Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации. Иллюстрации (рисунки, фотографии, чертежи и т






 

Иллюстрации (рисунки, фотографии, чертежи и т. п.) являются неотъемлемой частью проекта (работы). Их можно располагать по тексту или в конце его в виде приложений. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения текста проекта (работы). Основные требования к иллюстрациям – точность, наглядность, оригинальность, объективность, соответствие тексту.

Иллюстрации следует оформлять так, чтобы их можно было освоить самостоятельно, отдельно от текста. Для этого под каждой иллюстрацией должна находиться подпись, состоящая в общем случае из пяти звеньев: общего наименования, отражающего вид иллюстрации (рисунок, чертеж, фото и т. п.); порядкового номера; наименования иллюстрации, соответствующего ее содержанию; экспликации и дополнительных сведений.

Наличие первого, второго и третьего звеньев в подписи обязательно. Четвертое и пятое звенья могут отсутствовать или помещаться в тексте проекта (работы). Для обозначения первого звена подписи, при оформлении ПЗ, ограничиваются одним термином: «Рисунок». Третье звено подписи, центральное по положению, одновременно является и центральным по смысловой значимости. Оно должно передавать сущность содержания иллюстрации, вместе с тем наименование должно быть лаконичным. Пишется через тире с прописной буквы. Точка в конце обозначения не ставится (см. рисунок 3.12).

 

Рисунок 3.12 – Компенсированный стеклянный изолятор

 

Составные части изделия должны быть раскрыты в экспликации через двоеточие после обозначения или в тексте. Для обозначения этих частей следует использовать арабские цифры (см. рисунок 3.13). Номер позиции должен сохраняться в пределах документа.

Для элементов деталей (отверстия, пазы и т. д.) применяют обозначения строчными буквами русского алфавита, например а, б, в и т. д.

Пятое звено – дополнительные сведения – может включать материалы самого различного характера, не касающиеся содержания иллюстрации. Это сведения об авторе иллюстрации, дате ее выполнения и т. д.

 

 

Рисунок 3.13 – Соединение контактом «арбузное семечко»: 1 – корпус изделия; 2 – гнездо КМПП[1]; 3 – контакт «арбузное семечко»; 4 – поверхность контакта; 5 – золотой лепесток; 6 – окончание экранной металлизации; 7 – подложка с МПЛ[2]

 

На готовой иллюстрации должно быть минимально необходимое для ее освоения количество надписей, обозначений и подписей: все что возможно, лучше перенести в текст. Надписи и подписи должны содержать только принятые в тексте буквенные обозначения величин без их расшифровки на иллюстрации. Произвольное сокращение слов в подписях и надписях не допускается. Принимаются только те сокращения, которые оговорены в тексте проекта или регламентированы соответствующими стандартами.

Ссылки на иллюстрации в тексте дают по типу: «Рисунок 3.1а» или «(Рисунок 3.3)». Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации следует давать с сокращенным словом «смотри», например «см. рисунок 3.1».

Дополнительные требования к иллюстрациям различных видов состоят в следующем. График, представляющий собой геометрическое изображение функциональной зависимости при помощи линии на плоскости, может быть построен в любой системе координат: прямоугольной, полярной и т. п. Для упрощения вида графика (например, вместо кривой – прямая), он может быть построен в логарифмических или полулогарифмических координатах (например, построение кривых усталости).

Оси координат следует вычерчивать основными линиями без стрелок на концах, а координатную сетку – сплошными тонкими. Графики строят с координатной сеткой, при этом масштабы шкал по осям выбирают из условия максимального использования всей площади рисунка. Расстояние между линиями сетки должно быть не менее 5 мм. Допускаются разрывы в сетке и осях, а также в шкалах с целью уменьшения площади графика. Цифры шкал наносит слева от оси ординат и под осью абсцисс. Графики без сетки допускаются лишь в тех случаях, когда на осях координат нет шкал, например, когда график поясняет только характер изменения функции (см. рисунки 3.14, 3.15).

 

Рисунок 3.14 – Зависимость давления от температуры

 

Рисунок 3.15 – Частотная зависимость КСВН[3] переходов 7/3, 04 мм.

1 – собственный КСВН пары переходов 7/3, 04 мм. Влияние различных дефектов (кривые 2–4) рассмотрено в тексте /3/

 

При построении совмещенных на одном рисунке графиков различных функций рекомендуется подбирать такие масштабы, чтобы штрихи вторых (дополнительных) шкал совпадали с координатной сеткой первых шкал. Если такого совпадения нет, то вторые шкалы следует выполнять с дополнительными осями и штрихами на них. Вторую (и др. дополнительные) шкалу по оси абсцисс располагают над первой (внутри графика) шкалой или под ней. Дополнительные шкалы по оси ординат располагают справа от первой (внутри графика), справа от графика или слева от графика, строя дополнительную ось (оси) со штрихами на ней.

 

 

Рисунок 3.16 – Значки для обозначения экспериментальных точек

 

 

Рисунок 3.17 – Зависимость коэффициента затухания от толщины полосковой линии

 

Если в графике две-три кривые, их вычерчивают разными линиями (сплошной, штриховой, штрихпунктирной и т. п.). При большем числе кривые следует нумеровать арабскими цифрами; в отдельных случаях, например для обозначения областей или участков между кривыми, можно применять буквы или римские цифры. Если кривые различаются значениями третьего параметра (два отложены по осям), числовые значения этого параметра можно надписывать над кривой или у кривой или заменить нумерацией (цифрами или буквами). Чтобы показать на графике экспериментальные точки, лежащие на кривой или вне нее, рекомендуется применять знаки, показанные на рисунке 3.15.

Наименование величин, значение которых откладывают на шкалах осей, необходимо заменять буквенными обозначениями, объясняемыми в подписи или тексте. Единицы этих величин указывают лишь при наличии шкал. Буквенное обозначение и единицу величины следует писать над числами оси ординат и под осью абсцисс, справа, вместо последнего числа шкалы. Надписи не должны выходить за пределы графика.

Количество цифр в числах на шкалах должно быть минимальным, для чего используют приставки для образования кратных или дольных единиц (например, вместо 50 000 Н на шкале пишут 50 кН). При многозначных дробных числах шкалы (чаще у безразмерных величин) рекомендуется вводить у наименования величины постоянный множитель 10n (рисунок 3.14). Нуль на пересечении осей ставят один раз, если шкалы на осях начинаются с нуля. Во всех остальных случаях ставят оба значения величин, см. рисунок 3.16.

При построении диаграмм (рисунок 3.17), представляющих собой графическое изображение зависимости между величинами, пользуются линиями, плоскостями или геометрическими фигурами. Главное требование к диаграммам – максимальная наглядность. В отличие от графиков на диаграммах рекомендуется давать полные надписи, позволяющие без чтения текста получить информацию о зависимости между величинами. Допускаются цифровые (или буквенные) обозначения с расшифровкой в подписи. Для повышения наглядности каждая область диаграммы (столбик, сектор и т. п.) штрихуется по-своему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.