Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки судебной власти

Судебная власть в системе разделения властей.

В соответствии с теорией разделения властей единая государственная власть подразделяется на 3 самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

В соответствии с этим разделением создаются государственные органы, которые независимо друг от друга осуществляют возложенные на них функции, однако взаимодействуют между собой в определенных формах, предусмотренных законодательством, например, суды осуществляют контроль в отношении правовых актов органов законодательной и исполнительной властей.

 

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ – эторазновидность государственной власти, осуществляемая самостоятельно независимыми судами при разрешении правовых вопросов и споров путем конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также при осуществлении иных функций, предусмотренных законодательством.

 

ПРИЗНАКИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ:

1. Это разновидность государственной власти, установленная конституционно (ст.10 Конституции РФ).

 

2. Исключительность:

Судебная власть принадлежит специальным государственным органам – судам, входящим в судебную систему РФ (т.е. судам общей юрисдикции, арбитражным судам, Верховному Суду РФ, конституционным и уставным судам).

Судебная власть реализуется в деятельности профессиональных судей, а также присяжных и арбитражных заседателей, т.е. непрофессиональных судей.

 

3. Самостоятельность и независимость:

Внешняя самостоятельность означает, что суды не подчинены какому-либо руководству со стороны органов законодательной и исполнительной властей, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан, а также не обязаны ни перед кем отчитываться о своей деятельности.

Внутренняя самостоятельность (независимость) судей при осуществлении ими своих полномочий проявляется в отношениях между судьями вышестоящих и нижестоящих судов, между судьями одного и того же суда, между судьями и участниками судебного процесса.

Законодательством установлены определенные гарантии судейской независимости, например: уголовная ответственность за вмешательство в деятельность судей, несменяемость и неприкосновенность судей, запрет вышестоящим судам давать указание о применении конкретного закона для разрешения дела нижестоящему суду при отмене судебных актов и т.д.

Значительную роль в реализации судейской независимости играют морально-деловые качества самого судьи.

 


4. Подзаконность судебной власти проявляется в том, что:

- все суды организованы только на основании закона;

- компетенция судов определяется только законами;

- при разрешении дел судьи должны руководствоваться Конституцией РФ и федеральными законами, поэтому если иные нормативные акты им противоречат, то они не должны применяться судьей для разрешения дела.

 

5. Правоприменительный характер:

Суды и судьи в своей деятельности не создают новых норм права, а применяют действующие нормативные акты (законодательство) при рассмотрении дел и вынесении решений по ним.

 

6. Судебная власть реализуется в 4-х формах судопроизводства:

ü конституционное

ü гражданское

ü административное

ü уголовное

 

7. Полнота судебной власти характеризуется следующими положениями:

а) Власть судов распространяется на все сферы общественных отношений, урегулированных правом и на всех субъектов права.

б) Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения и не требуют чьего-либо утверждения.

в) Полнота власти проявляется при применении судами различных мер государственного принуждения к правонарушителям в зависимости от обстоятельств дела.

г) Становление судебной власти в России характеризовалось существенным расширением компетенции судов.

Например:

* в 1992 г. были созданы арбитражные суды, которые стали рассматривать экономические споры между организациями, а ранее эти споры находились в компетенции несудебных органов государственного и ведомственного арбитража.

В это же время начал функционировать Конституционный Суд России, который стал рассматривать споры о конституционности нормативных актов, а ранее эти споры не рассматривались никакими иными органами.

* только по решению суда возможно осуществление действий, ограничивающих права граждан на неприкосновенность жилища, тайну переписки, переговоров, сообщений (например, прослушивание телефонных переговоров), заключение под стражу подозреваемых и обвиняемых в преступлении и т.д.

.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.