Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право






 

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗЕМСКОМУ ПРАВУ:

 

ЗП в ст.6 §1 кн.1 дает определение понятию «наследство» - это все, что человек оставляет после себя из своего имущества.

ЗП ст. 6 §2 кн.1: «тот, кто принимает наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости движимого имущества», за исключением обязательств из деликтов (влияние РЧП).

Правила земского права требовали, чтобы все сыновья были вознаграждены из общей суммы наследства (в отличие от ленного права).

Не могли считаться наследниками:

- уроды,

- карлики,

- дети-калеки[4].

(по­скольку на них не могли быть возложены военно-служилые обязан­ности). Ближайшие родственники должны взять на себя попечение о них.

 

Кроме того, права ребенка могут быть оспорены:

- если он родился раньше положенного срока, после заключения брака (§1 ст.36 ЗП кн.1),

- если он родился позже положенного срока после смерти мужа (§2 ст.36 ЗП кн.1)

 

Ограничения наследственных прав:

В ЗП кн.1, ст.17 говорится: «Кто не равен другому по рождению, тот не может получить его наследства».

В ст.37 кн.1 ЗП также сказано, что тот, кто открыто прелюбодействует с чужой женой или изнасилует женщину или девушку, тот, если даже он и женится на ней, никогда не получит от нее законных детей (!!!). Т.о. дети не будут равны по статусу своему отцу, а значит, не смогут претендовать и на его наследство.

 

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЛЕННОМУ ПРАВУ:

 

В отличие от Земского права, Ленное право предусматривало принцип единонаследования (ПРИНЦИП МАЙОРАТА). Лен отца переходил старшему сыну, но это правило не распространялось на земское право, где все сыновья призывались к наследованию.

Лишенными права на получение лена и на защиту по ленно­му праву были следующие категории лиц [5]:

- клирики,

- женщины,

- крестьяне (полусвободные литы, чиншевики и батраки),

- купцы,

- а также «лишенные прав»,

- «все нерыцар­ского звания» со стороны отца иих предков.

 

В течение 1 года и 6 недель новый владелец лена должен был принести присягу сеньору в присутствии других вассалов. Если этого не происходило (по вине сеньора), то ленник становился само­властным собственником.

Нельзя было отобрать у наследника лен, не принять его присягу — в этих случаях права собственности так­же охранялись неукоснительно: «Согласно праву, ленник сохраняет то, чем господин вопреки справедливости отказался его наделить». До вступления в права наследства будущий ленник (юность опреде­лялась возрастом от 12 до 24 лет) оставался под опекой сеньора. Но с 13 лет он уже мог быть признан полноценным ленником, с 12 лет имел право получать доходы от лена.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.