Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение средней тяжести вреда здоровью






Непосредственный объект преступления – здоровье человека.

Виды причинения вреда средней тяжести:

1) умышленное причинение вреда средней тяжести

(ст. 112 УК РФ);

2) причинение средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ);

3) причинение средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114 УК РФ). Признаками вреда средней тяжести являются:

– отсутствие опасности для жизни;

– отсутствие последствий, предусмотренных ст. 111

УК РФ;

– длительное расстройство здоровья, под которым понимаются непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т. д.), продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня);

– значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть, т. е. утрата общей трудоспособности от 10 до 33 %.

Объективная сторона преступления по ст. 112 УК РФ – причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Ответственность за деяние дифференцирована с помощью ряда квалифицирующих обстоятельств:

– в отношении двух или более лиц;

– в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

– группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

– из хулиганских побуждений;

– по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Объективная сторона ст. 113 УК РФ – причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым или косвенным умыслом.

От убийства, совершенного в состоянии аффекта, причинение средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта отличается по объекту и объективной стороне.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Объективная сторона ст. 114 УК РФ – причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.