Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История сквернословия. (Выступления учащихся)






СКВЕРНОСЛОВИЕ И ЗДОРОВЬЕ

«Слово не обух, а от него люди гибнут».

В. Даль

ЦЕЛЬ: формирование навыков здорового образа жизни.

ЗАДАЧИ:

Формировать чувство ответственности за свои слова и поступки.

Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества.

Побуждать к нравственному самосовершенствованию.

Подготовительная работа:

Провести анкетирование среди учащихся: «Сквернословие в моей жизни».

Подготовить плакаты: «Мат укорачивает жизнь», «Сквернословие вредит здоровью», «Словом можно убить», «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться», «Воздержание языка показывает человека мудрого».

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Вступительное слово.

Сегодня сквернословие стало нормальным явлением в нашей повседневной жизни. Матерятся все от мала до велика. Матерный язык слышен везде, начиная от семьи и до улицы, транспорта, даже до людей, имеющих какую-то власть. Самое страшное, что мат становится повсеместным явлением. Нецензурной бранью никого не удивишь, а, послав человека куда подальше, он порой даже не обидится. Причиной для матерщины уже не являются раздражение или гнев, гнилые слова стали частью обыденной речи. Сквернословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми. А это влечет за собой то, что некоторые слои общества на мате уже просто разговаривают. Это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и нравственного разложения.

 

Результаты тестирования.

Тест «Сквернословие в моей жизни»

Вопрос 1. Как часто ты произносишь бранные слова?

а) всегда б) редко в) очень редко г) никогда

Вопрос 2. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова?

а) сверстников б) одноклассников в) родных г) от себя а) всегда б) редко в) очень редко г) никогда

Вопрос 3. Как ты думаешь, как сквернословие влияет на твое здоровье?

а) плохо б) никак в) не знаю

Вопрос 4. Что ты чувствуешь, когда ругаешься матом?

а) эмоциональную разрядку б) принадлежность к «своим» в) оскорбление, унижение адресата речи г) ничего

Вопрос 5. Почему ты ругаешься матом?

а) чтобы казаться взрослее б) не хочу быть «белой вороной» в) это норма речи

Издревле матерщина в русском языке именуется сквернословием – от слова «скверно». В словаре В. Даля сказано: «скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, все богопротивное». Вот куда мы попадаем, отдавшись во власть смрадных, гнилых слов.

 

История сквернословия. (Выступления учащихся)

Как же мат попал на Русь? Есть две версии этого события. Одни считают, что матерщина – это пережиток язычества. До принятия христианства, наши предки исповедовали язычество, поклонялись неживой природе. Мат был частью заклинаний и обрядов. Через матерную брань люди вступали, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей матом нельзя, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.

Так, что такое мат? Во все времена наш народ любил и почитал Матерь Божию, Матерь-Церковь, свою мать, мать-землю и мать Родину, и тогда, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом, захватчики, зная, кого и что почитает Русский народ, старались специально нанести оскорбление ему. Матерные слова они направили против Матери-Церкви, против Матери Божией. В мате - сатанинский дух. Недаром в русском народе таких людей называли богохульниками.

В прежние времена на Руси отдавали себе отчет в том, насколько гнусно сквернословить. За него строго наказывали. Царь Алексей Михайлович Романов пытался активно бороться со сквернословием, он подчеркивал недопустимость ругани на свадьбах и других праздниках и обрядах, где оставались языческие корни. Считалось, что нецензурная брань навлекает бедствия, несчастья и болезни. При первых царях династии Романовых за сквернословие били розгами. Считалось, что выругавшийся человек оскорбляет Божью Матерь, родную мать человека и саму Землю.

Матерный язык в массовости был присущ рабочим и крестьянам, которые, естественно, не были образованны. Многие из тех, кто не мог выражать свои мысли нормальными словами попал во власть. Любил крепкое словцо и Ленин. Сталин тоже матом не брезговал, и именно при нем мат получил большое распространение. Сталинские репрессии дали мощный толчок в развитии мата в России. В это время начали образовываться различные матерные обороты, люди не стеснялись выражать свои мысли с их помощью. Мат стал официальным языком тюрьмы, понятным всем ее обитателям. Во времена «оттепели» стали появляться все новые и новые матерные частушки.

После наведения демократического порядка, мат полностью вышел из подполья и набрал значительную популярность в обыденной жизни. После разговора с людьми, которые сквернословят, в душе всегда остается тягостное впечатление, так как любое матерное выражение несет в себе эмоциональный оттенок жестокости, пошлости, цинизма и хамства.

Если вы сквернословите, то обязательно придет время, кода вы будете страдать от того, что ругают и вас. В основе сквернословия лежат такие проявления души, как ненависть, гнев, зависть. Вспомните, когда вас самих обругали, начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, портится настроение. В конце концов, обида приводит к стрессам, стресс – к нервным расстройствам, а последние – к совершенно конкретным болезням: язве желудка, экземам, инфаркту и инсульту.

К сожалению, нередко наличие матерных слов в речи считается признаком мужества и силы. Однако это как раз является признаком духовной слабости, ведь речь человека, зараженного недугом сквернословия, и его духовный мир до крайности бедны и свидетельствуют о душевной неразвитости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.