Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные о дисциплине






ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

дисциплина Психология отклоняющегося поведения

специальности 050103 Педагогика и психология

 

Павлодар

 

 

Лист утверждения Форма

к программе дисциплины Ф СО ПГУ 7.18.2/11

для студентов

Утверждаю

Декан ФФЖиИ

Ж.Т.Сарбалаев

Г.

 

 

Составитель: доцент, к.п.н. Семёнова М.В. ________________________

 

Кафедра психологии и педагогики

 

 

Программа дисциплины ДЛЯ СТУДЕНТОВ

по дисциплине Психология отклоняющегося поведения

 

для специальностей 050103 Педагогика и психология

 

Программа разработана на основании рабочей программы, утвержденной

«____» __________ 2009 г.

 

Рекомендована на заседании кафедры психологии и педагогики

«____» _________ 2009 г. Протокол № ___

 

Заведующий кафедрой К.М. Кертаева

 

 

Одобрена учебно-методическим советом факультета филологии, журналистики и искусства «___» __________ 2009 г. Протокол № __

 

Председатель УМС _____________ Е.Н.Жуманкулова

 

 

Данные о преподавателе

Семёнова Марина Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики.

Приемные часы: корпус А, каб. 149: суббота 1000-1100

Данные о дисциплине

Отклоняющееся (девиантное) поведение сегодня является одной из актуальных проблем современного общества. Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения – агрессией, вредными и социально опасными привычками, суицидами и противозаконными действиями и преступлениями. Проблема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный характер и является объектом изучения психологов, медиков, педагогов, представителей правоохранительных органов, социологов и философов.

В учебных планах специальности 050103 «Педагогика и психология» предусмотрено изучение курса психологии отклоняющегося поведения, обеспечивающего приобретение знаний по данной проблеме и формирование умений, которые необходимы для эффективной организации и проведения профилактической и коррекционной работы, общения и взаимодействия с девиантами. Эффективность профессиональной подготовки к работе с девиантами во многом определяется сформированностью теоретических знаний детерминант отклоняющегося поведения, разнообразия классификаций его видов и психологических механизмов формирования, характеристики и особенностей различных видов отклоняющегося поведения, а также сформированностью практических умений психодиагностики, психологического воздействия и психологической коррекции отклоняющегося поведения. Изучение данного курса поможет студентам ответить на ряд вопросов: что такое отклоняющееся поведение, каковы причины такого поведения, что заставляет человека причинять вред себе и окружающим, как избежать этого и как помочь такому человеку. Содержание курса разработано с учетом данных позиций.

1.2 Цель курса «Психология отклоняющегося поведения»:

- формирование у будущих психологов знаний по проблеме отклоняющегося поведения и умений его диагностики, коррекции и профилактики.

1.3 Задачи дисциплины:

- ознакомить с основами психологических знаний по проблеме отклоняющегося поведения, различными классификациями поведенческих отклонений;

- изучение детерминант и психологических механизмов формирования отклоняющегося поведения, его основных видов, методик диагностики и направлений коррекции и профилактики;

- формирование практических умений в области диагностики, профилактики и психологической коррекции отклоняющегося поведения.

Пререквизиты:

Общая психология; возрастная психология; патопсихология; социальная психология; основы психологического консультирования, основы коррекции и реабилитации.

Формы занятий коллективные, групповые и индивидуальные.

По окончанию курса предусмотрена сдача студентами экзамена для контроля усвоения знаний.

 

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.