Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утвержден Научно-методическим советом колледжа






МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ»

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

КУРСОВОЕ И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

СТП 01–2015

 

 

Минск

УО ВГКС


УДК 006.037

Разработчики:

В. В. Боженков Е. А. Кудрицкая

К. И. Пирогов Н. В. Вердыш

Т. Л. Труханович Н. С. Машкина

Г. И. Мельянец В. И. Новиков

С. М. Дзержинский Л. М. Новикова

С. С. Мишук Ю. Г. Ермак

Е. В. Новиков

Утвержден Научно-методическим советом колледжа

 

Введен в действие с 2015 года.

 

 

Настоящее издание устанавливает общие требования к организации курсового и дипломного проектирования, построению, содержанию, оформлению и порядку защиты курсовых и дипломных проектов (работ) в УО ВГКС.

Является обязательным для работников и обучающихся УО ВГКС.

© Учреждение образования

«Высший государственный

колледж связи», 2015


ВВЕДЕНИЕ


Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по специальности, овладение студентом навыками самостоятельного решения конкретных научных, технических, технологических и организационно-экономических задач. Дипломный проект (работа) является выпускной квалификационной работой и представляет собой самостоятельное творческое комплексное научно-практическое исследование по актуальной теме. Студент должен показать умение выполнять технические и экономические расчеты, графические работы, применять и обобщать передовой опыт производства, науки и техники, пользоваться современными методами исследований.

Целью курсового проектирования является систематизация, углубление и активное применение знаний полученных в лекционном курсе, а также на практических и лабораторных занятиях, подготовка к выполнению дипломного проекта (работы).

Независимо от поставленной задачи (проектирование, модернизация, исследование и т. п.) при написании курсовых и дипломных проектов (работ) должны быть разработаны текстовые и графические документы, которые в совокупности содержат решение задачи.

К текстовым документам при написании курсовых и дипломных проектов (работ) относят пояснительную записку, спецификации, эксплуатационную и другую техническую документацию.

Содержанием пояснительной записки является описание решения поставленной задачи и обоснование принятых технических, экономических и технико-экономических решений. Пояснительная записка включает текст, иллюстрации, формулы, расчеты и таблицы.

К графическим документам при курсовом и дипломном проектировании относят:

– чертежи (общего вида, сборочные, электромонтажные и др.);

– диаграммы и схемы различных видов и типов;

– схемы алгоритмов и программ;

– планы зданий и этажей, схемы расположения оборудования и др.;

– плакаты.

Основным содержанием графических документов является изображение объекта проектирования, а также изображение процессов, поясняющих функционирование объекта. Графические и текстовые документы дипломного и курсового проекта (работы) должны быть оформлены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД (Единой системы конструкторской документации), стандартов ЕСПД (Единой системы программной документации) и стандартов СПДС (Системы проектной документации для строительства).

При курсовом и дипломном проектировании требуется выполнять пояснительную записку и графические материалы только с использованием компьютерных технологий. Особенности компьютерной техники дают новые возможности и в то же время накладывают некоторые ограничения при оформлении документации. Эти особенности изложены в ГОСТ 2.004-88.

Кроме текстовых и графических документов, в состав курсовых и дипломных работ (проектов) могут быть включены дополнительные материалы, которые отражают результат работы: макеты изделий, модели и т. п.; разработанные программы, записанные на различного вида носители.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.