорганизмов и болезней.

Существуют некоторые разногласия по поводу степени снижения интеллектуальной деятельности при естественном старении. Как бы то ни было большинство умственных навыков остаются относительно сохранными. Широкомасштабные исследования памяти показали, что связанное со старением ухудшение памяти не является настолько общим и настолько серьезным, как считалось ранее. Их провоцируют факторы: депрессия, прекращение активной деятельности или побочное действие лекарственных препаратов. Но когда интеллектуальное снижение действительно происходит, например, снижение скорости обработки информации в процессе познания, имеют место и соответствующие компенсации, так что любая потеря почти не влияет на повседневную жизнь.

Снижение познавательной активности в старческом возрасте может вызываться как прямыми, так и косвенными причинами. К прямым причинам снижения интеллектуального уровня относятся болезнь Альцгеймера и сосудистые поражения мозга. Косвенными причинами угасания интеллекта можно назвать ухудшение здоровья, низкий уровень образования, бедность, низкую мотивацию.

Термином деменция (приобретенное слабоумие) обозначают комплекс нарушений, включающий дефекты познания, прогрессирующую потерю памяти и изменения личности, которые часто связываются со старческим возрастом. Деменция может вызываться множеством причин -прямых и косвенных.

К сожалению, ярлыком " старческое слабоумие" слишком часто награждают старых людей, демонстрирующих даже самые незначительные признаки спутанности сознания, провалов в памяти и дезориентации, хотя эти проблемы могут вызываться множеством других причин.

Инсульты, включая микроинсульты, являются прямой причиной деменции. Когда симптомы деменции развиваются не постепенно, а проявляются внезапно или скачками, скорее всего, их причиной является инсульт или серия микроинсультов. Причиной, вызывающей микроинсульты и обусловленное ими разрушение мозговых тканей, часто является атеросклероз - накопление холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий. Особенно велик риск инсульта для людей с атеросклерозом и/или сердечными болезнями, гипертонией или диабетом. Принадлежащим к группе риска рекомендуется принимать меры для улучшения кровообращения (умеренная физическая нагрузка), а также следить за давлением и содержанием сахара в крови путем соблюдения диеты и приема необходимых лекарственных препаратов.

Косвенными причинами снижения интеллектуального уровня в старости можно считать психологические ожидания, психическое здоровье и другие факторы.

Психическое здоровье человека непосредственно влияет на эффективность решения им познавательных задач. Распространенной психологической реакцией на потерю близкого человека является депрессия, а многим старикам приходится не раз переживать потерю близких им людей. Уточняем, что депрессия - это психическое состояние человека, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, познавательных возможностей и общей пассивностью поведения. Депрессия же вызывает снижение внимания и способности сосредоточиваться и, как следствие, снижение интеллектуального уровня.

Прочие факторы, вызывающие ослабление интеллектуальных функций в старости:

Физическая форма влияет как на способность человека справляться с практическими задачами, так и на его способность решать умственные задачи. При тестировании познавательных функций люди, находящиеся в лучшей физической форме, показали лучшие результаты при выполнении самых разнообразных заданий.

Пищевая недостаточность может негативно сказываться на умственной работоспособности. Холин, содержащийся в мясе, рыбе и яичных желтках, необходим мозгу для получения ацетилхолина, химического соединения, который используется для передачи нервных импульсов.

Употребление алкоголя в течение длительного времени, даже в умеренных дозах, приводит к ухудшению памяти. Злоупотребление алкоголем мешает человеку вести активную жизнь и нормально питаться.

Лекарственные средства, принимаемые как по назначению врача, так и используемые для самолечения: от снотворных до обезболивающих - имеют побочным действием снижение уровня бодрствования и ослабление внимания. Лекарственные препараты не всегда с легкостью выводятся почками или печенью. Иногда снижение дозировки используемого лекарственного средства может вызвать поразительное улучшение умственной деятельности.

Интеллектуальная бездеятельность. После продолжительных периодов болезни, социальной изоляции или депрессии некоторые старики не возвращаются к прежнему уровню умственной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.