Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный год, каникулы






«Учебный год в общеобразовательном учреждении начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года в 1 классах – 30 недель, во 2 – 11 классах – не менее 34 недель. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первых классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы». (Типовое положение об общеобразовательном учреждении, п. 43) Данное положение дает право каждой школе устанавливать свои сроки каникул в течение учебного года. Регламентирован только общий срок осенних, зимних и весенних каникул – 30 дней. Перевод учащихся в следующий класс, условный перевод, оставление на повторный год обучения. Решение о переводе учащегося в следующий класс по итогам года, условный перевод в следующий класс, оставление не повторный год обучения принимается педагогическим советом школы. На основании решения педсовета директором школы издается соответствующий приказ. В следующий класс переводятся учащиеся, освоившие программу учебного года по всем предметам, т.е. имеющие все годовые оценки по предметам не ниже «З». Академическая задолженность означает, что ученик имеет годовую оценку «2» по предмету. Если у ученика оценка «2» по какому-либо одному предмету, то он переводится в следующий класс «условно». При двух или более годовых оценках «2» по предметам ученик оставляется на повторный год Обучения. Оставление школы учащимися до получения основного общего образования.

«Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет…»

(Закон РФ «0б образовании», ст. 19 п. 4)

«Предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в образовательном учреждении по очной форме обучения – восемнадцать лет».

(Закон РФ «Об образовании», ст. 19, п. 5)

«По согласию родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования.»

(Закон РФ «Об образовании», ст. 19 п. 6)

«По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.