Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегуляция социального поведения личности. Высшим регулятором социального поведения является сама личность как совокупность всех психических процессов






Высшим регулятором социального поведения является сама личность как совокупность всех психических процессов, свойств и состояний. В процессе осознания социальных воздействий личность вырабатывает отношение к себе и другим, оценивает и формирует отношение к своему поведению и поведению других членов общности и группы. Познание себя и отношение к себе как объекту и субъекту социального воздействия и социального поведения осуществляется в самосознании личности. В самосознании заключено знание человеком самого себя и отношение его к себе: к своим потребностям, влечениям, мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Элементом самосознания является самооценка, в которой заключается отношение к своим возможностям, оценка целесообразности своих действий и поступков, своих способностей и нравственных качеств.

Общественное знание и отношение личности к самой себе содержится в Я-образе, Я-концепции. Эти конструкты включают в себя представление о своей индивидуальности, идентичности; определенное единство интересов, склонностей, ценностных ориентации; определенную самооценку и самоуважение: переживание себя как субъекта деятельности. «Я-концепция» во всех ее составных элементах (настоящее Я, идеальное Я, представляемое Я) регулирует реальное, планируемое, идеальное социальное поведение личности. Самым действенным личностным феноменом саморегуляции поведения являются нравственные категории стыда и совести, в которых проявляется способность человека оценивать себя с точки зрения общества, вершить «суд над самой собой», внутри себя, вне очевидной общественной оценки.

В качестве механизмов саморегуляции, кроме действия моральных качеств личности. выступают: самооценка, самоотчет, самоконтроль, самовнушение, самоанализ, самопоощрение, психологическая зашита, планирование и прогнозирование собственного поведения, жизненные планы личности, самоопределение личности.

 

Вопросы для повторения

1. Что понимают под социальной установкой?

2. Какие функции установок вы знаете?

4. В чем заключаются сходство и различия между стереотипами и предрассудками?

5. Дайте ваше понимание Я-концепции личности.

8. Представьте структуру Я-концепции и объясните ее компоненты.

10. Сформулируйте основные подходы к разработке социальной психологии личности в отечественной психологии.

11. Опишите структуру и виды социального поведения личности.

12. Назовите основные факторы регуляции социального поведения личности.

 

Литература

5. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л.. 1969.

6. Андреева Г. М. Психология социального познания. М.: Аспект Пресс, 1997.

7. Андреева Г. М. Социальная психология. М: Аспект Пресс, 2000.

8. Берне Р. Я-концепция и воспитание. Прогресс, М., 1986.

9. Бобнева М. И, Социальные нормы и регуляция повеления. М.: Наука, 1978.

22. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Изд-во политической литературы, 1975.

32. Парыгнн Б. Д. Социальная психология как наука. Изд. 2-е. Л,: Лениздат, 1967.

33. Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб., 1999.

40. Психологические проблемы социальной регуляции повеления. /Отв. ред. Е. В. Шорохова, М. И. Бобнева. М.: Наука, 1976.

60. Социальная психология личности. / Отв. ред. М. И. Бобнева, Е. В. Шорохова. М.: Наука, 1989.

70. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Изд-во «Питер», 1997.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.