Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая схема является наилучшей?






Следует отметить, что какую-либо иерархию схем мозговой активности установить нельзя, ее просто не существует. Как, к примеру, можно сказать, что иметь в активном состоянии тета-волны лучше, чем бета-волны? Наверное, даже не каждый согласится, чтобы его интеллект постоянно находился в активном состоянии. Так что же лучше? Единственным ответом на этот вопрос может быть следующий: лучше всего уметь по своему желанию переходить в то состояние, в котором вы хотите находиться. Иными словами, нужно научиться изменять состояние своего сознания и приводить его в соответствие со своими потребностями.

 

" Я не медитирую, но испытываю ощущения, которые ассоциируются с медитацией! "

Помните историю о человеке, который в течение двенадцати лет каждый день по часу сидел и размышлял, а думал, что медитирует? Так вот, может иметь место и обратная ситуация. Как-то ко мне пришла молодая женщина, которая хотела научиться снимать стресс. Она страдала от последствий детской травмы, и мне пришлось с ней довольно много поработать. Эта женщина утверждала, что она никогда не пробовала медитировать. Ей было даже не знакомо это слово. Я решила измерить волны ее мозговой активности и провести сеанс направленной фантазии. Почти сразу же ее бета-волны ослабли, а альфа-, тета- и дельта-волны усилились. Таким образом, получилась схема самой настоящей медитации. После окончания сеанса я спросила у этой женщины, испытывала ли она что-нибудь новое. На что она мне ответила: " Нет. Я испытываю это чувство постоянно, когда сижу в поле среди цветов".

Есть люди, которые ничего не знают о медитации и даже часто не слышали такого слова, но вне зависимости от этого они проводят много времени в состоянии самой настоящей глубокой медитации. Причем их это совершенно не волнует, они воспринимают свое состояние как нечто естественное. Они думают, что просто отдыхают, и могут находиться в этом состоянии, когда слушают музыку, мечтают или занимаются какой-то деятельностью, к примеру работают в саду, прогуливаются, совершают пробежку, делают уборку в доме или рисуют.

Короче говоря, если волны вашей мозговой активности формируют такую схему, когда бета-волны отсутствуют или чрезвычайно слабы, а альфа- и тета-волны, наоборот, чрезвычайно активны, то вы находитесь в состоянии медитации, причем не имеет ни малейшего значения, чем вы в этот момент занимаетесь. Таким образом, медитация — это состояние релаксации, когда волны мозговой активности формируют именно такие схемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.