Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховный суд РФ






Суды общей юрисдикции

Арбитражные суды (арбитражные суды округов, апелляционные арбитражные суды и арбитражные суды в субъектах РФ)

 

Конституционный суд относительно новый судебный орган в системе государственных органов РФ.

Напомню, что он появился в 1990 – 1991 гг. (в декабре 1990 на II съезде народных депутатов РСФСР принимается поправка к Конституции об образовании Конституционного суда, в мае 1991 принимается соответствующий закон и начинается формирование этого органа).

● Конституционный суд РФ занимается конституционным судопроизводством, т.е. он разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов и подзаконных актов, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, договоров между РФ и ее субъектами и не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

● Кроме того, Конституционный суд РФ правомочен разрешать споры о компетенции между органами государственной власти

● и давать толкование Конституции РФ.

● именно Конституционный суд дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента при процедуре импичмента.

Акты или их отдельные положения, признанные Конституционным судом неконституционными, утрачивают силу.

 

● Конституционный суд состоит из 19 судей (возрастной ценз не менее 40 лет. Высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет).

Они назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Срок полномочий судьи Конституционного суда неограничен, предельный возраст нахождения в должности 70 лет (с 2005 г.).

● Конституционный суд состоял из двух палат, в 2011 г. деление Конституционного суда на палаты УПРАЗДНЕНО

● Возглавляет Конституционный суд Председатель, назначаемый СФ по представлению Президента на 6 лет

● Самым сложным периодом в короткой истории Конституционного суда были лето – осень 1993 гг., когда он в лице тогдашнего Председателя В.Д. Зорькина оказался втянут в противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти, его деятельность была приостановлена указом Президента, в 1994 – 1995 гг. он был реорганизован.

В 1999 г. конституционный суд поставил точку в споре о втором или третьем сроке президентства Б.Н. Ельцина, сыграв огромную роль в укреплении демократических основ новой российской государственности.

 

Верховный суд РФ является высшим судебным органам по гражданским, уголовным, административным делам, по экономическим спорам и возглавляет систему судов общей юрисдикции, в которую входят:

Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные, военные и специализированные суды, а также мировые судьи, не относящиеся к федеральным судам.

и систему арбитражных судов, в которую входят:

арбитражные суды округов, апелляционные арбитражные суды и арбитражные суды в субъектах РФ, а также суд по интеллектуальным правам (с 2011-2012 гг.)

● Верховный суд рассматривает дела в качестве суда первой инстанции (но их немного);

осуществляет надзор за судебной деятельностью всех судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

выступает по отношению к ним в качестве апелляционной и кассационной инстанции;

изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику;

дает разъяснения по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел и др.

● Количественный состав судей обновленного Верховного суда установлен ФКЗ – 170 судей. Все они также назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ, полномочия судей Верховного суда не ограничены сроком, предельный возраст 70 лет.

● Верховный суд имеет следующую структуру:

1) Пленум Верховного суда (общее собрание членов Верховного суда, созывается не реже одного раза в четыре месяца, не наделен судебными полномочиями; обобщает судебную практику и дает разъяснения);

2) Президиум Верховного суда (состоит из 13 судей и утверждается СФ; рассматривает дела в качестве надзорной инстанции и вопросы организации работы судебных коллегий);

3) Апелляционная коллегия (с 2012 г., в составе 12 судей).

4) Дисциплинарная коллегия (с 2014 г.) – суд в отношении судей.

5) Судебная коллегия по гражданским делам

6) Судебная коллегия по уголовным делам

7) Судебная коллегия по административным делам (с 2011 г.)

8) Судебная коллегия по делам военнослужащих (так стала именоваться Военная коллегия с 2014 г.)

9) Судебная коллегия по экономическим спорам (с 2014 г.)

10) Судебный департамент (организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества).

● Возглавляет Верховный суд Председатель.

 

Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами.

● Арбитражные суды – это новый орган судебной власти. Их предшественниками были арбитражные комиссии (появились в 1922 г, с 1931 г. стали именоваться органами государственного и ведомственного арбитража).

● Арбитражные суды стали создаваться с 1991 г., система арбитражных судов была закреплена в Конституции 1993 г.

● До 1995 г. система арбитражных судов была двухзвенной, с 1995 г. – стала трехзвенной, в настоящее время четырехзвенной системы арбитражных судов (Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда – федеральные арбитражные суды округов – апелляционные арбитражные суды – арбитражные суды субъектов).

 

Высший арбитражный суд в соответствии с третьей поправкой к Конституции в 2014 г. объединен с Верховным судом.

 

● Низовое звено – арбитражные суды субъектов (это федеральные суды); Созданы не во всех субъектах: например, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области и др.

● Среднее звено – федеральные арбитражные суды округов. Образовано 10 судебных округов:

1. Московский (Москва и Московская область)

2. Центральный (Брянск …)

3. Северо-Западный (Петербург …)

4. Волго-Вятский (Н. Новгород …)

5. Поволжский (Казань …)

6. Уральский (Екатеринбург …)

7. Северо-Кавказский (Краснодар …)

8. Западно-Сибирский (Тюмень …)

9. Восточно-Сибирский (Иркутск …)

Дальневосточный (Хабаровск

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.