Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические вехи






988-989 - Крещение Руси (князь Владимир: «Руси есть веселие пити, не может без того быти».) 980-1019- у славян появились первые корчмы или гостильники (квас, пиво, мед).   Нач. XII в. – в «Русской правде» было много запретов на потребление хмельного.   1117 - Владимир Мономах написал «Поучение детям», в котором предостерегал их от хмельного.   Кон. XII в. - в Уставе князя Ярослава «О церковных судах» предписывалась трезвость попам и монахам. Нач. XIV в. – Молдова начала торговать вином с Россией.   1382 – Павел Высокий, старец Нижегородского монастыря написал «Поучение о лихоимстве и пьянстве». 1398 - Генуэзцы впервые завезли в Южную Русь водку.   1463 - Иван III запретил употреблять хмельное в Москве.   1474 - запрещена торговля пивом во Пскове (договор князя г. Пскова)
XVI в. – протопоп Сильвестр в " Домострое" ратует за трезвость холопов. 1505 – запрещены корчмы в Смоленске (Великим князем Литвы Александром) 1515 – " О недержании в монастыре и непитии горячего вина и хмельного (Наказная грамота св. Иосифа Волоцкого) 1545 – войско Ивана Грозного сожгло все татарские кабаки в Казани. 1552 – Царское войско Ивана Грозного было трезвым 1602 – " О запрещении во время праздников производить и продавать хмельное" (Царская грамота) 1614 – " О строжайшем смотрении за тем, чтобы никто в городах не держал хмельного (Царская грамота). 1632 – " О запрещении покупать у Литовских людей хмель, которым привораживается на русские города моровое поветрие". 1642 – " О непринуждении тех старцев не пить за государево здравие, которые дали обет не употреблять вино" (Царская грамота). 1649 – принято Уложение (законы о борьбе с кормчеством)
1652 – Собор о кабаках (Патриарх Никон резко ограничивает торговлю водкой). 1681 – " О некурении вина духовными властями, монастырями и Духовными чинами (Патриарший). 1705 – Посошков в " Завещание отеческое" считал, что дети должны расти в трезвости. 1739 – " Об отсылке мастеровых и рабочих людей за пьянство и игру в карты в Сибирь (Сенатский). 1740 - " О недозволении Архиереям и монастырским властям курить вино" (Кабинет министров и Синод). 1748 – " О запрещении курить вино и корчемствывать" (Сенатский). 1751 – в Москве учреждена Корчемная Канцелярия. 1757 – " О пресечении корчемства" (Сенатский). 1765 – Устав о винокурении (Именной). 1768 – " Об определении в архивариусы людей трезвых" (Сенатский указ).
1768 – в Москве вышла книга " Опыт о пользе трезвой жизни" (Людовик Корнелий).   1781 – Устав о вине (Именной указ). 1782 – в " Русском букваре" Янковича появились предостережения детям от потребления алкоголя.   1789 – Впервые в русском языке фиксируется слово " алкоголь" (с арабского – тонкий порошок).   1820 – " Об искоренении пьянства среди духовенства" (Синод).   1826 – " О нетерпении на службе людей нетрезвого поведения" (Указ царя)   1828 – выдача доносителям о корчемстве 50% штрафов.   1833 – удаление питейных лавок от военных учреждений и лазаретов на 300 сажень (Указ).   1843 – в СПб. вышла книга Р. Бердла " История обществ воздержания в Североамериканских Соединенных Штатах". 1859-61 – 1 этап трезвенного движения в России.  
1885 – введение местного запрета (2 этап трезв. движения). 1894 – введение водочной монополии и учреждение попечительств о народной трезвости. 1909-1910 – I Антиалкогольный съезд. 1914 – в стране введен закон трезвости. 1917 – винные бунты. 1919 – указ В. И. Ленина об ограничении торговли алкоголем. 1925 – введение в СССР водочной монополии. 1928-1931 – Всесоюзный Совет Противоалкогольных обществ. 1958 – Постановление по борьбе с пьянством. 1962-1965 – написание И. Красноносовым " Тропинки в трезвость"
1968 – создание оргкомитета по формированию Всероссийского общества трезвости. 1972 – Указ по борьбе с пьянством. 1973 – Первая в СССР трезвая комсомольско-молодежная свадьба. 1981 – Всесоюзная антиалкогольная конференция в г. Дзержинске. 1985-1987 – Антиалкогольная кампания в СССР. 1988 – создание СБНТ. 1991 – учреждение ОООО " Оптималист". январь 2002 – решение о создании единой организации " Трезвая Россия".    

Информация для размышлений

· При изучении темы " Куликовская битва" на уроке истории, разбирая вопрос " Почему русские победили на Куликовом поле? " и учитель, и ученики приводят много причин и доводов. Это и горячая любовь к Родине, и верность ей в годину страшной опасности, готовность ни перед чем не останавливаться для ее защиты и стоять в бою насмерть, пожертвовать жизнью, физическая сила и выносливость, умение владеть оружием, отсутствие страха перед численным превосходством врага. Но очень мало учителя говорят о том, что в то время татаро-монголы, познав алкоголь, упивались им, а в русском войске был введен " сухой закон".

· При царе Иване III право изготовлять спиртные изделия принадлежало казне, которая организовывала питейные заведения - корчмы.

· Иван Ш издал Указ, запрещающий " гнусное пьянство". Согласно этому указу низшие слои населения могли пить только 4 раза в год. Запрещалось боярам и дворянам исполнять служебные обя­занности в состоянии опьянения.

· Иван IV (Грозный) поставил в Москве в 1552 году первый кабак. Увидев от этого нововведения большую прибыль для царской казны, он предписывает наместникам областей ликвидировать частную виноторговлю (корчмы) и создавать повсеместно царевы кабаки.

· Быстрое распространение кабаков вызывало протесты и жалобы духовенства и народа, а иногда кабаки либо закрывались, либо уничтожались. Так, например, царь Борис закрыл кабак в Нижнем Новгороде, а царь Федор Иванович уничтожил кабаки в Москве и других городах.

· 1634 год. Москва. Лобное место. За торговлю водкой и табаком мужчин всенародно наказывают 20-ю ударами кнута, а женщин – 16-ю. Кнут был из воловьих жил. На конце он имел три хвоста из невыделанной лосиной кожи, острые, как бритва. После этого тех, кто мог идти, с повешенной на шею склянкой из-под водки водили по улицам столицы и показывали народу.

· С 1649 года казенная продажа алкоголя в России постепенно заменялась откупной системой. Откупщики получали монополию на торговлю спиртными изделиями и спаивали население в целях получения все большей и большей прибыли. Почти все откупщики в России были иноверцами.

· В 1858 году в тюрьмы " по питейным делам" попало 11 тысяч крестьян. Особенно много было посажено крестьян в тюрьму в Архангельской и Пензенской губерниях.

· 3 декабря 1924 года постановлением ЦИК и СНК были допущены к производству и продаже наливки крепостью до 30 %, получившие название " Русская горькая". А декретом от 28 августа 1925 года была допущена продажа 40-градусной водки, которую народ окрестил " рыковкой" (в честь тогдашнего Председателя СНК А. И. Рыкова).

· Интересное движение зародилось среди женщин и девушек в конце 20-х годов. Целые женские коллективы выступали активными проводниками трезвого образа жизни. Женские коллективы брали обязательства не дружить с юношами - любителями выпить, другие не выходили замуж за тех молодых людей, которые прикладывались к рюмке и т. д.

 


Вопросы и задания

1. Какие этапы в спаивании народа России тебе известны?

2. Выдели основные периоды подъема народных масс за трезвость в истории Отечества.

3. Запиши все основные понятия темы в свою тетрадь. Что ты узнал нового в этих формулировках (терминах)?

 

 


Домашнее чтение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.