Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асбест,






Горно-механическое отделение

Профессия НПО 11.2 Машинист на открытых горных работах

ПИСЬМЕННАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ПО ПМ. 0.2«Обслуживание и эксплуатация буровой установки»

тема: Оборудование для удаления и улавливания продуктов

разрушения СБШ-250МН

 

        Обучающийся гр. № 24 Тарасенко.Д.Д «___» ___________ 2012 г.   Работа защищена с отметкой ____________________________ «___» ___________ 2012 г.  

АСБЕСТ,


11.2 2011.24. 24 КПР  
 
Лист 2
Листов
Литера
Масса
Масштаб
Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Разработал
Тарасенко.Д.Д
 
Проверил
Нечаева.О.Б
Т. контр.
Н. контр.
 
Общая характеристика СБШ – 250МН
 
 
содержание

стр.

Введение……………………………………………………………………..……3

1. Основная часть………………………………………………………….……..4

1.1. Станок вращательного бурения шарошечными долотами.........................4

1.2. Инструмент шарошечного бурения (буровой став.)………………………5

2.Применяемый инструмент………..…………………………………………....7

3.Техника безопасности…………………………………………………….……8

Заключение…………………………………………………………….…….........9

Используемые источники…………………………………………...………..…10


Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
11.2 2011.24. 24 КПР
Введение

 

Для разведки, вскрытия или добычи твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых, а также для различных вспомогательных целей в горных породах бурят вертикальные, горизонтальные или наклонные шпуры и скважины.

Бурения проводится с помощью буровой установки комплекса оборудования, включающего в себя буровую вспышку (мачту), силовой привод, механизм передвижения. Бурение горной породы можно проводить механическим и немеханическим способами. Механический способ реализуется в машинах ударного, вращательного, ударно-вращательного бурения, когда разрушение горной породы выполняется инструментом под действием прикладываемых к нему силовых нагрузок.

Удары по породе для её разрушения можно наносить буровым инструментом, периодически падающим с некоторой высоты на забой под действием собственного веса. Так осуществляется бурение ударно-канатными станками.

При вращательном способе бурения разрушение забоя скважины скалыванием, смятием, истиранием осуществляется вращающимся инструментом с приложением к нему значительных осевой нагрузки и момента. Этот способ реализуется в станках вращательного бурения шарошечными долотами и резцовыми коронками.

При ударно-вращательном способе бурения буровой инструмент непрерывно вращается вокруг своей оси и по нему наносятся удары. Осевое усилие прикладывается к инструменту для нейтрализации сил отдачи, действующих на него момент удара. Этот способ применяется в станках ударно-вращательного бурения с погружными пневмоударниками и бурильными молотками.

Немеханическим (физическим) способом проводится термическое, взрывное, гидравлическое, электрогидравлическое, ультразвуковое и комбинированное бурения. При этом способе бурения силовые нагрузки на горную породу передаются через жидкую или газообразную среду. Несмотря на создание новых немеханических способов бурения, механический способ является преобладающим.

По типу привода буровые станки делятся на электрические и тепловые, работающие от двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

По назначению буровые станки делятся на машины бурения шпуров и небольших скважин и машины для бурения скважин среднего и большого диаметра вертикального и наклонного направления.

Основные параметры буровых станков определяются диаметром, глубиной и углом наклона пробуриваемой скважины.

Станки для бурения взрывных скважин на открытых горных работах изготовляются следующих типов:

 

 

СБШ – станки вращательного бурения шарошечными долотами (шарошечного бурения), пяти типоразмеров (с номинальными диаметрами бурения 160, 200, 250, 320 и 400 мм), для пород средней крепости и крепких т.е. с коэффициентом крепости 6 £ ≥ 18(2СБШ – 200 – 32, 5СБШ – 200 – 36, 3СБШ – 200 – 60, СБШ – 250МНА – 32, СБШ – 250 – 55, СБШ – 320 – 36).

 

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
11.2 2011.24 7 КПР 11.3 2011.28. 07 ОПО


1.Основная часть:

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
11.2 2011.24 7 КПР 11.3 2011.28. 07 ОПО


1.1.Общая характеристика СБШ – 250МН

Станки шарошечного бурения представляют собой мачту 1(см.приложение 1), в которой располагается вращатель 2 бурового става 3. На платформе станка располагается машинное отделение 4. Перед бурением станок устанавливают в горизонтальное положение передними 5 и задними гидравлическими домкратами. На станках устанавливается: маслостанция, копрессорная установка 6, гидро- и пневмосистемы, гусеничное ходовое оборудование с индивидуальным приводом на каждую гусеничную тележку7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.