Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесные таблетки




Для больного человека Нужен врач, нужна аптека. Входишь - чисто и светло. Всюду мрамор и стекло. За стеклом стоят в порядке Склянки, банки и горшки, В них пилюльки и облатки, Капли, мази, порошки - От коклюша, от ангины, От веснушек на лице, Рыбий жир, таблетки хины И, конечно, витамины - Витамины: " А", " В", " С"! Есть душистое втиранье От укусов комаров, Есть микстура от чиханья - Проглотил - и будь здоров! Клейкий пластырь от мозолей И настойки на траве От ломоты и от болей В животе и в голове. Есть микстура от мигрени! Но нельзя сказать врачу: - Дайте средство мне от лени! От " могу", но " не хочу"! Хорошо бы это средство Поскорей изобрели, Чтобы все лентяи с детства Принимать его могли: Те ребята, чьи отметки Обнаруживают лень, - По одной, по две таблетки Три-четыре раза в день! Появись лекарство это, Я купил бы два пакета, Нет, не два, а целых три! Нужно, что ни говори!..

ПРОГУЛКА

Мы приехали на речку Воскресенье провести, А свободного местечка Возле речки не найти! Тут сидят и там сидят: Загорают и едят, Отдыхают, как хотят, Сотни взрослых и ребят! Мы по бережку прошли И поляночку нашли. Но на солнечной полянке Тут и там - пустые банки И, как будто нам назло, Даже битое стекло! Мы по бережку прошли, Место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; Тоже пили, тоже ели, Жгли костер, бумагу жгли - Насорили и ушли! Мы прошли, конечно, мимо... - Эй, ребята! - крикнул Дима. - Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж! Мы купались, Загорали, Жгли костер, В футбол играли - Веселились, как могли! Пили квас, Консервы ели, Хоровые песни пели... Отдохнули - и ушли! И остались на полянке У потухшего костра: Две разбитых нами склянки, Две размокшие баранки - Словом, мусора гора! Мы приехали на речку Понедельник провести, Только чистого местечка Возле речки не найти!

ПОДУШЕЧКА

Ах ты, моя душечка, Белая подушечка! На тебя щекой ложусь, За тебя рукой держусь... Если жить с тобою дружно - И в кино ходить не нужно: Лег, заснул - смотри кино! Ведь покажут все равно. Без экрана, без билета Я смотрю и то и это... Например, вчера во сне Что показывали мне? Всех родных оставив дома, Я поднялся с космодрома И, послав привет Земле, Улетел на корабле. Я вокруг Земли вращался - Сделал множество витков - И при этом назывался Почему-то Терешков. Я крутился, я крутился, А потом я " приземлился" От кровати в двух шагах И с подушечкой в руках... Ах ты, моя душечка, Белая подушечка!

ГРИПП

У меня печальный вид, - Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это - грипп! Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу! В пять минут меня раздели, Стали все вокруг жалеть. Я лежу в своей постели - Мне положено болеть. Поднялась температура. Я лежу и не ропщу - Пью соленую микстуру, Кислой горло полощу. Ставят мне на грудь горчичник, Говорят: " Терпи, отличник! " После банок на боках Кожа в синих пятаках. Кот Антошка прыг с окошка На кровать одним прыжком. - Хочешь, я тебе, Антошка, Нос засыплю порошком? Кот Антошка выгнул спину И мурлычет мне в ответ: " Прибегать к пенициллину? Мне? Коту? С таких-то лет?! " Я коту не возражаю - Бесполезно возражать, Я лежу, соображаю, Сколько мне еще лежать? День лежу, второй лежу, Третий - в школу не хожу. И друзей не подпускают, - Говорят, что заражу!.. Эх, подняться бы сейчас И войти в четвертый класс: " Зоя Павловна, ответьте, Что тут нового у вас? Зоя Павловна, ответьте!.." Зоя Павловна молчит... Я на Марс лечу в ракете... На меня медведь рычит... - Как дела, неугомонный? Как здоровье? Спишь, больной? - Это - лечащий, районный Врач склонился надо мной.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.