Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгибание балки.






Упругость, пластичность хрупкость и твердость.

Упругость тел в основном определяется материалом, из которого они сделаны.

Свойства материала сильно зависят от внешних условий.

Важными механическими свойствами материалов, которые приходится учитывать в машиностроении являются хрупкость и твердость.

На практике встречаются материалы, которые при относительно небольших нагрузка упруго деформируются, а при увеличении внешней нагрузки разрушаются, прежде чем у них появляется остаточная деформация. Такие материалы называются хрупкими.

Твердость материала можно определить различными способами. Обычно более твердыми считается материал, который оставляет царапины на поверхности другого материала. В настоящее время твердость материала определяется вдавливанием его в поверхность конуса или стального шара

 
 

Чем меньше войдет конус материал при определенной силе вдавливания, тем тверже этот материал.

Твердость материала существенно влияет на величину трения качения. Шариковые подшипники делают из твердой стали, так как при этом трение в них получатся очень маленькими.

Твердость материала связана с его прочностью: чем тверже материал, тем он прочнее.

Выводы

1. - относительная деформация.

2. - закон Гука.

3. - механическое напряжение.

4. - потенциальная энергия упруго деформированного тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.