Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эклога и законодательство императоров-иконоборцев.






Первым византийским кодексом явилась Эклога, изданная в 739 — 740 гг. Хотя в основу Эклоги был положен Свод Юстиниана, но в нее не вошло все то, что устарело или противоречило новеллам. Эклога пользовалась большой популярностью, она получила широкое распространение и вне Византии.

В середине IX в., когда было восстановлено почитание икон, Эклога была формально отменена; но ряд ее положений продолжал применяться в судах, а отдельные ее нормы оказали влияние на позднейшее законодательство34.

В правление императоров Исаврийской династии были изданы также Земледельческий, Морской и Военный законы. Земледельческий закон (вторая половина VIII в.) был издан в связи со славянской колонизацией империи, в связи с расселением на территории Византии славянских общин. Земледельческий закон регламентировал отношения в крестьянской общине в области сельского хозяйства; здесь, в частности, говорилось о земледельцах, о садовых деревьях, о новых постройках; об убытках, причиненных животными; об ответственности за кражу зерна, плодов, леса, за потраву посевов и т. д.

В Военном законе говорилось об ответственности военнослужащих за совершение воинских преступлений.

В Морском законе определялись правила поддержания порядка на кораблях, ответственности судовладельца, указывались нормы оплаты экипажа корабля и другие.

В период правления Македонской династии (867 — 1056) появляются новые руководства для судей и новый законодательный сборник: Прохирон, Эпаналоги и Базилики.

Прохирон 879 г. — краткое изложение законов для судей, содержащий нормы гражданского, уголовного, процессуального и церковного права. Прохирон существенно отходил от Свода Юстиниана; здесь осуждалась Эклога и в целом законодательство императоров-иконоборцев.

В 884 г. была опубликована " Ревизия древних законов", которая представляла собой совокупность тех норм Свода Юстиниана, которые сохраняли силу и могли быть использованы в судебной практике.

Эпаналога, изданная в 884 — 886 гг., являлась новым руководством для судей, в котором в Прохирон были внесены некоторые изменения с учетом " Ревизии древних законов" и новелла Василия I.

Базилики (" царские законы") — новый законодательный сборник, изданный в период правления Льва Мудрого — сына Василия I в 888 — 889 гг. Базилики прежде всего пересмотрели структуру Свода Юстиниана, в результате чего все нормы по одному и тому же вопросу оказались сосредоточенными в одном месте, а не разбросанными в четырех частях — Институциях, Дигестах, Кодексе и Новеллах. Базилики состоят из 60 книг, каждая из которых начинается выдержкой из Дигеста по определенному правовому институту, а далее приводятся соответствующие положения из Институций, Новелл, Прохирона, Эпаналоги, которые подтверждают и дополняют Дигесты. В Базиликах были нормы не только гражданского, уголовного, процессуального, но и церковного права.

Если в Эклоге и Земледельческом законе защищалась крестьянская община и статус свободного крестьянина, то Прохирон, Эпаналога и особенного Базилики закрепощали свободных крестьян-общинников.

После Базилик издавались лишь императорские новеллы, получившие название хрисовул (золотопечатных грамот), в которых нередко указывались привилегии, предоставлявшиеся духовенству, монастырям и отдельным лицам (в частности предоставление им административно-судебных прав, а также налоговых льгот).

В 1345 г. появилась частная кодификация судьи Арменопуло под названием " Шестикнижие", содержащее нормы гражданского и уголовного права Византии и имевшее широкое распространение. После падения Византии " Шестикнижие" действовало в Греции, Валахии, Молдавии и Бессарабии после ее присоединения к России в 1812 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.