Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы потоков данных. Некоторые понятия диаграмм потоков данных:






Некоторые понятия диаграмм потоков данных:

§ работы. Работы обозначают функции или процессы, которые обрабатывают и изменяют информацию. Работы представлены на диаграммах в виде прямоугольников со скругленными углами.

§ стрелки. Стрелки идут от объекта-источника к объекту-приемнику, обозначая информационные потоки в системе документооборота

§ внешние ссылки. Внешние ссылки указывают на место, организацию или человека, которые участвуют в процессе обмена информацией с системой, но располагаются за рамками этой диаграммы.

§ хранилища данных (лучше их назвать Структуры данных). Хранилища данных представляют собой собственно данные, к которым осуществляется доступ, эти данные также могут быть созданы или изменены работами. На одной диаграмме может присутствовать несколько копий одного и того же хранилища данных.

 

Для каждого процесса диаграммы со страницы 13 будет построена собственная диаграмма потоков данных.

 

Рис. 5 Диаграмма потоков данных для процесса «оформление поставок»

Анализ диаграммы (рисунок Рис. 5 ).

В результате анализа диаграммы определены следующие структуры данных: Справочник товаров, Справочник контрагентов, Накладные на поставку товаров.

При поступлении товаров проверяется наличие в справочниках соответствующих товаров и контрагентов (работа «проверка и ведение НСИ»), если соответствующих позиций в справочниках нет, то формируются записи о новых контрагентах /новых товарах.

Накладные на поставку сохраняются после проверки соответствия фактической поставке и контроля наличия в справочниках соответствующих данных. Каждая накладная может включать несколько товаров, соответствует единственному контрагенту и имеет уникальный номер для контрагента.

 

Рис. 6 Диаграмма потоков данных для процесса «оформление отпуска»

Анализ диаграммы (рисунокРис. 6).

В результате анализа диаграммы определены следующие структуры данных: Справочник товаров, Справочник контрагентов, Накладные на отпуск товаров.

Отпуск товаров инициируется требованием на отгрузку, которой является устным или письменным распоряжением и поступает от менеджера отдела продаж. Требование на отгрузку документом не является и сохранению в рамках системы не подлежит.

При отпуске анализируется запас товаров на складе (информация формируется работой «текущий запас»), если требуемый товар на складе есть, то проверяется наличие в справочниках соответствующих товаров и контрагентов (работа «проверка и ведение НСИ»). Если соответствующей позиции в справочнике контрагентов нет, то формируются записи о новых контрагентах. Если в справочнике товаров отсутствует указанный товар, то налицо некорректное требование об отгрузке.

Накладные на отпуск формируются после всех проверок, сохраняются в базе данных и сопровождают процесс фактического отпуска. Каждая накладная может включать несколько товаров, соответствует единственному контрагенту и имеет уникальный номер для склада.

Рис. 7 Диаграмма потоков данных для процесса «текущий запас»

Анализ диаграммы (рисунок Рис. 7 ).

В результате анализа диаграммы определены следующие структуры данных: Справочник товаров, Справочник контрагентов, Накладные на отпуск товаров, Накладные на поставку.

Алгоритм определения итоговых показателей и оценки запаса определен корпоративными правилами системы и будет рассматриваться в других разделах пособия.

Сведения о запасах на складах являются входной информацией для других процессов, в том числе, «оформление отпуск», «анализ деятельности склада».

 

Рис. 8 Диаграмма потоков данных для процесса «анализ состояния склада»

Анализ диаграммы (рисунок Рис. 8).

В результате анализа диаграммы определены следующие структуры данных: Справочник товаров, Справочник контрагентов, Справочник складов, Накладные на отпуск товаров, Накладные на поставку, Данные для аналитики.

Состав показателей и формы стандартных отчетов будут представлены в разделе Выходная информация.

Структура Данные для аналитики наполняется данными, которые являются результатами обработки записей других структур. По своей природе данная структура отличается от остальных, выделенных в результате анализа.

Последней представляемой в этом разделе диаграммой является диаграмма участия соответствия должностей в анализируемых работах.

Рис. 9 Участие персонала

Исходя из представленных диаграмм, определяются информационные потребности будущих пользователей системы (таблицаТаблица 1).

Таблица 1

Пользователь Информационные потребности
Руководитель Получение информации: о состоянии запасов товаров, аналитические отчеты
Менеджеры Ведение нормативно-справочной информации. Получение информации: о состоянии запасов товаров, о взаимоотношениях с контрагентами
Заведующий складом Получение информации: о состоянии запасов товаров
Складские работники Ввод и редактирование данных о поступлении и отпуске товаров. Получение информации о состоянии запасов товаров
Аналитики Доступ к аналитическим структурам данных для формирования нерегламентированных аналитических отчетов.

Подводя итоги по комплексу представленных диаграмм, можно сделать следующие выводы:

1. Информационная система должна решать следующие основные задачи: ведение НСИ, учет поступления и отпуска товаров со складов, формирование стандартных отчетов, формирование структур данных для аналитики.

2. Определены пользователи информационной системы (см. таблицу стр. 10).

3. База данных информационной системы является распределенной между тремя подразделениями: центральный офис, удаленный склад, отдел аналитики.

4. Общие сведения о складах содержатся в справочнике складов

5. Сведения о товарах и контрагентах накапливаются в соответствующих справочниках.

6. Поступление товара сопровождается документом Накладная на поставку, который включает несколько товаров. Каждый документ соответствует единственному контрагенту, но каждому контрагенту может соответствовать несколько накладных. Все документы о поставке сохраняются.

7. Отпуск товара сопровождается документом Накладная на отпуск, который включает несколько товаров. Каждый документ соответствует единственному контрагенту, но каждому контрагенту может соответствовать несколько накладных. Все документы об отпуске сохраняются.

8. Контрагент может являться как поставщиком, так и покупателем.

9. Стандартные отчеты формируются на основе сведений о поставке и отгрузке товара, нормативно-справочной информации.

10. Структуры данных для аналитики также формируются на основе обработки данных о поставке и отгрузке товара, нормативно-справочной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.