Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения государств.






Период поздней первобытной общины характеризовался существенными качественными и количественными изменениями, способствующими дальнейшей эволюции первобытного общества в государственное образование. Этот период, по-видимому начался еще в раннюю эпоху неолита около 10 -15 тыс. лет назад, но прочная материально-техническая база была подведена лишь с разделением земледелия от скотоводства. Переход к этой форме хозяйства являлся важным этапом в развитии производительных сил и организации трудовой деятельности, что требовало развития новых технических навыков ведения хозяйства. Так, если человек раньше лишь присваивал при помощи созданных им орудий пищу, которую он находил в природе в готовом виде, то теперь, впервые поставив под свой контроль некоторые природные процессы, он начал ее производить, что создало условия для сравнительно быстрого роста доли общественного продукта и как следствие этого населения. Возникновение земледелия и скотоводства, обеспечив регулярное производство избыточного продукта, сделало возможным, а в дальнейшем неизбежным установление социального неравенства и государства.

Фаза поздней первобытной общины была последней стадией развития первобытного общества, на смену которой пришла эпоха перехода от общины к формированию государственных структур, так называемая эпоха “протогосударста” (вместо старого термина “предклассовое общество”)*. Развитие этой формы было длительным и противоречивым процессом. В этот период завершается трансформация первобытной общины в систему все более обособленных хозяйств, т. е. ее эволюция из первобытной в сельскую общину. При этом парная семья трансформировалась в моногамную. Чаще всего этот процесс был опосредован возникновением большой, патриархальной семьи. Началось выделение ремесел, что способствовало развитию товарообмена. Также углубилось имущественное и социальное неравенство, формируется частная собственность на средства производства. Появились различные формы эксплуатации, в результате этих факторов свободное население все в большей степени расслаивалось на меньшинство и зависимую от него массу рядовых общинников. Наряду с указанными факторами процесс формирования государства могли ускорить внешние территориальные конфликты и войны. В результате этих суммарных факторов увеличивались размеры социальных образований; общины все в большей степени из самостоятельных социальных единиц превращались в составные части формирующихся государств.

Согласно современным данным, впервые процесс формирования первых государств завершился в междуречье Тигра и Евфрата и долине Нила. Шумерская и египетская цивилизации возникли в 4-м тыс. до н. э. в энеолите (медно-каменном веке). Возникновение государств в Эгеаде (включая Зап. М. Азию), в долинах Инда и Хуанхэ относится к более позднему бронзовому веку, к 3-му и 2-му тыс. до н. э. Вопрос о социально-экономической структуре первых государств относится к числу спорных. Согласно современной классификации эти государства относятся к государствам “восточного типа”.

Таким образом, в конце неолита в основном завершилось эволюционое развитие общества от низшей формы организации (первобытное стадо) к более высшей (государство), характеризующейся более высоким уровнем социальной организации и общественного сознания, уровнем развития экономики и производительных сил, наличием власти, подчинения и нормативного регулирования. В теории права и государства различают два основных концептуальных подхода относительно причин возникновения государства и права - классовый и экономический. Сторонники классового подхода (К. Маркс, Ф. Энгельс и их сторонники) видят причину возникновения государства и права в расколе общества на классы, возникшего в результате социально-экономического развития общества и разделения труда, в то время как сторонники экономического подхода (А.В.Венгеров и др.) считают, что государство и право сформировались в процессе перехода общества от присваивающей экономики к производящей (ок. 4-3 тыс. до н. э.). Так или иначе, государство явилось высшим уровнем эволюционного развития первобытного общества и социального сознания человека.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Причины возникновения государства:

1) переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей - купцов;

3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

4) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально--классовое расслоение общества.

5) усиление публичной власти, формирование органов управления, а как следствие -- создание государственного аппарата.

8Концепции происхождения государства:

А)теологическая – теория божественного происхождения государства. Гос-во было создано и существует по воле Бога, а право – это божественная воля.Согласно этой теории церковная влвсть имела преимущественное положение над властью, а монарх при вступлении на престол освещал церковь и считался представителеи Бога на Земле. Представители: Ф. Аквинский, Ф Лебюфф, Э. Эйве.

Б) Государство, согласно марксизму, возникает в результате естественно-исторического процесса развития первобытнообщинного строя (постепенное развитие производительных сил, разделение труда, появление частной собственности, имущественная и социальная дифференциация общества, его раскол на эксплуататоров и эксплуатируемых и т. д.) как аппарат принудительной власти экономически господствующего, эксплуататорского класса над неимущим, эксплуатируемым классом. Исторически государство возникает как рабовладельческое государство, на смену которому — в результате общественного развития — идет феодальное, а затем буржуазное государство. Уничтожение путём пролетарской революции частной собственности как основы классов, государства и права откроет путь к бесклассовому, безгосударственному и неправовому коммунистическому обществу. Коммунистическое общество и общественное самоуправление (без государства и права) — это, согласно марксистским представлениям, определённое повторение первобытного коммунизма и догосударственного общественного самоуправления первобытного строя.

В)Психологическая, сторонники которой связывают возникновение государства с особыми свойствами человеческой психики: потребность во власти одних над другими и стремление одних подчиняться другим.Представители: Фрейз, Фрайд.

Г)Насилия, согласно которой гос-во возникло как результат насилия, путем завоевания слаых и беззащитных племен бодее сильными, выносливыми и организованными племенами. Представители: Дюринг, Каутский.

Д)Патриархальная – теория происх гос-ва в результате исторического развития семьи, когда разросшаяся семья становится государством.Монарх-отец своих подданных, его должны слушаться и он в ответ должен заботиться о своих подданных и управлять ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.