Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права в системе отраслевых юридических наук.






Науку можно определить как систему знаний о явлениях и процессах, которая характеризуется специфичным для нее объектом и предметом. Многообразие наук приводит к многообразию объектов и предметов человеческого познания.

Существуют следующие виды наук:

1) естественные, изучающие природу во всех ее формах и проявлениях;

2) технические, занимающиеся закономерностями развития и функционирования техники;

3) гуманитарные, которые изучают человеческое общество.

Науки отличаются друг от друга предметом и методом их изучения. Теория государства и права относится к гуманитарным наукам.

Теория государства и права как и любая наука, обладает своими особенностями:

1) наличием общих специфических закономерностей, так как теория государства и права изучает государство и право в целом и исследует не всякие, а наиболее общие закономерности возникновения, существования, дальнейшего развития и функционирования государства и права как единой и целостных систем и явлений общественной жизни.

2) разработкой и изучением таких основных вопросов юридических и общественных наук, как сущность, тип, форма, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система, развитие и соотношение государственных и правовых систем, основные проблемы в современном понимании государства и права, общая характеристика политико-правовых доктрин и др.

3) изучением закономерностей развития и функционирования государства и права в формирования базовых понятий(научных абстракций, отражающих систему взаимосвязанных признаков, которые позволяют отграничить явление от иных родственных явлений общественной жизни) и определений (кратких разъяснений сущности понятий путем перечисления их наиболее характерных свойств) государственно- правовых явлений, а также выработке идей, выводов и научных рекомендаций, которые будут способствовать развитию государства и права;

4) отражение в предмете как состояния и структуры государства и права, так и их динамики, т.е. функционирование и совершенствования;

5) исследование государственных и правовых явлений в ограниченном единстве и системой влияния на другие явления и процессы.

Таким образом, предмет теории государства и права составляют явления возникновения, развития правосознания и правовой культуры, соблюдение принципов демократии, закономерности и правопорядка, использования, применения, соблюдения и исполнения норм права, а также основных государственно – правовых понятий, общих для всех юридических наук в целом.

4. Теория государства и права как учебная дисциплина: понятие, структура и функции.

Теория государства и права как учебная дисциплина - это юридическая дисциплина, изучаемая на 1 курсах высших учебных заведениях обобщающая достижения науки теории государства и права и излагающая эти достижения в установленных формах.

Понятие понимается в 2 смыслах:

1​ наука

2​ учебная дисциплина

От науки теории государства и права следует отличать одноименную учебную дисциплину. Их отличие прежде всего в объеме материала. Учебная дисциплина полностью базируется на науке о государстве и праве и, как правило, представляет лишь часть науки. Система науки определяется государственно – правовой практикой, реальностью действия права и государства. Система учебной дисциплины производна от составителей учебной программы, объема отведенных часов на ее изучение, отношения. Отличия касаются целей научной и учебной дисциплин. Цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых через учебный процесс уже полученных наукой и апробированных практикой знаний; цель науки – накопление новых знаний о праве и государстве

Государство и право является отраслью «Юриспруденция» теория не является отраслью права т.к. отрасль – это система норм регулирующих определенный род общественных отношений. Теория- умозрение, система понятия.

Структурирование теории государства и права в соответствии с предметным подходом предполагает выделение двух основных структурных разделов: теории государства и теории права. При этом от того, каким образом соотносятся в рамках предмета феномены «государство» и «право», зависит не только содержание науки, но и ее название. В том случае, если в качестве источника правообразования рассматривается государство, создающее право в процессе осознанной, целенаправленной, волевой деятельности, обеспечивающее его реализацию посредством государственного принуждения и применяющее меры юридической ответственности в отношении правонарушителей, то название науки звучит как «теория государства и права». Если же право рассматривается как объективная система ценностей, значимых не только и не столько в силу признания, закрепления и санкционирования их государством, сколько в силу их естественного не зависящего от государственной воли характера, то для того, чтобы подчеркнуть приоритет права по отношению к государству, науку называют «теория права и государства».

Сторонники функционального подхода к структурированию теории государства и права выделяют в качестве относительно обособленных элементов юридическую догматику, юридическую технику, социологию права и философию права.

Юридическая догматика включает в себя понятия и принципы, являющиеся первичными базовыми основаниями юриспруденции. Посредством юридических догм характеризуются формальные параметры государства и права.

Юридическая техника используется для анализа процессов правотворчества, реализации права, определения и осуществления мер юридической ответственности. Посредством юридической техники характеризуются особенности отношений в сфере правового регулирования (правотворчество, интерпретация права, применение права, судопроизводство и т. п.).

Социология права рассматривает право с точки зрения общественных отношений, порождающих правовые нормы и процедуры, которые связаны с их правовым регулированием и правовой охраной.

Философия права предполагает акцентирование внимания на наиболее общих и в силу этого объективных закономерностях возникновения и развития государства и права, а также исследует философские категории (свободу, необходимость, общество и т. п.) в их юридической интерпретации.

Говоря о соотношении науки и учебной дисциплины, следует иметь в виду, что учебная дисциплина в обязательном порядке базируется на науке и зачастую имеет с ней одно название (в рамках данного курса мы рассматриваем теорию государства и права и как науку, и как учебную дисциплину). Вместе с тем наука и учебная дисциплина – это принципиально разные познавательные системы, каждая из которых имеет свою цель и свое строение.

Нас в рамках данного лекционного курса в большей степени интересует теория государства и права как учебная дисциплина.

Учебная дисциплина «Теория государства и права» представляет собой систему определенных теоретических сведений о государстве и праве, построенную в соответствии с конкретными тематическими планами и учебными программами и предназначенную для подготовки специалистов в сфере юриспруденции.

Структура теории государства и права как учебной дисциплины предполагает выделение трех взаимосвязанных разделов: вводного, общей теории государства и общей теории права. В рамках вводного раздела дается общая характеристика теории государства и права как науки и учебной дисциплины. Учитывая тот факт, что в качестве предмета теории государства и права выступают наиболее общие закономерности возникновения и развития государства и права, в данном разделе уделяется внимание изучению предпосылок возникновения государства и права, а также рассматриваются основные теории происхождения этих феноменов. Во втором разделе (общая теория государства) описываются основные теоретические понятия, характеризующие государство: понятие и признаки государства, формы и функции государства, механизм государства и т. д. В рамках третьего раздела (общая теория права) исследуются наиболее важные категории в правовой сфере (понятие и признаки права, система права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность), а также анализируются теоретические механизмы и принципы правотворчества и реализации права (механизмы и принципы юридической техники)

Функции теории государства и права как учебной дисциплины:

- Познавательная, т. е. основной задачей теор ии государства и права выступает передача знаний о происхождении, становлении и развитии государства и права изучающим ее студентам.

- Идеологическая функция проявляется в том, что теория государства и права как дисциплина, закладывающая основы представления будущих юристов о государстве и праве ориентируется на факты и достижения, которые составляют основу и суть действующего государственного и политического строя.

- Воспитательная функция заключается в воспитании у людей, изучающих теорию государства и права правовой культуры, ценностей отвечающих запросам общества.

- Вводная функция состоит в том, что теория государства и права закладывает базовые положения и понятия всей юриспруденции, без хорошего знания теории государства и права можно ставить под сомнение возможность постижения иных юридических наук.

- Обобщающая функция заключается в том, что теория государства и права обобщает весь комплекс знаний полученных в процессе постижения юридической науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.