Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство РФ. ●Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ






Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ. Оно состоит из:

председателя

его заместителей

федеральных министров.

 

 

● Формирование правительства входит в компетенцию Президента РФ.

1. Он назначает с согласия Государственной Думы председателя правительства (сроки внесения предложений по кандидатуре – 2 недели после отставки правительства и 1 неделя после отклонения ГД кандидатуры).

2. Последний в недельный срок после своего назначения представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также предложения по персональному составу правительства.

3. Назначение на должность и освобождение от должности заместителей председателя правительства и федеральных министров производится президентом.

 

Срок полномочий правительства определяется сроком полномочий Президента, т.е. не более 6 лет, действует конституционное требование, что перед вновь избранным Президентом правительство складывает полномочия.

 

Досрочное прекращение полномочий Правительства (отставка правительства):

1) по воле Президента (Причем Конституция не требует от президента публичной мотивации его решений).

 

Исключительные полномочия президента по отставке правительства породили в период президентства Б.Н. Ельцина «правительственную чехарду». За неполных полтора года в России сменилось пять председателей правительства: В.С. Черномырдин (1992-1998), С.В. Кириенко (апрель –август 1998), Е.М. Примаков (сентябрь 1998 – май 1999), С.В. Степашин (май – август 1999), В.В. Путин (август 1999 – май 2000). После избрания В.В. Путина Президентом РФ главой Правительства являлись М.М. Касьянов, М.Е Фрадков, В.А. Зубков.

При Президенте Д.А. Медведеве – В.В. Путин.

При В.В. Путине (с 2012) – Д.А. Медведев.

 

2) в случае вынесения вотума недоверия ГД или в случае отказа ГД в доверии по решению Президента (здесь Президент не выступает инициатором отставки, он выполняет роль арбитра)

 

3) по собственной инициативе Правительства

 

 

Правовые основы деятельности Правительства:

а) Конституция РФ, гл 6;

б) ФКЗ «О правительстве РФ», 1997 г.

в) Регламент Правительства

 

 

Полномочия Правительства РФ (Ст. 114 Конституции)

 

а) разрабатывает и представляет Государственной думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной думе отчет об исполнении федерального бюджета;

б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществляет управление федеральной собственностью;

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

 

● Рабочим органом Правительства является Аппарат Правительства (возглавляет Сергей Эдуардович Приходько, имеет статус зам председателя министра). В составе Аппарата около 20 департаментов

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Кроме того, при Правительстве могут создаваться различные координационные и совещательные органы (трехсторонняя комиссия, по проведению административной реформы, по ВТО, полномочные представители правительства в других госорганах, хлебная инспекция и т.д.)

 

● По вопросам своего ведения Правительство издает Постановления и Распоряжения (они могут быть отменены Президентом, в случае их противоречия Конституции, ФЗ, указам президента и т.д.)

 

● Правительство РФ является органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим общее управление в различных сферах жизни общества.

● Непосредственное руководство отдельными отраслями находится в ведении различных министерств и ведомств, подчиняющихся Правительству РФ и образующих вместе с ним систему федеральных органов исполнительной власти.

 

● До марта 2004 г. в эту систему входили шесть типов ведомств:

федеральные министерства

государственные комитеты

федеральные комиссии

федеральные службы

российские агентства

федеральные надзоры.

 

● Министерство РФ – это федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности. Министерство руководит, как правило, определенной отраслью. До последней реформы насчитывалось 23 министерства.

● Государственный комитет РФ и Федеральная комиссия РФ – это федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности. До реформы насчитывалось 7 госкомитетов и 2 федеральные комиссии.

● Федеральная служба России, Российское агентство, Федеральный надзор России – это федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие специальные функции (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и т.д.) в установленных сферах ведения. До административной реформы было 11 федеральных служб, 7 российских агентств и 2 федеральных надзора.

 

● Несмотря на то что министерство является органом отраслевого управления, а государственный комитет – органом межотраслевой координации, в практике государственного строительства последних лет отмечены случаи преобразований федеральных министерств в государственные комитеты и наоборот.

Так, например, в мае 1998 г. Государственный комитет по управлению государственным имуществом, а в октябре 1998 г. Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства становятся соответствующими министерствами.

Еще более разительные перемены произошли с Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму:

в мае 1999 г. он был преобразован в Российское агентство по физической культуре и туризму,

в августе 1999 г. – в Министерство по физической культуре, спорту и туризму,

а в мае 2000 г. он вновь становится Государственным комитетом по физической культуре, спорту и туризму.

 

● В рамках осуществления административной реформы (март 2004 г.) система федеральных органов исполнительной власти приобрела трехуровневый характер:

министерства

федеральные службы

федеральные агентства

 

Федеральное министерство – федеральный орган исполнительный власти, проводящий государственную политику и осуществляющий нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

● Федеральное министерство возглавляет федеральный министр, входящий в состав Правительства с решающим голосом

● Федеральное министерство осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении федеральных служб и агентств.

● В настоящее время в РФ насчитывается 22 министерства, в т.ч. 5 – под непосредственным руководством Президента (МВД, МЧС, Минобороны, МИД, Минюст).

● Создание, ликвидация и реорганизация федеральных министерств входит в полномочия Президента РФ.

Он также назначает и смещает федеральных министров (но по представлению главы правительства)

 

Федеральная служба – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы, борьбы с преступностью.

● Федеральную службу возглавляет директор.

● В настоящее время в РФ насчитывается 32 федеральные службы, в т.ч. 5 – самостоятельные службы, находящиеся под непосредственным руководством Президента (Государственная фельдъегерская служба, Служба внешней разведки, ФСБ, ФСО, ФС по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ), еще 6 федеральных служб непосредственно подчинены Правительству.

 

Федеральное агентство – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и по управлению государственным имуществом в установленной сфере деятельности.

● Федеральное агентство возглавляет руководитель или директор.

● В настоящее время в РФ насчитывается 24 федеральных агентства, 2 из них (Главное управление специальных программ Президента и Управление делами Президента) находятся под непосредственным руководством Президента, 4 федеральных агентства непосредственно подчинены Правительству.

 

● Все остальные федеральные службы и федеральные агентства находятся в ведении федеральных министерств.

 

● Создание, ликвидация и реорганизация федеральных служб и федеральных агентств (как и министерств) входит в компетенцию Президента РФ.

Он также назначает и смещает руководителей тех федеральных служб и федеральных агентств, которые непосредственно ему подчинены (ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.