Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О контенте






Теперь предлагаю поговорить о передачах, которые можно было увидеть на советском телеэкране в 1960 – 1980е годы.

 

Можете ли вы припомнить самые первые телепередачи/фильмы, которые вам довелось увидеть по телевизору? Перечислите передачи (и фильмы), которые всмоминаются, когда заходит речь о телевидении 1960-1980х годов? Помните ли вы какие-то региональные программы, выходившие в эти годы?

 

Расскажите о том, какие телепередачи, выходящие в эфир в 1960-1980е годы, вам нравились более всего? Поясните в хронологической последовательности, как менялись ваши предпочтения на протяжении этого периода? Чем бы вы объяснили эти изменения? Отдавали ли вы предпочтение какому-либо телевизионному жанру (информационным, общественно-политчиеским, музыкальным, спортивным передачам, а, может быть, фильмам и т.д.)? Запомнился ли вам кто-то из телеведущих? Расскажите подробнее об их манере ведения программы, индивидуальном стиле и т.д.

 

Можете ли вы припомнить телепередачи (или формат телетрансляции), вызывавшие у вас негативное отношение? Можете ли рассказать об этом подробнее? Делились ли вы своим скептическим/критическим отношением к телепрограмме с окружающими?

 

Припомните, пожалуйста, какого формата/жанра передачи выходили в эфир в обсуждаемый нами период? Каково было их соотношение в сетке телевещания? Устраивало ли вас такое соотношение? Поясните, пожалуйста, свой ответ. Можете ли вы сказать, как изменялся состав программы телепередач в промежутке между 1960 и 1990 годами? Замечали ли вы эти изменения? Было ли у вас какое-то выраженное отношение к ним?

 

Расскажите, пожалуйста, об информационных (общественно-политических, образовательных, познавательных, развлекательных, спортивных и т.д. передачах, которые вам довелось увидеть на телеэкране в 1960-1980х годах). (возможно, здесь нужно иметь в памяти хотя бы небольшой реестрик таких передач для стимуляции памяти информанта(тки) – но без излишеств и коммуникативного насилияJ)

 

Как в вашем случае устанавливалось соотношение между временем просмотра телепередач и временем, отведенным для просмотра телефильмов/телеспектаклей? Можно ли говорить, что вы отдавали явное предпочтение фильму перед телепередачей (или наоборот)? А ваши родные/друзья? Какие из фильмов, увиденных вами в 1960-1980е годы, вам сейчас припоминаются? Какие из них вызвали наибольшую положительную/ отрицательную реакцию? Как вы относились к повторному просмотру фильма? Показа каких фильмов вы ждали? Можете ли припомнить фильмы, которые вам не удалось посмотреть целиком/до конца? Просмотр каких фильмов вы прерывали по собственному желанию? Не можете ли припомнить, почему?

 

Какие темы/сюжеты из числа тех, что освещались на телевидении в 1960-1980е вам запомнились? Можете ли вы назвать круг тем, к которым советское телевидение возвращалось снова и снова? Как этот круг изменялся на протяжении тридцати лет? Ощущали ли вы в те годы дефицит информации/реакций, представляемых на телевидении, по поводу какой-нибудь темы? Если ощущали, то как вы его себе объясняли?

 

2.3.1. Тематический фокус: потребление на телеэкране

 

Можете ли вы припомнить передачи или отдельные сюжеты, посвященные советской торговле, сфере обслуживания населения, производству товаров массового потребления и самим товарам? Оцените – хотя бы приблизительно – в какие годы они выходили в эфир?

 

Существовали ли специализированные телепередачи на эту тему как на центральном, так и на региональном телевидении? В какие годы? Как они назывались? В чем была их специфика? Смотрели ли вы их регулярно или от случая к случаю? Освещали ли эти передачи актуальные нужды, заботы и интересы населения? Как в этих передачах освещались достоинства системы советской торговли, сферы обслуживания населения и производства товаров массового потребления? Освещало ли телевидение существующие проблемы в этих областях? Как это освещение изменялось в течение 1960-1980х годов? Как, на ваш взгляд, ситуация, представленная в этих передачах, соотносилась с ситуацией, которую вы наблюдали вокруг себя в «реальной» жизни? Вызывали ли эти сюжеты/передачи реакцию телезрителей? Становились ли темой для обсуждения?

 

Были ли торговля, обслуживание населения и производство товаров массового потребления темой для новостных сюжетов?

 

Можете ли вы припомнить случаи, когда торговля, товары и их потребление становились бы сюжетом (или включались бы в отдельные эпизоды) игровых фильмов? Можете ли назвать эти фильмы и кратко описать сюжет/отдельный эпизод? Насколько правдивым вам представлялось изображение этих ситуаций? Выражали ли вы свое отношение к увиденному на экране? Была ли представлена в фильмах желанная (с точки зрения качества/количества товаров и услуг) ситуация? Воспринималась ли она как достижимая? Случалось ли вам предпринимать какие-либо усилия для того, чтобы обзавестись такой вещью, «как в кино»? Что именно вы для этого делали? Можете ли припомнить конкретный случай и описать его более подробно? Каким образом в кино были представлены проблемные зоны советского потребления (особое качество товара и небогатый ассортимент, дефицит, очереди, блат и т.д.)? Можете ли вы припомнить свою реакцию на увиденное на экране? Становилось ли оно поводом для обсуждения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.