Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Единое английское общее право (common Law) стало образовываться лишь начиная с XII в., когда королевские суды получили преобладание над судами






Единое английское " общее право" (common Law) стало образовываться лишь начиная с XII в., когда королевские суды получили преобладание над судами графств, сотен и феодалов. Королевские суды в своей деятельности руководствовались обычаями, судебной практикой (предыдущими решениями судов) и указаниями, содержавшимися в королевских " указах", которые ничего общего не имели с законодательными актами. Такой " указ" выдавался за плату лицам, обращавшимся за судебной защитой. " Указ" (Wirt) был обращен к шерифу — представителю королевской власти в графстве и содержал распоряжение принудить правонарушителя или ответчика удовлетворить претензию или, в случае его отказа, принудить его явиться в королевский суд и дать объяснения по поводу своих действий. Впоследствии " указы" были направлены на обеспечение явки в суд. Хотя каждый " указ" выдавался по отдельному конкретному делу, но он составлялся по определенному образцу в зависимости от обстоятельств дела. Так, истец, желавший вернуть собственное имущество, получал " указ о праве" (wirt of right), а для взыскания долга получал " указ о долге" (wirt of debt).

Генрих II установил, что даже феодальные суды не могут рассматривать земельные споры без наличия такого " указа".

К началу XIII в. " указы" были настолько многочисленны, чтопоявился сборник " Реестр указов", явившийся как бы справочником по общему праву и дополнявшийся новыми " указами" канцлера.

Начиная с XV в. канцлеры уже больше не составляли " указа" по каждому делу; он писался самим истцом, который обращался к канцлеру только за приложением королевской печати.

Королевские " указы" сыграли большую роль в образовании английского общего права, на основании его источником были решения королевских судов. " Общее право" — это решения и приговоры королевский судов, закрепленные в судебных протоколах. Протоколы каждого суда назывались " свитки тяжеб". Основным принципом " общего права" было то, что решение вышестоящего суда, записанное в " свитке тяжеб", являлось обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же судом или нижестоящим судом. Этот принцип получил название судебного прецедента. Но при этом для высших судов допускалась и свобода судейского усмотрения, что давало возможность некоторого развития " общего права".

Но в XIV в. развитие " общего права" стало останавливаться, так как королевские судьи крайне неохотно шли на создание новых прецедентов. Но потребности торгового оборота, меняющейся обстановки, новых общественных отношений были причиной появления, начиная с XIV в., новой системы права — " права справедливости" (eguity), существовавшей одновременно с системой " общего права". Суд " справедливости" возник в результате подававшихся королю прошений и жалоб по вопросам, не получившим защиты в общих судах. В связи с ростом этих жалоб король поручил рассмотрение их канцлеру. Так появился суд канцлера (суд " справедливости"), который, не будучи связан практикой общих судов, рассматривал дела единолично по " справедливости", руководствуясь своей совестью, используя отчасти естественное и римское право. Суд канцлера явился в целом защитником интересов нарождающейся буржуазии против феодальной аристократии.

Наряду с " общим правом" все большее значение в качестве источника права начали приобретать законы. Законодательная деятельность английских королей (после нормандского завоевания 1066 г.) выражалась в издании нормативных актов, носивших название " хартий", " статутов", " ассиз", " провизий". В середине XIV в. парламент стал органом законодательной власти, и его участие в принятии статутов стал обычной практикой.

В XV. палата общин стала подавать королю петиции, содержавшие готовый текст статутов, что еще более усилило законодательную власть парламента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.