Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение комплекса моделей предметной области






В данном разделе исследуются бизнес-процессы предметной области с целью выявления мест возникновения информации; анализа схем информационных потоков; выявления данных, которые необходимо хранить, чтобы решать поставленные задачи; четкого определения информационных потребностей будущих пользователей. Результирующая информация является исходной для разработки модели данных (структуры базы данных).

Бизнес-процесс - это одна или более связанных между собой операций (функций), которые совместно реализуют цель, как правило, в рамках организационной структуры, описывающей функциональные роли и отношения. Примеры: продажа товара, закупка товара, хранение товара, выпуск изделия и др.

Модель бизнес-процессов — описание структуры бизнес-процессов с требуемой степенью детализации с использованием наглядного формализованного (или графического) языка.

Основные понятия диаграмм бизнес-процессов (функциональных диаграмм):

§ работы. Работы обозначают функции или процессы, которые обрабатывают и изменяют информацию. Работы представлены на диаграммах в виде прямоугольников.

§ стрелки входа (входят в левую грань работы) — изображают входные данные или объекты, изменяемые в ходе выполнения процесса.

§ стрелки управления (входят в верхнюю грань работы) — изображают правила и ограничения, согласно которым выполняется работа.

§ стрелки выхода (выходят из правой грани процесса) — изображают данные или объекты, появляющиеся в результате выполнения работы.

§ стрелки исполнителей (входят в нижнюю грань процесса) — изображают ресурсы, необходимые для выполнения процесса, но не изменяющиеся в процессе работы (например, людские ресурсы).

 

Для построения моделей предлагается следующая последовательность[1]:

1. Построение контекстной диаграммы, где вся складская деятельность представлена как одна работа. На этом этапе определяются входные и выходные информационные потоки, управляющие воздействия и исполнители.

2. Детализация диаграммы на уровне внутренних бизнес-процессов (функциональные диаграммы). Выявляются комплексы решаемых задач, входные и выходные информационные потоки.

3. Детализация функциональных диаграмм на уровне диаграмм потоков данных. Определяются данные, которые необходимо хранить; источники информации для хранения; формируется предварительная структура базы данных.

4. Построение диаграммы участия пользователей в решаемых задачах. Определяется соответствие пользователей и бизнес-процессов (кто что делает). В результате формируется перечень информационных потребностей пользователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.