Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения






Когда вы начинаете стремиться к тому, чтобы приобрести контроль над своим сознанием и активизировать те его составляющие, которые до сего момента пребывали в пассивном состоянии, в вашем понимании самого себя могут происходить значительные изменения. Ваши потребности, желания, взаимоотношения с окружающей средой и окружающими вас людьми могут трансформироваться, причем эта трансформация может принимать удивительные формы. Сначала может сложиться впечатление, что с вами что-то не так и что вам следует быть в большей степени " как все". Но по мере овладевания языком высших состояний своего сознания вы начнете понимать, что просто ушли дальше других, и чем дальше вы будете идти по этому пути, тем меньше будет оставаться людей, которые смогут понять вас, ваши ощущения и впечатления от пребывания в высших состояниях сознания.

По мере того как в вашем сознании будут происходить эти изменения, они начнут оказывать все более значительное влияние не только на ваш внутренний мир, но и на ваши отношения с окружающим вас миром. Вероятно, у вас появится потребность отрицать происходящие в вас изменения или скрывать их даже от самых близких людей, так как вы будете опасаться негативной реакции со стороны окружающих. Если вы попадете в такую ситуацию, то это означает, что вам пора искать компаньона или человека, который будет направлять и поддерживать вас, короче говоря, вам следует искать единомышленника, который так же, как и вы, встал на путь личного и духовного совершенствования. Если вы сделаете такие попытки, то обязательно отыщете людей, которые могут помочь вам. Возможно, вам повезет, и вы найдете своего духовного наставника.

 

" Что мне делать, если я изменяюсь, а моя жена/муж, друг/подруга — нет? "

С этим вопросом часто сталкиваются люди, которые стремятся к самосовершенствованию. Следует сразу же отметить, что на него не существует однозначного ответа. Каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно, принимая во внимание личные обстоятельства. И все же, если перед вами встал этот вопрос, вам можно дать несколько советов. Прежде всего не пытайтесь скрывать происходящие с вами изменения от близких людей. Вам следует поделиться своими переживаниями с близкими, вы также должны ожидать, что они отнесутся к этому с пониманием и живым интересом по причине стремления следовать за вами по пути совершенствования, либо просто из любви к вам.

Не стремитесь насильно вовлечь близкого вам человека в этот процесс. Некоторые люди, даже очень близкие, могут не захотеть узнавать о том, что с вами происходит. Они также могут не принять это по каким-то своим личным причинам. Помните, что другой человек не является вашим отражением, вашей копией! Короче говоря, окружающие вас люди должны сами решить, как им следует действовать. Они должны сделать самостоятельный выбор, и вы при этом ничем не можете им помочь. Все, что вы можете сделать, — это предоставить им возможность самостоятельно стать на путь совершенствования. Не забывайте, что это будет их путь, а не ваш, и стать на него они смогут тогда, когда сочтут нужным. Отсутствие стремления судить и делать оценки, а также отстраненный взгляд — вот основные идеи, которыми следует руководствоваться в этом процессе.

Если вы имеете возможность входить в те состояния сознания, пребывание в которых приносит вам ощутимую пользу и доставляет удовольствие, то, поделившись своими впечатлениями с неподходящим человеком, вы можете столкнуться с завистью или ревностью. Вам не нужно ничего скрывать, но при этом вы опять же должны помнить, что все не могут понять вас и следовать по вашему пути. Вам очень повезет, если вы найдете человека, который будет понимать то, что вы рассказываете ему о своих впечатлениях, и который сможет оказать вам поддержку на таком непростом пути, как путь самосовершенствования. Рост сознания и существенное продвижение по пути самосовершенствования нередко приводят к тому, что пути людей расходятся. Но если у вас сильные отношения, основанные на желании быть вместе и на взаимном уважении потребностей и стремлений друг друга, то рост сознания не сможет разорвать их, не сможет разлучить вас. Тогда совместное обсуждение потребностей и стремлений может оказаться весьма полезным, оно поможет вам достигнуть лучшего взаимопонимания. Также надо не забывать проводить вместе побольше времени.

Еще раз хочу отметить, что каждый случай глубоко индивидуален. Я знаю много супружеских пар, которые, вступив на дорогу совершенствования, только сблизились. Одна пара заметила, что хотя разница в индивидуальных привычках, поведении и эмоциональных потребностях и ослабила их связь, после того как они оба стали вместе молиться и обращать свои проблемы к Богу, противоречия между ними постепенно исчезли, а их отношения только укрепились. Когда мужа, к примеру, раздражало что-то в поведении жены, то он просто молился за нее. А если кто-либо из супругов пытался управлять поведением другого и контролировать, то это только усугубляло ситуацию.

Я также знаю одну семейную пару с пятилетним стажем совместной жизни, которая столкнулась с серьезными проблемами. Она встает в четыре или пять часов утра, с тем чтобы войти на два-три часа в медитативное состояние, после чего еще пару часов занимается физическими упражнениями. Кроме того, она постоянно читала книги о самосовершенствовании и духовном росте. А он — бизнесмен и до того, как они встретились, никогда не практиковал медитацию. Вскоре он понял, что, пытаясь изменить привычки своей супруги, он только разрушит их отношения. И если он хочет сохранить семью, то следует принимать жену вместе со всеми ее привычками. И действительно, когда он перестал делать попытки изменить привычки своей жены, их отношения упрочились.

Она же поняла, что если она хочет сохранить семью, то ей следует уделять больше времени, внимания и энергии своему мужу. Она отказалась от слишком частых, длительных и глубоких уходов в полную изоляцию медитации и стала развивать нормальные отношения с мужем. Изменив свои взгляды и привычки, супруги сделали свои отношения более прочными и счастливыми. Я не могу сказать, что у них все идет идеально, но они открыто признали, что если они хотят быть вместе, то им нужно изменить свои взгляды и привычки и стать ближе друг другу. Их не пугает необходимость изменяться. Они понимают, что, изменяясь, способствуют укреплению своих отношений, что они делают это для своей же пользы.

Но эти два примера не являются правилом. Многим парам пришлось расстаться. Если расставание неизбежно, то сторонам следует постараться остаться верными своим высшим интересам. В этих болезненных ситуациях отлично помогает медитация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.