Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методологические принципы научной психологии.






Методология подобна скелету в организме животного (Л.С. Выготский).

Основными проблемами научной психологии являются:

1) проблема психофизиологическая – об отношении психики к ее телесному субстрату

2) проблема психосоциальная – о зависимости психики от социальных процессов и ее активной роли в их реализации конкретными индивидами и группами

3) проблема психопраксическая – о формировании психики в ходе реальной практической деятельности и о зависимости этой деятельности от ее психических регуляторов – образов, мотивов, личностных свойств

4) проблема психогностическая – об отношении чувственных и умственных психических образов к отображаемой ими реальности. И др.

Разработка этих проблем ведется на основе принципов:

Принцип – основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснений или руководства к действию

1. Принципа детерминизма - раскрытия обусловленности явлений действием производящих их факторов. Он отражает в себе закономерную зависимость явлений от порождающих их факторов. Принцип детерминизма лежит в основе классического научного мышления. Благодаря ему возможна повторяемость изучаемых явлений, а также предсказуемость. Принцип детерминизма означает, что психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни. Отказ от понимания психики как замкнутого в себе образования разомкнул сферу психического развития для объективного исследования.

Детерминизм – это философско-методологический принцип, согласно которому все в природе порождается действием материальных причин и законов. В науку он вошел в форме следующего утверждения «Порядок и связь идей те же, что и порядок и связь вещей».

Детерминизм выступает в форме причинности (каузальности) как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его: порождение предшествует (причина) последующему (следствие). Причинная связь асимметрична – она приводит к порождению нового и как процесс развития необратима.

Наряду с этой формой детерминизма регуляторами работы научной мысли являются и другие:

-системный детерминизм (зависимость отдельных компонентов системы от свойств целого)

-детерминизм типа обратной связи (следствие воздействует на вызвавшею его причину). Бумеранг.

-детерминизм статический (при сходных причинах возникают различные – в известных пределах эффекты, подчиненные статической закономерности)

- целевой детерминизм (предворяющая результату цель определяет процесс ее достижения).

2. Принципа системности – трактовки этих явлений как внутренне связанных компонент целостной психической организации. По определению П.К. Анохина, «система – это множество элементов, обладающих генетической общностью, отношения которых носят характер взаимодействия для обеспечения определенного взаимоотношения с миром».

Система формирует и воспроизводит адаптивные взаимоотношения с окружающей средой, которые обеспечивают ее развитие, т.е. сохранение, воспроизведение, видоизменение и т.д.

Описать конкретную систему позволяет:

1) репертуар – все множество моделей взаимодействий, которые идентифицируют по полезным приспособительным результатам – продуктам взаимодействия.

2) Структура – относительно устойчивое единство компонентов системы и их взаимоотношений.

Это методологический подход к анализу явлений психических, когда оно рассматривается как система, не сводимая к сумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре.

Внутреннее строение системных объектов описывается в таких понятиях как элемент, связь, структура, функция, организация, управление, саморегуляция, стабильность, развитие, открытость, активность, среда и т.д.

Изначально принцип системности существовал в образе гомеостаза. От научной мысли требуется, чтобы это знание было выстроено по определенной логике и его различные фрагменты складывались в целостную картину.

3. Принципа развития – признание преобразования, изменения психических процессов, их перехода от одного уровня к другому, появления новых форм процессов психических.

Принцип развития позволяет понять личность именно как развивающуюся, последовательно проходящую фазы, периоды, эпохи, эры становления его сущностных характеристик.

Психика постоянно количественно и качественно развивается и изменяется

Характеристика психического явления возможна при одновременном выяснении его особенностей в данный момент, истории возникновения и перспектив изменения. Изменения происходят закономерно, переходы от одних форм к другим не носят хаотического характера.

4. Принцип иерархии – все психические явления должны рассматриваться как ступени включенные в иерархическую лестницу, где нижние ступени подчинены и управляются высшими, а высшие к ним не сводятся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.