Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и предмет дисциплины. Учебно-методический комплекс






Учебно-методический комплекс

 

 

Для специальностей: 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080507 Менеджмент организации

080301 Коммерция (торговое дело)

080401 Товароведение и экспертиза товаров

 

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №

«» 20__г.

Зав. кафедрой

 

Пермь 2012

 

 

Учебно-методический комплекс «Статистика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

Для специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» дисциплина входит в региональный компонент и изучается по выбору.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи дисциплины

2. Требования к уровню усвоения содержания дисциплины

3. Объем дисциплины

3.1 Объем дисциплины и виды учебной работы

3.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы

4. Содержание курса

5. Темы практических и семинарских занятий

6. Задания для самостоятельной работы студентов

7. Указания по выполнению и оформлению контрольных заданий

8. Методические указания по выполнению контрольных заданий

9. Варианты контрольных работ

10. Вопросы для подготовки к экзамену

11. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Нормативно-правовые акты

Основная литература

Дополнительная литература

12. Тесты

 

Цели, задачи и предмет дисциплины

Соотнесение с общими целями ГОС ВПО специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080301 «Коммерция (торговое дело)», 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 080507 «Менеджмент организации», разработанными с учетом специфики образовательной концепции РГТЭУ.

Цель курса «Статистика».

Курс «Статистика» предназначен для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, состоит в овладении учащимися статистической методологии сбора и анализа массовой социально-экономической информации применительно к рынку товаров и услуг. Статистический подход к имеющимся данным позволяет извлекать из них полезные сведения, имеющие количественную оценку, а также оценивать качество имеющихся данных.

Статистическая методология позволяет получить обобщенное представление о социально-экономических явлениях во всем их многообразии и является важным инструментом управления экономикой, принятия решений в бизнесе.

Успех коммерческой деятельности во многом зависит от адекватной оценке рыночной ситуации, собственных возможностей и потенциала конкурентов, обоснованности прогноза последствий принятых решений, степени риска на рынке и т.п.

Конкретными задачами курса являются:

- ознакомить студентов с предметом «Статистика»;

- ознакомить с задачами, которые они могут решить;

- со статистическими методами, которые пригодны для решения той или иной задачи;

- научит студентов интерпретировать результаты применения того или иного метода, принимать решения на основе результатов исследования.

Предмет курса:

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкурентных условия места и времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.