Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиоризм и его критический анализ.






На рубеже Х1Х-ХХ века обнаруживается несостоятельность доминировавшей ранее интроспективной психологии сознания особенно в решении проблем мышления и мотивации. Экспериментально было доказано, что существуют неосознаваемые человеком, недоступные интроспекции психические процессы. Кризис психологии сознания требованием практики

Задачи психологии – наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки не учитывались.

1. подбирая определенные стимулы вызвать нужную реакцию → управление поведением

2. как по наблюдаемым реакциям определить какой S вызывает R.

3. исследовать процесс образования реакций и их комбинаций.

Факты поведения – все внешние проявления

1. физиологических процессов, связанных с состоянием, деятельностью, общением людей: поза, мимика, интонация, взгляды, покраснение, дрожь, мышечное напряжение, сдержанность дыхания

2. отдельные движения и жесты: поклон, кивок, подталкивание, стук кулаком и т д.;

3. действия, как более крупные акты поведения, имеющие определенный смысл – поступки.

Большую роль в выделении психологии как самостоятельной отрасли знаний сыграли разработка метода условных рефлексов в физиологии и практика лечения психических заболеваний, а также проведение экспериментальных исследований психики.

Пионер бихевиористкого движения Эдвард Торндайк. (1874-1949)

«Интеллект животных». Экспериментальное исследование ассоциативных процессов у животных» - 1898г. Метод лабиринтов, проблемных клеток, аппараты для исследования способности различения установил, что решение проблемы может достигаться методом проб и ошибок, как слепой отбор случайных движений.

Ассоциация означала связь не между идеями или идеями и движениями, а между движениями и ситуациями «ситуация – реакция).

Отличается от рефлекса:

1. исходный пункт проблемная ситуация

2. организм противостоит ей как целое

3. он активно действует в поисках выбора

4. выучивается путем упражнения

Принцип проб и ошибок и случайного успеха объясняет, согласно Торндайку, приобретение живыми существами новых форм поведения на всех уровнях развития. Убрав сознательное стремление к цели он говорит об идеи активных действий организма, смысл которых состоит в решении проблемы с целью адаптации к среде.

Регуляция поведения животных и человека приводилась к одному типу нивелировалось общественно-исторические основания, детерминация сводилась к биологическому.

В начале ХХв. Основатель бихивеоризма американский психолог Д. Уотсон указал на несостоятельность декартовско-локковской концепции сознания и заявил, что психология должна отказаться от изучения сознания и сосредоточить свое внимание на том, что доступно наблюдению, т.е на поведение человека.

Джон Браудус Уотсон (1878-1958) «Поведение: введение в сравнительную психологию». Выдвинул программу изучения человека «от рождения до смерти», но разработок сделал мало. Девизом бихивиоризма стало понятие о поведении как объективно наблюдаемой системе реакций организма на внешние и внутренние стимулы. За единицу поведения принимается связь стимула и реакции. Бихивиоризм фиксирует отношения между тем, что происходит на входе стимул и выходе – двигательный ответ, процессы внутри системы не поддаются научному анализу. Метод наблюдения и применение к полученным экспериментальным данным математической статистики. Манипулируя внешними раздражителями, можно изготовить человека любого склада, с любыми константами поведения.

«Дайте мне дюжину нормальных детей и специфическую среду для ее воспитания, и я гарантирую, что взяв любого из них в случайном порядке, я смогу превратить его в специалиста любого типа, безотносительно к его таланту, склонностям, тенденциям, способностям».

Подобные взгляды на человека привлекательны тем, кто хочет иметь исполнителя. Образ событий и ситуаций, на которые всегда ориентировано действие, оказался у Уотсона = уровню физических раздражителей.

Фактор мотивации либо вообще отвергался, либо выступал в виде нескольких примитивных аффектов, к которым Уотсон вынужден был обращаться, чтобы объяснить условнорефлекторную регуляцию эмоционального состояния.

Позитивизм и механистическая философия - детерминанты поведения крысы идентичны поведению человека в лабиринтах жизни.

Эдвард Толмен (необихивиоризм) стимул – организм и его установки- реакция. Представление о промежуточных переменных «вмешивающихся» - когнитивная карта – связь между S-R.

Скиннер предположил, что поведение может строиться по иному принципу – определяться не стимулом, предшествующим реакции, а вероятностными последствиями поведения. Т.е. не субъект выбирает поведение, а а вероятные последствия поведения (удовольствие, неудовольствие) управляют субъектом. Оперантное научение- образование условной связи при смежности во времени условного и безусловного стимулов. Если действие подкрепляется, то оно фиксируется и воспроизводится с большей легкостью и постоянством. Понятие подкрепление.

(+) Бихевиоризм

1. он внес в психологию сильный крен в естественно - научную сторону

2. он ввел объективный метод, основывающийся на регистрации и анализе внешне наблюдаемых фактов, процессов и событий, благодаря чему получили бурное развитие инструментальные приемы исследования процессов психических

3. был чрезвычайно расширен класс исследуемых объектов, стало интенсивно изучаться поведение животных, младенцев и т.д.

4. были значительно продвинуты отдельные разделы психологии, в том числе проблемы научения, образования навыков и т.д.

(-) Бихевиоризм

1. Недоучет сложности психической деятельности, излишнее сближение психики животных и человека, игнорирование процессов сознания, высших форм научения, творчества, самоопределения личности и т.д. Регистрация внешне наблюдаемых явлений, например тщательный анализ деталей движения, перемещения человека из пункта А в пунк Б (краснел, бледнел, переводил взгляд и т д).

2. Сам человек стал постепенно из психологии устраняться. Объяснение поведения животных по аналогии с человеком. (антропоморфизм)

Линия на объективность – исключить аналогию, поэтому физиология ВНД И.П. Павлова, рефлексология - В.М. Бехтерова.

- раскрытие биологических основ темперамента, установление его генетической природы

- установление места темперамента в структуре индивидуальности

- изучение темперамента, как фактора успешности профессиональной деятельности учебной, спортивной и т.д) и др.

 

Нельзя найти двух людей одинаковых по своим психическим свойствам единств особенностей человека образует его индивидуальность.

В психологических различиях особое место занимают динамические особенности психики: по силе отклика на окружающие воздействия, энергии, темпу, быстроте психических процессов (активность индивида, моторика, эмоциональные проявления).

Индивидуально своеобразные, чрезвычайно устойчивые психические свойства, обусловленные одновременным действием нескольких психофизиологических механизмов, задающих поведению определенную направленность моторной, эмоциональной и перцептивной подсистем наз. темпераментом.

Ι. Гуморальные теории. Причина тех или иных индивидуальных различий - с ролью тех или иных жидких сред организма.

И Кант- немецкий философ – природная основа темперамента – индивидуальные особенности крови; русский педагог, анатом и врач П.Ф. Лесгафт – свойства системы кровообращения.

Греч. врач Гиппократ состояние организма зависит от соотношения имеющихся в нем соков или жидкостей. Для здоровья необходимо их оптимальное соотношение.

Римский анатом и врач Клавдий Гален дал развернутую классификацию типам темперамента (органическая основа). Смешение жидкостей в организме, характеризующееся преобладанием крови – сангвиник, лимфы- флегматик, желтой желчи-холерик, черной желчи – меланхолик. В эндокринологических исследованиях (гормональная система).

Ι Ι Конституциональные теории. ХΙ Х начало ХХ в. - соматическая концепция - связь между свойствами темперамента и телосложением.

Типологии темперамента понимают как наследственные; врожденные. Немецкий психиатр Э Кречмер – распространена в США. Особенности роста, полноты, пропорций частей тела указывают на различия в темпераменте. 1921 г. «Строение тела и характер». Темперамент зависит от образа жизни и климатических условий.

Тип телосложения определяет психологические особенности 4 типа телосложения:

1. Астеник – хрупкий, высокий, худой, длинные конечности, узкие плечи плоская грудь.

2. Пикник – выраженная жировая ткань, тучный, маленький или средний рост, большой живот, круглая голова на короткой шее.

3. Атлетик – крепкий, широкие плечи, развитая мускулатура, узкие бедра, высокий или средний рост.

4. Диспластик – бесформенное, неправильное строение тела, деформированное телосложение.

Соотносит им три типа темперамента:

1. Шизотимик – замкнут, колебания эмоций, упрям, плохо приспосабливается.

2. Циклотимик – часты колебания эмоций радости и печали, легко контактирует, реалистичен во взглядах.

3. Иксотимик – спокойный, мечтательный, невысокая гибкость мышления, сдержанны мимика и жесты, мелочен.

У. Шелдон 40е годы. Структура тела определяет функцию, тип темперамента. Три зародышевых листка, преобладание которых определяет:

Эндоморфный тип – энтодерма образует внутренние органы. Слабое телосложение с избытком жировой ткани. Темперамент - висцеротония.

Экзоморфный – эктодерма образует кожу и нервную ткань. Хрупкое тело, слабая мускулатура. Темперамент - церобротония (мозг).

Мезоморфный – мезодерма образует мышечную ткань. Стройное и красивое тела, физическая сила. Темперамент - соматония.

Типология Кейрси - природные индивидуальные способности.

Недостатки теорий: в недооценке роли среды в формировании психологических особенностей индивида. Например, социальных факторов: социализация пищевой потребности, потребность в общении, сострадании.

Ι Ι Ι. Физиологическая теория. И.П. Павлов выделил три основных свойства н.с.: сила (работоспособность клеток коры, их выносливость), уравновешенность (особенности соотношения) и подвижность (быстрота смены процессов торможения и возбуждения). И.П. Павлов считал, что темперамент- это генотип, т.е. прирожденная, природная особенность н.с. (формально-динамические свойства личности). Физиологическая основа темперамента – взаимодействие коры и подкорки; первой и второй сигнальной систем.

 

Тип ВНД Тип темперамента Характеристика нервных процессов возбуждения и торможения
    Сила Уравновешенность Подвижность
Сильный Сангвиник + + +
Безудержный Холерик + - +
Инертный Флегматик + + -
Слабый Меланхолик - - -

 

ВНД характеризуется различным соотношением процессов возбуждения (функциональная активность н. клеток и центров коры) и торможения (затухания).

Вывод: общее между всеми теориями: темперамент трактуется как тип; сохраняется 4 гиппократовсих типа; зависимость от сомато-физиологических свойств; в темперамент включается широкий спектр поведенческих свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.