Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника — это еще не медитация






Вы, наверное, часто слышали: " Я собираюсь помедитировать". Когда человек говорит что-то подобное, это значит, что он, к примеру, хочет поупражняться в дыхательной гимнастике. Многие люди думают, что они медитируют, только потому, что используют какую-либо технику и следуют заученным инструкциям. В действительности же они могут просто сидеть и думать, что медитируют, тогда как на самом деле они и не входили в медитативное состояние. Не забывайте, что следовать какой-либо технике — еще не значит медитировать.

Однажды ко мне пришел человек и заявил, что он в течение двенадцати лет медитирует каждый день по одному часу. Он сказал, что, хотя ему и нравятся те ощущения, которые он испытывает, когда медитирует, но, по его мнению, ему чего-то не хватает. Когда он поговорил с другими людьми, которые практикуют медитацию, ему стало ясно, что он, наверное, делает что-то не так, потому что не испытывает ни одного из тех ощущений, которые переживают другие. Я измерила его волны мозговой активности, когда он находился в том состоянии, которое называл медитацией, и обнаружила, что все эти двенадцать лет этот человек уделял целый час каждый день на то, чтобы просто посидеть и подумать! Альфа- и тета-состояния, свойственные медитации, ему были просто незнакомы. За три сеанса я научила его входить в состояние глубокой медитации, и когда он впервые вошел в это состояние, он широко улыбнулся мне и сказал: " У меня получилось! "

Разумеется, это курьезный случай, и такое происходит крайне редко, но довольно часто люди думают, что они медитируют, а на самом деле занимаются чем угодно, только не медитацией. Поэтому надо быть настороже и не попасть в сети какой-нибудь иной техники, приняв ее за настоящую медитацию.

Некоторые люди используют различные приемы, будучи одержимы идеей научиться медитировать, и, понимая, что это у них не получается, они с еще большим усердием принимаются за свои приемы и техники, что, разумеется, не дает никакого результата. Таким образом, получается порочный круг: чем хуже у них выходит медитация, тем с большим усердием они принимаются за различные приемы. Необходимо помнить, что нельзя заставить себя медитировать. Надо позволять себе медитировать, а не заставлять себя.

Если у вас получится войти в медитативное состояние, то вы это сразу поймете. Ключевые моменты позволяют понять, на каком этапе вы находитесь, и какие волны производит ваш интеллект. Помочь вам в этом может таблица субъективных впечатлений и ощущений, которая приведена во второй главе. Как уже говорилось, вы можете испытывать все описанные в ней ощущения или только некоторые из них. Вы также можете испытывать другие ощущения, описания которых нет в таблице. Также не забывайте, что вы можете испытывать описанные в таблице ощущения в любой последовательности, а не только в той, в которой они приведены в таблице. Ниже вашему вниманию предлагаются примеры схем волн мозговой активности. Эти схемы могут иметь место, когда вы продвигаетесь к состоянию медитации.

 

НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ БЕТА-ВОЛНЫ С ВОЗМОЖНЫМИ ВСПЛЕСКАМИ ДРУГИХ ВОЛН Эта схема часто появляется тогда, когда человек только-только входит в состояние медитации или когда уже находится в медитативном состоянии, а ему что-то мешает. Этой схеме могут сопутствовать ощущения нулевого уровня.

 

ОСЛАБЕВАЮЩИЕ БЕТА-ВОЛНЫ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ, НО СИЛЬНЫМИ АЛЬФА-ВОЛНАМИ Вхождение в медитативное состояние. Этой схеме могут сопутствовать ощущения первого уровня.

 

СЛАБЫЕ БЕТА-ВОЛНЫ, СИЛЬНЫЕ АЛЬФА-ВОЛНЫ (ВОЗМОЖНО, НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ), ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ТЕТА-ВОЛНЫ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ Переходное состояние с ощущениями, описанными во втором уровне.

 

  ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ БЕТА-ВОЛНЫ, НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ АЛЬФА-ВОЛНЫ, ВОЗМОЖНО, НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ТЕТА-ВОЛНЫ С УВЕЛИЧЕННОЙ ЧАСТОТОЙ И/ИЛИ АМПЛИТУДОЙ Это схема неглубокой, но стабильной медитации, ощущения третьего уровня.

 

ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ БЕТА-ВОЛНЫ, НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ АЛЬФА-ВОЛНЫ, ВОЗРАСТАЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ТЕТА-ВОЛН Это схема стабильной медитации, возможен переход на более глубокий уровень. Ощущения подобны описанным в четвертом уровне.

 

  СТАБИЛЬНОЕ ОТСУТСТВИЕ БЕТА-ВОЛН, НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ АЛЬФА-ВОЛНЫ (ЧАСТО НИЗКАЯ ЧАСТОТА) И НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ ТЕТА-ВОЛНЫ Это схема стабильной и глубокой медитации. Возможно возникновение ощущений четвертого и пятого уровней.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТСУТСТВИЕ БЕТА-ВОЛН, ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ АЛЬФА-ВОЛНЫ, СИЛЬНЫЕ ТЕТА-ВОЛНЫ И ЧАСТО СИЛЬНЫЕ ДЕЛЬТА-ВОЛНЫ Эту схему можно назвать " Мое сознание отсутствовало, но я не спал". Этой схеме могут сопутствовать ощущения того, будто вы покинули окружающий мир и/или оставили свое тело. Ощущения трудно вспомнить, но вы помните, что следили за временем. Возможно появление смутных образов, часто в голубых и фиолетовых тонах. Возможно, у вас появится ощущение того, что произошло или происходит что-то важное, но при этом вы не будете знать, что именно. Вы можете не знать, где находитесь, но будете знать, что вы не спите. А когда вы будете выходить из этого состояния, вам может показаться, что путь назад очень длинный.

 

 

  ДЕЛЬТА-ВОЛНЫ Вам, наверное, вообще не удастся вспомнить, что вы чувствовали, а возвращение в нормальное состояние будет резким. Вы просто спали!

 

  БЕТА-, АЛЬФА-, ТЕТА- И ДЕЛЬТА-ВОЛНЫ Это схема актового интеллекта. В этом состоянии вы можете испытывать все ощущения, свойственные медитации, а кроме этого вы еще будете способны и думать. Находясь в этом состоянии, вы можете испытывать все ощущения пятого уровня, а особенно активизацию интуиции.

 

  БЕТА-, АЛЬФА-, ТЕТА- И ДЕЛЬТА-ВОЛНЫ С ИЗГИБАМИ, ПОХОЖИМИ НА ГОРЛЫШКО БУТЫЛКИ, ИЛИ БЕЗ ТАКОВЫХ Трансцендентное состояние, сопровожда-ющееся ощущениями шестого уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.