Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое высшее состояние?






Одни понимают высшее состояние сознания как состояние, в котором человек становится более духовным и приближается к высшей силе, к высшему разуму. Другие считают, что высшее состояние сознания — это состояние творческой активности, в котором легко генерировать идеи и решать проблемы. Для третьих же высшее состояние сознания — это просто состояние улучшенного физического и психического здоровья.

" Итак, как же мы можем определить медитацию, принимая во внимание все эти разные мнения? "

Чтобы поскорее найти общий язык с читателем и дать ясное и понятное определение медитации, нам лучше рассматривать это состояние сознания в плане волн мозговой активности, которые производит разум медитирующего человека. Интересным представляется то, что, вне зависимости от различных описаний медитации, различных религиозных аспектов и духовных обоснований, в основе медитации лежат одни и те же волны мозговой активности. Это альфа- и тета-волны, к которым в зависимости от вида медитации могут присоединяться дельта-волны.

На рисунке 1А изображены волны мозговой активности, которые производятся интеллектом в состоянии медитации. На этом рисунке вы видите, что оба полушария головного мозга производят одни и те же волны и что амплитуда альфа-волн больше, чем амплитуда тета-волн. Тета-волны наличествуют тогда, когда человек находится в состоянии глубокой медитации. Именно они обеспечивают полет творческой мысли, активизацию подсознания и создание программы избавления от недугов. Тета-волны создают у медитирующего ощущение глубины медитации. А альфа-волны обеспечивают связь между подсознанием и сознанием. Именно они помогают нам запомнить, какую информацию несут тета-волны. Если вы медитируете без альфа-волн, то вы не сможете вспомнить ощущения во время своей медитации! Не забывайте, что тета-волны проходят на подсознательном уровне и что без связующего звена альфа-волн они так и не смогут подняться до уровня сознания. Помните, что альфа-волны помогают вам воспринимать ту информацию, которую несут тета-волны, и запоминать ее. Таким образом, осуществляется связь с подсознанием.

 

Для состояния транса существует множество названий: медитация, моление, концентрация сознания, гипноз, направленная фантазия, визуализация, глубокая релаксация и т.д. Следует отметить, что, когда человек находится в каком-либо из вышеперечисленных состояний, его интеллект производит одни и те же или почти одни и те же волны. А разница в схемах волн мозговой активности объясняется скорее методом и целью вхождения в рассматриваемые состояния, а не самими состояниями.

Безусловно, из этого правила есть и исключения. Иногда целью медитации может стать глубокий анализ. Тогда в схему волн мозговой активности входят также и бета-волны. Например, случается, что люди расслабляются и входят в медитативное состояние с целью поиска решения каких-либо своих проблем. В этом случае к схеме волн мозговой активности добавляются и бета-волны, так как без них не представляется возможным проводить анализ какой-либо проблемы. Если это происходит, то схема волн мозговой активности медитации становится чрезвычайно похожа на схему волн мозговой активности бодрствования. Это и объясняет тот прием активной медитации, когда к уже установившейся схеме волн, состоящей из стабильных альфа- и тета-волн, намеренно добавляются бета-волны.

Между схемой медитации и схемой моления существует ярко выраженная связь. Эти схемы чрезвычайно похожи, хотя в них есть и отличия. Рассмотрим, к примеру, схему волн католического монаха, который молится, и схему волн дзэн-монаха, находящегося в состоянии медитации.

Я измеряла волны мозговой активности у одного католического монаха с восточного побережья США, желавшего сделать свою молитву более духовной и глубокой. Он приехал на месяц и хотел, чтобы я помогла ему добиться его цели. Просмотрев его схему волн мозговой активности, я поняла, что он действительно находится в состоянии активного интеллекта. Но, как вы видите из рисунка, верхняя часть его схемы волн мозговой активности несколько отяжелена. Он попросил у меня совета, как сделать молитву более духовной и глубокой, на что я ответила ему: " Меньше слов". Выслушав мой совет, он рассмеялся и сказал, что понимает, что я имею в виду. Этот человек действительно ощущал свою связь с активными тета-волнами, в чем ему помогали альфа-волны. Однако его просветленное состояние отяжеляли чересчур активные бета-волны.

С другой стороны, дзэн-монах может спокойно достигать этого состояния, просто сидя в состоянии медитации и ни о чем не думая. Его схема изображена на рисунке 1С. Отсутствие бета-волн говорит о том, что в голове этого человека нет совершенно никаких мыслей! Но вы также видите, что дельта-волны чрезвычайно активны. А это говорит об активном состоянии подсознания. Следует отметить, что искусство медитации дзэн основано на невербальном мышлении. Медитирующий дзэн-монах ничего не говорит и ни о чем не думает. Именно поэтому на схеме мозговой активности дзэн-монаха совсем отсутствуют бета-волны и находятся в активном состоянии дельта-волны.

У одного дзэн-учителя, которого я наблюдала, было активное состояние интеллекта, схема которого изображена на рисунке 2А. На этой схеме, правда, заметны сильные вспышки бета-волны. А после того как я посоветовала ему расслабить язык, схема бета-волн сразу закруглилась, что вы и можете увидеть на рисунке 2 В. Для него это было настоящим открытием, и он сказал, что с нетерпением ждет того момента, когда сможет рассказать об этом своим ученикам. Он сказал, что это в корне изменяет его учение.

 

" Будет ли настоящей медитацией направленная фантазия? "

Если направленная фантазия заставляет вас производить слабые бета-волны и сильные альфа- и тета-волны, то безусловно дa. Если же вместо того, чтобы просто следовать появляющимся образам, вы начинаете их анализировать, то в таком случае направленная фантазия не является медитацией. Фактически направленная фантазия отлично помогает войти в состояние медитации. Некоторые специалисты в области медитации могут возразить, что направленная фантазия наполняет мозг, а цель медитации — очистить его от всех мыслей. Поэтому, скажут они, направленную фантазию нельзя считать медитацией. Это хороший аргумент с точки зрения содержания. Но если на этот вопрос посмотреть с точки зрения состояния, то мы увидим совсем иную ситуацию. Состояние медитации — это такое состояние, когда интеллект производит мало бета-волн и много альфа- и тета-волн. -На основании этого можно сказать, что любое состояние, в котором интеллект производит много альфа- и тета-волн и мало бета-волн, является медитативным. А направленная фантазия как раз помогает человеку войти в такое состояние, когда его интеллект производит много альфа- и тета-волн и мало бета-волн.

 

" Как лучше использовать направленную фантазию в качестве способа медитации? "

Если вы хотите использовать направленную фантазию в качестве способа медитации, то она должна иметь несколько ключевых элементов.

Во-первых, тело и интеллект человека, который следует за полетом направленной фантазии, должны быть расслаблены. Дыхание должно стать медленным и ровным, тело — расслабиться, а состояние его сознания — изменяться от нормального к медитативному.

Во-вторых, воображение помогает мозгу производить альфа-волны. Иными словами, полет фантазии помогает возводить мост из альфа-волн между сознанием и подсознанием.

В-третьих, направленная фантазия облегчает человеку погружение в глубь самого себя, в глубь своего подсознания.

И в-четвертых, когда человек погрузился в состояние направленной фантазии, у него должно быть достаточно времени, чтобы испытать все ощущения, свойственные медитации; на него не должны воздействовать извне.

Если эти четыре условия выполняются, то человек с помощью направленной фантазии может войти в медитативное состояние даже с первых попыток. Это, однако, не значит, что он попадет в глубокое медитативное состояние и пробудет в нем достаточно долго, — и все-таки... Каким бы способом человек ни учился входить в состояние медитации, этот путь не будет легким. Не забывайте, что схемы волн мозговой активности постоянно меняются: иногда эти изменения бывают мягкими, но могут быть и резкими. При первых попытках войти в медитативное состояние (вне зависимости от того, какой способ используется) медитирующий может несколько раз проходить через состояние медитации. Ведь после того как человек войдет в состояние медитации, многие факторы могут вывести его из этого состояния или просто изменить схему мозговой активности. Наиболее часто в состояние покоя врываются бета-волны, они и выводят медитирующего из медитативного состояния. Также могут пропасть альфа-волны, или просто человек может заснуть.

Чтобы успешно медитировать, нужно прежде всего ценить те моменты, когда вы находитесь в состоянии медитации. Нужно уметь замечать эти моменты и не пропускать их только потому, что они чрезвычайно короткие. Такое отношение недопустимо. Если вы хотите научиться медитировать, то должны научиться ценить любую вспышку воображения и каждый момент активизации подсознания. Если вы будете следовать этому совету, то моменты, когда сознание находится в состоянии покоя и просветления, будут приходить чаще, а их продолжительность увеличится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.