Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор события для информации в СМК.






Событие – это всегда действительность. Поэтому оно убеждает больше, чем слово. Любое событие строится в соответствии с необходимостью порождения информации. Освещение события происходит при помощи разных документов.

Документы: Ньюс-релиз – специально подготовленный организацией и написанный по определенным правилам информационный материал, предназначенный для доведения важной для организации информации до целевой аудитории по каналам СМИ. Он может быть посвящен как прошедшему, так и будущему событию. Новостной лист – содержит информацию с оценкой и характеристикой уже состоявшегося события. Управление информационным потоком – это управление массовым сознанием. Происходит на всем протяжении событий: до, во время, после. СМИ – главный инструмент управления массовым сознанием, и, следовательно, управления информационным потоком. Главное в управлении информационным потоком – фактор времени.

До события: Позиционирование (Подготовка потребителя, аудитории; подготовка ожидания аудитории). Во время события: Если событие положительное, цель – интенсификация (усиление, увеличение напряжённости, производительности, действенности). Нужен рассказ в СМИ, присоединение к другим событиям, использование комментариев важных лиц). Если событие отрицательное (кризис- агрессивная среда, интенсивные коммуникационные потоки), нужны отбор событий, подменяя событий, смещение акцентов. После события: Информирование о результатах.

 

9.СМК как ключевая аудитория для СО.

Одной из основных целевых аудиторий для СО являются СМИ. Это не зависит от того, какая организация (бизнес, политика, некоммерческая сфера). Главное – использовать СМИ для более эффективного оповещения целевых аудиторий о деятельности организации.Для того, чтобы работа отделов по СО была результативной, надо хорошо знать: Структуру и специфику каждого отдельного вида СМК Журналистов, с которыми придется работать.Для этого создается специальный документ – медиа-карта, или база данных. В ней фиксируются необходимые для налаживания и поддержания взаимоуважительных, полезных и эффективных отношений.В медиа-карту включаются все виды СМИ, с которыми работает организация: МассовыеОтраслевыеУзкопрофессиональные газеты и журналыКаналы радио и телевидении ..с указанием: Для печатных СМИ: название, тираж, периодичность, актуальные рубрики, Конт лицо, контакты. Для радио и телевидения: название канала, время выхода, регулярность выхода, актуальные передачи, Конт лицо, контакты.Критерии выбора: Целевая аудитория. Выбор СМИ, с помощью которого мы точно доберемся до целевой аудитории, которая нам нужна. Время. Необходимо знать время выходы (радио, ТВ - утреннее или вечернее, как часто; газеты, журналы – как часто выпускаются, чтобы мы знали, когда выпуститься наш материал). Бюджет. В каждом СМИ есть свои расценки на помещение информации. Различные каналы (исходя из преимуществ и недостатков каждого из них - радио, телевидение, печатные СМИ, Интернет).

Мир масс-медиа является основным инструментом связи с общественностью, поэтому ему придается особое значение в ПР. Исследователи считают, что масс-медиа задают «повестку дня», которую и обсуждает потом общество. Поэтому задачей любой организации является борьба за определение приоритетов этой повестки дня. Американские исследователи называют следующие принципиальные особенности масс-медиа: 1 Массовая коммуникация воздействует не сразу. Только многократное обращение масс-медиа к данному вопросу может привести к изменениям в поведении, сформировать то или иное отношение, тот или иной стереотип. 2 Масс-медиа сообщают нам, в первую очередь, о существовании вокруг нас продуктов, услуг, компаний, идей. Это важно, поскольку нельзя принимать решения, вообще не зная об их существовании. 3 Масс-медиа предпочитают негативные события типа аварий, инцидентов, скандалов, ошибок. Следует признать, что в целом это не столько «странность» масс-медиа, сколько читательский интерес к более яркому и более зрелищному событию, в котором всегда заложен конфликт, противоборство сторон. В этом отношении возникает очень серьезная проблема для ПР-специалистов, которые как раз и не являются поставщиками плохих новостей. Все это требует особого искусства в создании таких новостей, которые могут быть не только интересны для масс-медиа, но и важны для ПР.

 

10. Профессиональные и этические аспекты деятельности специалиста СО.

Проф.этика – наука о моральных нормах и требованиях, регулирующие отношения между людьми в сфере трудовой деятельности. Понятие проф.деятельности ПР-специалистов определяется функциями, кот они выполняют. Этическая ситуация возникает тогда, когда существуют разные точки зрения относительно того, что является допустимым или нет в данном случае.

Моральные кодексы проф.поведения. Кодексы – устанавливают нормы поведения, дают ясное понимание проф.стандартов, отделяют профессионала от непроффеионала. PRSA - Кодекс проф стандартов Общества СО Америки ИПРА (Междунар ассоц-я по СО). СЕРП Лиссабонский кодекс – Еврейский кодекс проф поведения в ПР РАСО, IABC – Кодекс междунар.ассоциации спец-ов занятых в сфере деловой коммуникации.

Особое место этические принципы во взаимодействии со СМИ. Кодекс советников PR (Франц.Ассоциация PR) Материалы предоставляемые СО должны ограничиваются изложением фактов и исключать пропаганду и коммерч.рекламу. Должны бесплатно предоставляться прессе.

В кодексе РАСО. Консультант или агентство не должны предпринимать действия, могущие нанести ущерб репутации СМИ Новостная информация должна поставляться без оплаты и какого-либо скрытого вознаграждения за ее использование и публикацию

В своих взаимоотношениях с представителями др.профессий ПР-специалист должен знать и уважать правила и практику, принятые в этих профессиях, соблюдать их в той степени в которой они совместимы с их этикой и Кодексом. 5 факторов ограничивают поведение

Закон, Традиция, Общественное мнение, Мораль, Этика. СО используют широкий набор коммуникативных средств. 4 основные проблемы проф.-этики - публикация информации, способной нанести вред всего обществу или его части - намеренная публикация информации, ущемляющей интересы или достоинства личности или организации - нарушение корпоративных правил - нарушение этических норм Правовые аспекты: Защита интеллектуальной собственности, создаваемой в процессе PR (концепции, исследования, учебные планы). Для этого рекомендуется каждый такой продукт регистрировать. Или, как минимум, определять условия использования, тиражирования, передачи третьей стороне. Законодательные нормы, охраняющие неприкосновенность личной жизни, также имеют большое значение для PR-деятельности. Достаточно любопытными являются те законодательные акты, которые касаются ложных высказываний СМИ. Один из аспектов законодательства, особенно важный для PR-деятельности, - это законодательные акты об авторских правах и защите, предлагаемой авторам.

 

11. СМК и их использование.

Средства массовой коммуникации — организационно-технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной, музыкальной информации. Пресса — это массовые периодические печатные издания (газеты и журналы). Газеты - публикует в первую очередь сведения о текущих сообщениях, а также обзорно-аналитические материалы. У каждой газеты своя аудитория в зависимости от тиража и социально-демографического профиля. Через газету человек отожествляет себя с обществом, она помогает ощущать себя гражданином, членом профессиональной или другой социальной группы. Читатель рассчитывает найти в газете самые свежие новости и надеется, что они окажутся достоверными. Журналы - информация в журнале менее оперативна, зато более красочно оформляется и дольше сохраняется читателем, содержит больше обзорно-аналитического, чем событийного материала в сравнении с газетой. Телевидение – синтезирует в себе звук и изображение – это обеспечивает широкие коммуникационные возможности. Для зрителя, наблюдающего прямую трансляцию с места события, телевидение способно создать «эффект присутствия». Зритель знает, что передачу одновременно с ним смотрят миллионы людей, и тем не менее воспринимает выступление с телеэкрана как обращенное непосредственно к нему («Эффект личностного общения»). Радио – люди пользуются радио, чтобы узнать новости, послушать музыку, развлечься и чувствовать себя причастными к жизни окружающего мира. Продолжительность жизни радиосообщения — не превышает длительности её передачи. Уникальность радио — в его вездесущности и общедоступности. Интернет – информационная сеть (пространство), в которой люди могут обмениваться посланиями за секунды с тысячами людей одновременно, находить нужную информацию, получать регулярные выпуски – новостей, пресс-релизов по конкретной тематике, участвовать в обсуждении различных вопросов и т.д.

Использование СМК в СО: без СМК эффективность ПР деятельности равна нулю. С помощью СМК осуществляется создание и поддержание известности (паблисити), имиджа, репутации и т.д., проводится лоббирование, продвигаются идеи и т.д. Так, например пресса во многом состоит из материалов, присылаемых редакторам ПР-специалистами различных организаций. Использование СМК в Рекламе: несомненно, что СМК являются основными каналами распространения рекламы. Реклама распространяется через прессу, телевидение, радио-каналы и Интернет. Наиболее эффективной считается реклама в ТВ и прессе. Использование СМК в Маркетинге: так же СМК широко используются в Маркетинге для выявления общественных потребностей и желаний, изучения рынка сбыта, формирования и поддержания рынка для продуктов и услуг, предлагаемых организацией и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.